Николай Васильевич Гоца

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Гоца

Гоца Николай Васильевич
Goca-Nikolajj-Vasilevich.jpeg
Дата рождения
1 января 1975 года
Место рождения
Тульчин, Украинская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия



Научная сфера
экономика, история
Место работы
Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова
Учёная степень
Кандидат экономических наук
Учёное звание
Доцент
Альма-матер
МПГУ


Известен как
Преподаватель истории и экономики



Николай Гоца комментирует эпизод с Жириновским [2:19]

Гоца Николай Васильевич (1 января 1975 Тульчин, Украинская ССР) — российский экономист и историк. Кандидат экономических наук, доцент. Преподаватель истории и экономики в Российском экономическом университете имени Г. В . Плеханова[1]. Автор многочисленных научных статей и работ по истории и экономике. Также являлся депутатом Демократической партии России. Получил известность инцидент с Жириновским, когда Жириновский стал оскорблять Гоцу в прямом эфире во время дебатов в 2008 году, после чего Гоца отсудил за оскорбления 30 тыс. руб.

Биография[править]

Гоца Николай Васильевич родился в городе Тульчин 1 января 1975 года. В 1997 году окончил Московский педагогический государственный университет с красным дипломом. С 1998 года Николай Васильевич стал сотрудником Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова на должности ассистента и старшего преподавателя истории экономической науки. Он доцент кафедры истории экономической науки)и кандидат экономических наук в Области научного интереса финансов России 18-19 вв. Также, Николай Васильевич является автором и соавтором более 20 — ти научных работ и исследований, также журналистских исследований. Является соучредителем региональной общественной организации РОО «Винницкое землячество» в городе Москве.

Образование[править]

Инцидент с Жириновским[править]

В 2008 году, 22 февраля Николай Васильевич был участником дебатов к предстоящим выборам президента Российской Федерации. Прямой эфир показывали по телеканалу Звезда. Во время дебатов Николай Васильевич начал цитировать:

— Гоца. Владимир Вольфович! Скажите пожалуйста. Провозглашая с высоких думских трибун, восотрясая воздухом, кулаком и другими частями тела и всячески отрицая очередную какую-нибудь инициативу правительства, будто налоговый кодекс или трудовой кодекс или ещё там какой-нибудь, ругая всех, упрекая и всячески отрицая важность того документа и его систему, которая выносится на обсуждение в Государственную Думу и затем вы предаете по сути тех ваших избирателей, которые собственно и ценят и любят Вас и голосуют за Вас только потому, что Вы занимаете эту непримиримую позицию и Ваша фракция как один кроме Вас.

— Жириновский. 40 секунд у тебя, на вопрос только 40 секунд и не нужно делать выступление, только вопрос задавай.

— Жириновский. Я сейчас встану и выйду если Вы не будете вести дискуссию. Вопрос, он задаёт мне, 40 секунд, он делает выступление, потому что он авантюрист, проходимец, пришёл сюда к Вам в студию. Он же лжёт, он ничего не знает что в Государственной Думе происходит. Или я встаю ухожу или он замолчит, потому что с придурком я сидеть не могу в одном зале, это же типичный придурок, сумасшедший посмотрите на его глаза — Сумасшедщший больной человек! Как и его кандидаты в президенты. Куда у них уехал кандидат в президенты? В Америку! Это кандидат в президенты России сейчас сидит в Америке, предатель, там получает деньги из Госдепа. В Госдуме, уважаемый… придурок кандидатов в президенты, мы голосуем так как мы считаем нужным, это ЛДПР и я её руководитель, это партия которой 20 лет, и Вам подлецу никогда не позволю говорить о том, что кто-то кого-то предаёт. За нас голосуют миллионы людей, в том числе 13 миллионов. А за Вашу партию придурков и сумасшедших проголосовало меньше 1 %.(говорит ведущей). Сейчас не мешайте мне! Я говорю не мешайте мне! Не умеете вести дискуссию теперь я буду вести дискуссию вот с этими негодяями (Гоце), посмотрите на его лицо, это же больной человек! Шиза, посмотрите. Любой психиатр скажет сумасшедший!

Концовка. — Жириновский. Пошёл вон отсюда из студии! Я тебе сказал пошёл вон отсюда! Пошёл отсюда Нахер подонок! Пошёл отсюда! — Гоца. Я в суд на Вас подам! Я ещё раз говорю я подам на Вас в суд! — Жириновский. Иди куда хочешь, в какой суд можешь идти! Сейчас как разобью тебе голову! Преподаватель ты, придурок! Что ты стоишь Олег!!? Викини его отсюда из студии! — Гоца. Что?? Вы что?? Да вы что с ума посходили?? — Жириновский. Пошёл вон отсюда подлец! и негодяй!! Я тебе покажу! Негодяй такой, чтобы тебя здесь близко не было скотина! Выкини его Олег! И расстреляй там в коридоре! Сволочь такая!

В результате этого инцидента, Николай Васильевич подал в суд на Владимира Жириновского и высудил у него 30 тысяч рублей[2][3].

Научные статьи и работы[править]

  • «Основные тенденции развития финансово-кредитной системы России в первой половине XIX века». Гоца Н. В. Вопросы экономики и управления в современном обществе: Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции, Волгоград, 2011 год.
  • «Библиография трудов Л. И. Абалкина». Гоца Н. В. Академик Леонид Иванович Абалкин выдающийся отечественный ученый (памятное издание), Москва — Тамбов, 2012 год.
  • «Финансово-кредитная система и проблема государственного долга России в министерство Егора Францевича Канкрина (1823—1843)». Гоца Н. В. Вестник Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова​, Москва
  • «Инструменты бюджетного регулирования в Российской империи в п.п. XIX в.». Гоца Н. В. Международная научно-практическая конференция «Современные научные подходы к стабильному экономическому развитию и экономической безопасности», Москва, 2014 год.
  • «Позаимствования» из государственных кредитных установлений (ГКУ) как бесконтрольный источник внутреннего государственного долга России в п.п. XIX века"​. Гоца Н. В. Актуальные проблемы историко-экономической науки. Сборник трудов участников VI-й Межвузовской конференции, приуроченной к 107-летию Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова. Выпуск шестой. Москва, 2014 год.

Научные исследования[править]

Николай Васильевич принимал участие со своими докладами на многочисленных научных конференциях в своём университете — РЭУ. Принимал участие также и в других вузах и университетах. Он был участником международных конференций. По их результатам, Николай Васильевич опубликовал доклады и тезисы выступлений.

Повышение квалификации[править]

Николай Васильевич проходил курс повышения квалификации в ФГБОУ ВПО (РЭУ) по таким программам: «Методы и инструменты бизнес-аналитики» в 2011 году, «Методика и содержание преподавания дисциплины „Макроэкономика“ для подготовки магистров по направлению „Экономика“» в 2013 году и «Теоретическая экономика: проблемы и направления развития» в 2015 году.

Источники[править]

Литература[править]

  • Финансово-кредитная система и проблема государственного долга России при Егоре Францевиче Канкрине (1823—1843) [Текст] / Н. В. Гоца // Вестник Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова. — 2012. — № 5. — С. 42-51. — Библиогр.: с. 51 (5 назв.). — Подстроч. сноски . — ISSN 1815-834X.

Ссылки[править]