Николай Альбертович Фукс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Альбертович Фукс

Фукс Николай Альбертович.jpg
Дата рождения
31 июля 1895 года
Место рождения
Ландварово, Виленская губерния
Дата смерти
10 октября 1982 года
Место смерти
Москва, СССР



Научная сфера
физическая химия, физика аэродисперсных систем




Известен как
физикохимик, основоположник аэрозольных исследований в СССР, с И.В. Петряновым разработал технологию производства высокоэффективных фильтров (фильтры ФП)

Награды и премии

link=Заслуженный деятель науки и техники РСФСР Заслуженный деятель науки и техники РСФСРОрден Трудового Красного Знамени


Николай Альбертович Фукс — деятель науки.

Ранний период[править]

Появился на свет в семье адвоката Альберта Львовича и Анны Иосифовны Фуксов. В деле отца, расстрелянного в 1938 г., значится: «род. 1857, г. Гродно, еврей, б/п»[1].

В 1917 г. закончил КТО МКИ, выпустившись коммерческим инженером I разряда.

Карьера[править]

Его научная деятельность началась в 1916 г. в частной физической лаборатории П.Н. Лебедева под руководством П.П. Лазарева.

С 1917 г. и в 20-е трудился инженером на резиновой фабрике, технологом в различных артелях, помощником машиниста локомотива.

С 1930 г. преподавал химию и физику во 2-м МХТИ.

В 1930—1933 гг. 2-й МХТИ был филиалом ЕМХТИ. В 1933 г. на базе 2-го МХТИ создана ВАХЗ.

В 1929 г. вернулся к науке. Проводил исследования на кафедре коллоидной химии 2-го МХТИ. Работы данного периода посвящены исследованию капиллярного равновесия на границе 2-х жидких и 1-й паровой фазы, разработке метода изучения поверхностей «методом росы». Открыл процесс роста двумерных кристаллов при конденсации пара на поверхности.

В 1932 г. по приглашению Алексея Баха и Александра Фрумкина организовал в ФХИ 1-ю в стране лабораторию аэрозолей. 1-й задачей исследований была разработка прецизионного метода измерения размера и заряда аэрозольных частиц, которая была разрешена созданием изящного «осцилляционного метода». При помощи данного метода удалось произвести целый ряд тонких экспериментальных исследований. Одновременно учёный занимался проблемами механизма создания аэрозолей, и появления новой фазы в целом. Разработал теорию явлений переноса в аэрозолях на базе метода граничной сферы.

В 1937 г. в лаборатории аэрозолей Фукс, И. В. Петрянов и Наталия Дмитриевна Розенблюм осуществили открытие, приведшее к созданию фильтрующих материалов ФП.

Период репрессий[править]

Арестован в ночь с 21 на 22 апреля 1937 г.

Сначала сидел в Бутырской тюрьме, а в июле жена из его послания из Котласа узнала, что ему дали «5 лет лагерей», и он едет в Воркуту для работы в угольных шахтах. Осуждён по доносу своего зама. Суда не было, решение вынесено заочно «тройкой» 4 июня.

Несколько месяцев спустя его вернули в Москву для работы в «шарашке». В 1941 г. лабораторию эвакуировали в Сибирь, а в 1944 г. — вернули в Москву. Работая в секретной химической лаборатории, некоторое время сидел в одной камере с Львом Зильбером.

Под предлогом ВОВ его срок был продлён, и он отсидел 8,5 лет вместо 5.

29 октября 1945 г. освобожден без права проживания в Москве.

Последующая судьба[править]

Затем стал зав. физической лабораторией в НИИ-862 в Загорске.

С ноября 1946 г. — с.н.с. в НИУИФ.

В феврале 1947 г. стал д.х.н.

С августа 1949 г. — завлабораторией ЦНИДИ.

В последние годы сталинизма в связи с новым валом репрессий укрылся в деревне в 200 км от Москвы, где продолжил трудиться над механикой аэрозолей. Затем переехал в г. Кашин на Верхней Волге.

С 1951 г. трудился в ССХИ.

В апреле 1953 г. амнистирован и вернулся в столицу.

В 1958 г. реабилитирован и восстановлен в НИФХИ, где стал завлабораторией физики аэродисперсных систем и где трудился до последних дней.

О его учёной деятельности сообщаются следующие сведения:

Н. А. Фукс стоял у истоков создания науки об аэрозолях: много работ посвятил проблеме образования и кинетики аэрозольных систем. В 1934 году он предложил метод расчета конденсации и коагуляции при переходном режиме столкновения частиц. Этот подход оказался исключительно плодотворным, в 1971 году вместе с А. Г. Сутугиным ему удалось усовершенствовать этот метод, и теперь формула Фукса-Сутугина считается классической. Им был опубликован ряд работ по электрической зарядке частиц, хроматографии с И. В. Петряновым, которые считаются пионерскими, много сделано в теории фильтрации совместно с А. А. Киршем и И. Б. Стечкиной.

Семья и личная жизнь[править]

В мае 1936 г. его супругой стала 22-летняя студентка (стала преподавательницей английского) Марине Семёновне Гусевой (1904—1991), а 18 января 1937 г. у пары родился сын, Михаил.

Изобретения[править]

  • Авторское свидетельство СССР SU 587201: «Способ изготовления листового фильтрующего материала». Соавторы: Улыбышев В. В., Плюснина Т. А., Кирш А. А., Гурьянов В. Е.
  • Авторское свидетельство СССР SU 568466: «Способ получения полимерного покрытия и устройство для осуществления этого способа». Соавторы: Кирш А. А., Коженков В. И.
  • Авторское свидетельство СССР SU 180563: «Спрособ фильтрации аэрозолей» Соавтор: Медников Е П
  • Авторское свидетельство СССР SU 161963: «Способ определения дисперсного состава аэрозолей». Соавтор: Янковский С. С.
  • Авторское свидетельство СССР SU 103033: «Способ получения высококонцентрированного препарата ДДТ».
  • Авторское свидетельство СССР SU 96506: «Прибор для измерения скорости испарения».
  • Авторское свидетельство СССР SU 93574: «Способ стабилизации ионона и других душистых веществ с двойными связями». Соавтор: Бренч Т. А.
  • Авторское свидетельство СССР SU 92075: Соавторы: Байбаков Ф. Б., Базанов И. П., Графов В. Д., Зверев К. Г., Черкунов В. К., Шехтман А. Г.
  • Авторское свидетельство СССР SU 77920: «Способ получения пылевидных препаратов органических инсектофунгисидов». Соавтор: Куперман М. Е.
  • Авторское свидетельство СССР SU 72971: «Способ получения слабо-адсорбирующих силикагалей для разделения веществ по методу распределительной хромотографии».

Труды[править]

  • Фукс Н. А. Механика аэрозолей. — М.: Издательство Академии наук СССР, 1955. — 351 с.
  • Фукс Н. А. Испарение и рост капель в газообразной среде. Итоги науки: Физико-математические науки (Том 1). — М.: Издательство Академии наук СССР, 1958 — 89 с.
  • Фукс Н. А. Успехи механики аэрозолей. — М.: Издательство Академии наук СССР, 1961. — 158 с.
  • Фукс Н. А., Сутугин А. Г. Физическая химия: высокодисперсные аэрозоли. Итоги науки: Серия химия — М.: Производственно-издательский комбинат ВИНИТИ, 1969 — 82 с.

Источники[править]