Нигяр Джохар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нигяр Джохар

Nigar johar.jpg





Принадлежность
Медицинский корпус пакистанской армии
Годы службы
19852022
Звание
OF-8 PakistanArmy.svg US-O9 insignia.svg Генерал-лейтенант






Нигяр Джохар Кхан (англ. Nigar Johar Khan, урду نگار جوہر خان) — пакистанский военный деятель, генерал-лейтенант[1].

Биография[править]

Родилась в деревне Панджпир в районе Сваби провинции Хайбер-Пахтунхва в пуштунской семье. Её отец, Кадир, был полковником.

В 1978 году закончила школу в средней школе для девочек при монастыре Презентации в Равалпинди. В 1985 году окончила Армейский медицинский колледж. Окончила 5-й курс MBBS Армейского медицинского колледжа и служила командиром женской роты роты Айша в том же колледже. В 2010 году сдала экзамен на вступление в Колледж врачей и хирургов Пакистана. В 2012 году получила диплом по специальности "Предварительное медицинское администрирование" в Медицинском институте последипломного образования Вооруженных сил, а в 2015 году получила степень магистра общественного здравоохранения в том же институте.

В 2015 году была заместителем коменданта Объединенного военного госпиталя Равалпинди.

9 февраля 2017 года получила звание генерал-майора. Она занимала должность заместителя директора Армейского медицинского колледжа. Она также служила комендантом военного госпиталя Пак-Эмирейтс в Равалпинди.

30 июня 2020 года была повышена в звании до генерал-лейтенанта и назначена на должность главного хирурга Пакистанской армии.

Её муж, Джохар, военный инженер, умер в 2019 году.

Источники[править]