Николай Александрович Кошелев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Александрович Кошелев

Фото генерал-майор Кошелев Н.А..jpg



Дата рождения
22 января 1947 года
Место рождения
д. Русаново Клепиковский район Рязанской области, РСФСР, СССР


Гражданство
СССР, РФ






Отец
Александр Кошелев


Супруга
Тамара Павловна
Дети
сын Сергей (1970), дочь Елена (1974)


Награды и премии

Орден Дружбы народов Орден Красной Звезды Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» 20 years of victory rib.png
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР» Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР» За безупречную службу 1 степени За безупречную службу 2 степени 10YearsServiceUSSRRibbon.png
CombatCooperationRibbon.jpg Медаль «В память 1500-летия Киева» SU Medal For Construction of the Baikal-Amur Railway ribbon.svg Медаль «В память 850-летия Москвы»
Med 10 year saur rev rib.PNG Медаль «За ратную доблесть» GDR Brotherhood in Arms Medal - Silver BAR.png GDR Brotherhood in Arms Medal - Silver BAR.png
Медаль «За отличия в боевой подготовке и высокую боеготовность» (ГДР) Медаль Артура Беккера в золоте Медаль Артура Беккера в золоте Медаль Артура Беккера в золоте
MedalDoblest.png MAfgan10A rib.png


Николай Александрович Кошелев (род. 22 января 1947 год, деревня Русаново, Клепиковский район, Рязанская область, СССР) — генерал-майор[1], ветеран боевых действий, главный редактор журнала «Армия» (1988—1994) журналист, писатель, поэт, публицист [2][1]

Биография[править]

Начальная биография[править]

Родился 22 января 1947 года в деревне Русаново Клепиковского района, Рязанской области. В девятилетнем возрасте с родителями переехал в город Рязань. С детства увлекся журналистикой и уже в 9-ом классе окончил "Школу Юных корреспондентов" при газете "Рязанский комсомолец". Проявил себя заядлым собкорром газет "Приокская правда"[2] и "Рязанский комсомолец", прославился интервью с всемирно известным академиком М. М. Герасимовым и писателем А. И. Солженицыным, а в газете «Новая Мещера» регулярно публиковал свои стихи.

Служба в армии[править]

В 1965 году поступил в Рязанское военное ордена Красной Звезды автомобильное училище, [3] которое окончил в 1968 году с отличием и занесением на доску Почёта. В 1967 году Постановлением ЦК КПСС от 21.01.1967 г. «О мерах по улучшению партийно-политической работы в СА и ВМФ» во всех военных училищах (в курсантских батальонах) были введены освобожденные комсомольские офицерские должности (категории капитан). Кошелева избрали на третьем курсе секретарем комитета ВЛКСМ батальона курсантов, и в этой же должности после получения диплома об окончании он был оставлен служить в  училище. Год спустя получил повышение — помощник начальника политотдела училища по комсомольской работе. Был на виду, писал много статей для местных и центральных газет, журналов, участвовал в Рязанском творческом литературном объединении.

Старший лейтенант Н. Кошелев стал одним из инициаторов создания в училище на общественных началах школы «Юных автомобилистов» и почина «Курсантское шефство — в  каждый класс». Будущие офицеры почти еженедельно проводили время со школьниками, давали им уроки военного дела, проводили состязания. Инициативу автомобилистов подхватили и курсанты Рязанских военных училищ связи и ВДВ. Приказом по гарнизону между военными ВУЗами были распределены все школы, техникумы и ПТУ, где курсанты помогали педагогам оборудовать военные кабинеты, технические классы, площадки для военно-прикладных видов спорта, изготавливать спортивный инвентарь, снаряды, спортивные сооружения. По данным областного отдела образования активизация военно-патриотической работы благотворно повлияла на повышение успеваемости подростков, снижение среди них правонарушений. В 1972 году в училище прибыла бригада  ЦК ВЛКСМ и ЦК ДОСААФ для изучения состояния военно-шефской работы. Проверяли все, что было сделано. В итоге — совместным Постановлением Секретариатов ЦК комсомола и ЦК ДОСААФ накопленный опыт под девизом «Армейское шефство — юным патриотам» был рекомендован к дальнейшему распространению по всей стране. Нынешних Юнармейцев [4] можно считать удачными продолжателями опыта Рязанского, Оренбургского, Ульяновского, и других гарнизонов 70-х годов. [5]

С 1973 года — старший инструктор политуправления  Московского военного округа, а  в 1974 году приметившая военкора редакция  военно-политического журнала «Коммунист Вооружённых Сил» через ГлавПУР СА и ВМФ перевела Кошелева на журналистскую работу — вести на страницах журнала комсомольскую тематику.

В 1976 году окончил педагогическое отделение Военно-политической академии имени В. И. Ленина (заочно). В 1976 году назначен старшим инструктором отдела комсомольской работы Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота. Получил воинское звание майор (досрочно).

С октября 1979 года назначен начальником политотдела — заместителем командира 6-й отдельной мотострелковой бригады по политчасти (Берлин)[6] Группы советских войск в Германии.[7] Бригада в соответствии с Нюрнбергским трибуналом [8] противостояла американской, английской и французской бригадам, дислоцированным в Западном Берлине.

В течение 1980 года в солдатском клубе, подаренном советскому гарнизону первым секретарем берлинского окружного комитета СЕПГ Конрадом Науманом, при личном участии Кошелева был оборудован Музей истории Берлинской бригады, многочисленными посетителями которого стали не только советские солдаты и офицеры и их семьи, но воины армии ГДР местного гарнизона и простые жители — берлинцы с детьми. Это укрепляло дружеские отношения государств.

В 1981 году — генерал армии Епишев, Алексей Алексеевич возвратил Кошелева Н. А. в ГлавПУР  СА и ВМФ помощником начальника  по комсомольской работе.[9] В этой роли избирался делегатом XIX съезда ВЛКСМ [10], членом ЦК и бюро ЦК комсомола с 1982 по 1986 год, членом Советского подготовительного комитета XII Всемирного Фестиваля Молодежи и студентов (WFYS) в г. Москве, 1985 г..

Когда в далеком 1985 году на Первом телеканале (ОРТ (Общественное Российское Телевидение) появился конкурс «Когда поют солдаты» [11], никто и не обратил внимания, что его придумал вожак военного комсомола полковник Кошелев Н.А, Больше года у него и его помощника капитана Белова А. А. ушло на то, чтобы получить поддержку в Министерстве обороны, Главном политуправлении СА и ВМФ, в творческих Союзах и непосредственно на телевидении. Поддержали идею композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов, молодые  композиторы Олег Иванов, Игорь Николаев и Георгий Мовсесян и другие. Главному редактору редакции молодежных программ Эдуарду Сагалаеву идея Всероссийского конкурса, позволяющего  взбудоражить творческие силы, поднять активность композиторов, поэтов и исполнителей очень понравилась, и он поручил реализовывать ее энергичному и талантливому режиссеру Регине Ильченко. Открыл конкурс Кошелев Н. А. вместе с актером театра Советской Армии Дмитрием Полетаевым. Конкурс с первого выхода на голубой экран завоевал огромную популярность телезрителей. Многие творческие коллективы, скажем, такие как: «Голубые береты», «Каскад», композиторы, певцы благодаря всенародной любви к конкурсу «Когда поют солдаты» обрели признание на эстраде. По мнению многих зрителей и телезрителей Конкурс прирастил незаменимый авторитет к военной службе.

В 1982 году получил звание полковник досрочно.

Приметны еще события. В 1982 году после множества жалоб в ЦК ВЛКСМ от воинов-афганцев, что солдатам не возможно  воевать в горах в сапогах, а нужны кроссовки, первый секретарь ЦК комсомола Б. Н. Пастухов [12] поручил финслужбе закупить в Италии на деньги ВЛКСМ 50 тысяч пар кроссовок, а так же волейбольные и футбольные мячи и сетки. Бюро ЦК обязало Кошелева доставить бесценный груз в советские войска в Афганистане. Министр обороны Маршал СССР Д. Ф. Устинов [13] выделил вожаку армейского комсомола два самолета Ил-86. По гарнизонам воюющего Афганистана кроссовки развозили на боевых вертолетах. До сих пор в день вывода войск из Афганистана 15 февраля воины-афганцы с благодарностью вспоминают благотворительную акцию комсомола.

"Именно при Кошелеве, — писал корреспондент «Красной Звезды» в статье от 22.10.2008 года Сергей Князьков [14] — в мае 1984 года  на V Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций [15] к Знамени комсомольской организации армии и флота был прикреплен орден «Красного Знамени». Орденом военный комсомол был награжден Указом Верховного Совета СССР от 28 мая 1984 года за успехи в деле воспитания армейской молодежи и мужество, проявленное воинами — комсомольцами в боях за Родину. (Материалы 5-го Всеармейского совещания секретарей комсомольских организаций.- Коммунист Вооруженных Сил, 1984, № 12; и др.)

Старейший Кремлевский фотограф Алекса́ндр Васи́льевич Устинов, которому было доверено делать памятную фотографию участников совещания в Георгиевском зале, торжественно заявил: «Я очень горд, что именно мне сегодня, а не прославленному Петру Адольфовичу Оцупу, которого я сменил в 60-е годы, впервые удалось сфотографировать вместе всех Членов Политбюро, в полном составе правительство и все руководство Министерства обороны!»

На высших офицерских должностях[править]

В 1986 году получил назначение в Центральную группу войск [16] - начальником политотдела - заместителем командира по политчасти 28-го армейского корпуса (г. Оломоуц, Чехословакия).[17]

В 1988 году отделом административных органов ЦК КПСС был рекомендован главным редактором журнала «Коммунист Вооружённых Сил» (но с 1990 года по просьбе читателей главный редактор самовольно вместе с редколлегией переименовал  журнал "КВС" в «Армию», за что получил «выговор» от министра обороны Маршала Д.Т.Язова)[4]. И осуществил шаги по превращению издания из рутинного, бюрократически зашоренного в смелый, задористый, обращенный к нуждам людей печатный союзник. Полную свободу творить в редакции получили прежние опытные журналисты полковники Н.Н.Беляков [18], В.Н.Баранец, А.Н.Голда, а также приглашенные из Военно-политической академии выпускники - майоры Николай Карташов [19], Владимир Давыдов [20], Владимир Рощупкин [21], Александр Крохмалюк [22], Вячеслав Забродин [23], Александр Бабакин [24] и другие. Журнал получил иное содержание, наполнение, новые рубрики, вздохнул коллектив редакции. Вопреки цензурным ограничениям на страницах стали расцветать яркие, интересные, дискуссионные материалы свободолюбивых авторов, вызывающие неподкупный интерес.

На одной из встреч с Министром обороны Д.Т.Язовым популярные писатели Феликс Иванович Чуев и Владимир Дмитриевич Успенский, пожаловались, что военные издания их игнорируют и печатать боятся, исключение составляет только журнал «Армия». «Это хоть и не литературный журнал, - заметил Ф.И.Чуев,- но в журнале есть рубрика «Литературная гостиная» и там опубликовано моих «140 бесед с Молотовым» и «Тайный советник  вождя» В.Д. Успенского».

Коллективу редакции под руководством Кошелева Н.А. несмотря на сложный переходный период, удалось заметно видоизменить журнал, наполнить его жизнеутверждающим содержанием близким к людям. Подавляющую площадь стал занимать диалог с читателями, основанный на письмах из войск, материалы с критикой на характерные пороки в гарнизонах. Журнал обрел свой стиль, характер, оригинальность.

В 1989 году получл звание генерал-майор[3].

В августе 1991 года в период путча с трибуны Верховного Совета СССР депутат Смирнов Л.В. [25] обвинил военную прессу в чрезмерной политизации читателей и потребовал главных редакторов «Красной Звезды», «Армии» и Военно-исторического журнала немедленно заменить. 23 августа 1991 в 2.30 ночи генералы Иван Митрофанович Панов [26], Николай Александрович Кошелев и Виктор Иванович Филатов были вызваны к только что вступившему в должность начальнику Генерального штаба генерал-полковнику В. Н. Лобову в кабинет для отстранения их от должностей.

Журналисты «Армии» совместно с теле-радио коллегами и другими СМИ поднялись на защиту своего главреда и единственные - победили. Но в 1994г. в Министерстве обороны прошла реорганизация военных СМИ и приказом МО №48 от 11.02.1994г. журнал «Армия» с 1 июля 1994г. был упразднен.[27] (приказ министра обороны о прекращении выпуска журналов  п. 3б в т.ч "Армия" и п.10). Причины вуалировались…необходимостью экономить финансы Министерства обороны.

С 1994 года занимал должность заместителя начальника Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ (далее - помощника) по воспитательной работе. В соавторстве с генерал-полковником В.А.Полонским создал сайт «Ветеран ГАБТУ» [28]

После службы[править]

В 1997 году поступил работать в дочернее предприятие «Газпрома» ООО «Межрегионгаз» начальником управления по развитию общественных связей, трудился до 2002 года. В 1999 году организовал Всероссийский детский конкурс «Почему за газ надо платить»,[29] в котором приняло участие более 10 млн. школьников в 62 регионах Российской Федерации.

После перевода в ООО «Мострансгаз», в течение 6,5 лет трудился начальником Управления делами и начальником Службы по связям с общественностью и работе с регионами.

Написанные им и удостоенные Первой премии Международного конкурса журналистов «Пегас»-2006 книга - музей «Мострансгаз: вчера, сегодня, завтра», - М.,Алонта, 544с., и «Пегас»-2005 книга «Помнить всегда» использованы при создании уникального первого в мире Музея магистрального транспорта газа.[30]

Автор ежемесячной газеты ООО «Газпром трансгаз Москва» - «Прометей»[31].- Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77–45219 от 2 июня 2011 г.

Семья[править]

Жена Тамара Павловна, сын Сергей, дочь Елена, 1970 и 1974 гг. рождения, три внука – Александр, Алексей, Иван и три внучки – Елизавета, Василиса, Мария, правнучка Анна.

Звания[править]

  • Генерал-майор
  • Член Союза журналистов СССР.
  • Член Союза писателей РФ.
  • Трижды лауреат Первой премии международного конкурса журналистов «Пегас»[4].

Награды[править]

Иностранные награды:

  • Медаль "10 лет Саурской революции" Афганистан
  • Медаль «Победа на Халхин-Голе» (МНР)
  • две медали «Братство по оружию» в серебре[7].(ГДР)
  • две юбилейных медали Монголии
  • Медаль «За заслуги перед БНА» Болгария
  • Медаль «За службу» серебро. Венгрия
  • Медаль «40 лет освобождения Чехословакии Советской  Армией» Чехословакия
  • Медаль «25 лет февральского народного восстания 1948 год».Чехословакия

Литература[править]

Ссылки[править]

  • Презентация книги генерал-майора Н. Кошелева
  • По Ленину сверяя шаг / Н. А. Кошелев. - М. : Воениздат, 1984. - 79 с.; 16 см. - (Б-чка комс. активиста).[32]
  • Комсомольская работа в Советской Армии и Флоте / Н. А. Кошелев. - М. : Воениздат, 1985. - 79 с.; 16 см.[33]
  • С ведущих спрос особый / Н. А. Кошелев. - М. : Воениздат, 1987. - 54,[2] с.; 17 см. - (Б-чка комс. активиста).[34]
  • Под знаменем армейского комсомола / Н. А. Кошелев. - М. : Воениздат, 1985. - 79 с.; 16 см.[35]
  • Комсомольская работа в Советской Армии и Флоте [В. А. Алешин, Н. М. Гончаров, Н. А. Жильцов и др.; Под ред. Н. А. Кошелева] М. Воениздат 1985 287 с. 21 см.[36]
  • Нас растил комсомол / Н. А. Кошелев. - "Красная Звезда", 2013.[37]
  • ГлавПУР: взгляд сквозь годы / Н. А. Кошелев. - "Красная Звезда", 2014.[38]
  • Помнить всегда, 1945-2005 : 60 лет Великой Победы / [авт.-сост. - Кошелев Н. А.]. - Москва : Мострансгаз, 2005. - 511 с.[39]
  • Книга-музей «Мострансгаз: вчера, сегодня, завтра»[8].
  • Желаю всем здоровья: сборник стихотворений / Николай Кошелев. - Москва : Менонсовполиграф, 2015. - 175 с. [40]
  • Председатель Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации Геннадий Андреевич Зюганов наградил военных писателей медалью [41]
  • Поздравление от "МК" Николай Кошелев (1947), журналист, экс-главный редактор журнала «Армия», помощник начальника ГлавПУРа по комсомольской работе [42]

Источники[править]

  1. Генерал-майор - Постановление СМ СССР № 153 от 15.02.1989. Объявлено Приказом МО СССР № 64 от 15.02.1989
  2. mk.ru 22 января: Николай Кошелев (1947), журналист, экс-главный редактор журнала «Армия»
  3. Генерал-майор - Постановление СМ СССР № 153 от 15.02.1989. Объявлено Приказом МО СССР № 64 от 15.02.1989
  4. Международный журналистский конкурс "ПЕГАЗ"
  5. Указ ПВС СССР от 28.01.1978 г.
  6. Указ ПВС СССР от 28.01.1988 г.
  7. Приказ Министра Национальной Обороны ГДР Генерала Армии Гофмана от 1979, 1980
  8. генерал-майор Кошелев Н. А.