Николай Александрович Гаген

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Гаген

Николай Александрович Гаген

Военный деятель



Дата рождения
23 марта 1895 года
Место рождения
пос. Лахта, Санкт-Петербургский уезд, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя
Дата смерти
20 мая 1969 года
Принадлежность
Российская империя Российская империя
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика РСФСР
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
пехота
Годы службы
Флаг России 1915—1918
Флаг СССР 1919—1959
Звание
Штабс-капитан штабс-капитан
Генерал-лейтенант
Командовал
4-й гвардейский стрелковый корпус,
57-я армия,
26-я армия
Сражения/войны
Первая мировая война,
Гражданская война в России,
Великая Отечественная война 1941-1945

Награды и премии

Орден ЛенинаОрден ЛенинаОрден Красного ЗнамениОрден Красного Знамени
Орден Красного ЗнамениОрден Красного ЗнамениОрден Суворова I степениОрден Кутузова I степени
Орден Кутузова I степениОрден Богдана Хмельницкого I степениОрден Суворова II степениМедаль «За оборону Сталинграда»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»20 years of victory rib.pngМедаль «За взятие Будапешта»Медаль «За взятие Вены»
Медаль «За освобождение Белграда»Медаль «За победу над Японией»Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
Медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»

Других государств:

Кавалер ордена Британской империи (военный)Орден Партизанской Звезды I степениSino Soviet Friendship Rib.png



Николай Александрович Га́ген (11 (23) марта или 12 (24) марта 1895, посёлок Лахта, ныне Приморский район (Санкт-Петербург) — 20 мая 1969, Москва) — советский военачальник, Гвардии генерал-лейтенант.

История семьи[править]

Отец: Александр Карлович — уроженец России. После Мариинского земельного училища (Саратовская губерния) работал в разных губерниях учёным: управлял имением Лахта графа Стенбок-Фермора (1893); принимал участие в строительстве Сестрорецкого курорта под Петербургом.

Мать: Вера Ивановна Орлова, уроженка Санкт-Петербурга. Владела французским и немецким языками, была хорошо образованна.

В 1901 году вся семья переехала в село Промзино Алатырского уезда Симбирской губернии. В семье было трое детей: сын Николай и две дочери: Евгения и Зоя.

Николай Александрович родился 12 марта 1895 года в посёлке Лахтинский рядом с Санкт-Петербургом. Детство и юность его годы прошли в селе Промзино. С 1910 по 1915 гг. учился в Алатырском реальном училище.

Первая жена (12.02.1920-1947) — Елизавета Григорьевна Храмова. Вторая жена — Мария Ивановна Соколова, медработник армии. Дочь — Марина (род. 22.06.1956).

Воинская служба[править]

Был мобилизован на службу Казанским уездным воинским начальником и зачислен в состав 94-го пехотного запасного батальона Казанского военного округа, когда Николаю Александровичу было 20 лет. В 1915 году поступил на учёбу в 3-ю школу прапорщиков (Киев), в декабре того же года окончив учебное заведение назначен прапорщиком. 14 января 1916 года в составе 20-го пехотного Галицкого полка 5-й пехотной дивизии направлен на Западный фронт. В марте того же года был контужен и получил отравление боевыми газами. Проходил лечение в Москве, затем в Самаре. Летом 1916 года возвращается в полк.

Nikolái Gagen (retrato).jpg

С 1917 года был назначен младшим офицером команды траншейных орудий полка. С мая по август того же года вёл преподавательскую деятельность в траншейно-гранатометной школе при 2-й армии, затем вернулся и полк, был назначен командиром команды траншейных орудий, после чего занял должность командира батальона.

В феврале 1918 года во время германской интервенции в Россию был пленён вместе со штабом дивизии, был направлен в лагеря Пруссии. В декабре вернулся домой, перейдя на сторону Советской власти. Участвовал в подавлении Сенгилеевского восстания, как командир местного отряда Красной Гвардии. В июне 1919 года вступил в ряды Красной Армии.

В августе 1920 года назначен командовать взводом и ротой в Симбирских пехотных курсах, в феврале 1921 г. переведён в командиры батальона и в помощники командира особого Симбирского стрелкового полка. Был участником подавления Петропавловского восстания белоказаков.

В мае 1921 года Николая Александровича назначают командиром батальона Симбирской пехотной школы. Через два года, в мое 1923 г. назначен командиром батальона 2-го Симбирского стрелкового полка 1-й Казанской стрелковой дивизии в Приволжском военном округе. С января 1927 года был командиром батальона и помощником начальника Саратовской школы переподготовки командиров запаса. В 1929 году Николай Александрович окончил Высшую военно-педагогическую школу РККА в Ленинграде, после чего опять становится командиром учебного батальона и преподавателем тактики в Саратовской школе комсостава запаса. С мая 1930 года командир 96-го стрелкового полка 32-й стрелковой дивизии Приволжского военного округа. С 1931 по 1933 гг. командовал157-м стрелковым полком в 53-й стрелковой дивизии, был помощником командира этой дивизии. В сентябре 1935 года становится начальником обозно-вещевого снабжения штаба Приволжского военного округа. С июня 1938 года — помощник начальника по учебно-строевой части Казанского пехотного училища. С 1939 г. член Коммунистической партии.

Военный период[править]

В июле 1940 года был назначен командиром 153-й стрелковой дивизии, которая 22 июня 1941 года совместно с другими дивизиями прибыла в Витебск. Дивизия Гагена Н. А. прикрывала город с запада, занимая полосу обороны в сорок километров длиной. 6 июля 1941 года начался семидневный ожесточённый бой с прорвавшимся к Витебску 39-м немецким моторизованным корпусом, дивизия выстояла, немцами было принято решение обойти её и продолжить наступление. После выхода к своим, с 23 августа 1941 года дивизия Гогена Н. А. держала оборону в районе Ельни (Ельнинская операция).

С ноября по декабрь 1941 года дивизия обороняла Волхов в составе Волховской оперативной группы, а в декабре в результате наступления продвинулась на запад от города, освободила пятьдесят два населенных пункта.13 декабря 1941 года, одновременно с командованием дивизии, Николай Александрович назначен командующим Волховской оперативной группой. С 31 января 1941 года командир 4-го гвардейского стрелкового корпуса на Ленинградском фронте. Руководил войсками корпуса в Любанской и Синявинской операциях. С мая 1943 года назначен командующим 57-й армии, в августе — Степного фронта, с 20 октября- 2-го Украинского фронтов, тогда и участвовал в Белгородско-Харьковской наступательной операции и освобождении Левобережной Украины. В Одесской наступательной операции действия Николая Александровича обеспечивали прорыв обороны противника на правом берегу реки Южный Буг, ввод в прорыв конно-механизированной группы и танкового корпуса. В Ясско-Кишинёвской операции войска 57-й армии участвовали в прорыве сильно укрепленной обороны противника, отражении его контрударов, окружении и разгроме кишиневской группировки врага. В сентябре 1944 года по причине болезни освобождён от командования и направлен на лечение. 24 июня 1945 года принимал участие в Параде Победы[1].

После войны[править]

Николай Александрович продолжал командовать армией до её расформирования. В декабре 1945 года становится командиром 3-го горно-стрелкового Карпатского корпуса в Прикарпатском военном округе. В феврале 1947 года получает перевод на Дальний Восток в должности заместителя командующего войсками Приморского военного округа по строевой части.

В 1953 году Николай Александрович назначен заместителем командующего войсками Дальневосточного военного округа по военно-учебным заведениям, в январе 1959 уходит в отставку по состоянию здоровья, с правом ношения военной формы одежды.

Николай Александрович Гаген умер 20 мая 1969 года в возрасте семидесяти четырёх лет. Похоронен на Химкинском кладбище.

Звания и награды[править]

Воинское звание[править]

Генерал-лейтенант; полковник генерал-майор; лейтенант.

Награды[править]

  1. Три Ордена Суворова I степени;
  2. Три Ордена Суворова II степени;
  3. Два Ордена Богдана Хмельницкого I степени;
  4. Девять Орденов Красного Знамени;
  5. Четыре Ордена Ленина;
  6. Три Ордена Кутузова I степени;
  7. Орден Британской Империи II степени;
  8. Орден Партизанской звезды I степени[2].

Источники[править]

  1. Гаген Николай Александрович (русский). Проверено 4 июля 2023.
  2. Гаген Николай Александрович (русский). Проверено 3 июля 2023.

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Гаген, Николай Александрович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Гаген,_Николай_Александрович»

«https://znanierussia.ru/articles/Гаген,_Николай_Александрович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»