Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Николай Дмитриевич Брашман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Брашман

Nikolai Brashmann
BrashmanND.jpg
Дата рождения
25 июня 1796 года
Место рождения
Австро-Венгрия
Дата смерти
25 мая 1866 года
Место смерти
Москва, Российская империя






Научный руководитель
Йозеф Литров
Известные ученики
А. Ю. Давидов, А. С. Ершов, М. Ф. Окатов, И. И. Рахманинов, Ф. А. Слудский, О. И. Сомов, В. Я. Цингер, П. Л. Чебышёв

Награды и премии

Демидовская премияОрден Святой АнныОрден Святого Станислава


Николай Дмитриевич Брашманавстрийский и русский математик и механик, член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской Академии наук, заслуженный профессор Московского университета, основатель Московского математического общества[1].

Ранний период[править]

Николай Брашман родился в еврейской купеческой семье 14 июня (25 июня) 1796 года в Росенове, около Брно, в Моравии (ныне Роусинов, Чехия).

Получил домашнее образование, затем начал учиться в Венском политехническом институте (ныне Венский технологический университет). Курсы, читаемые в институте, были очень ограниченными, сугубо прикладными и страдали отсутствием строгой научной системы, что не удовлетворяло Брашмана. Продолжая учиться в политехническом институте, Брашман поступил в Венский университет. Его преподаватель математики и астрономии Йозеф Иоганн Литров вначале сильно сомневался в том, что Брашман при столь значительных пробелах в знаниях сможет успешно учиться в университете, однако позже, когда Брашман развеял его сомнения относительно своих способностей, они подружились.

В 1821 году окончил Венский университет, где остался, получив должность репетитора высшей математики, и в том же году по рекомендации Литрова был принят в дом князя Яблоновского в Лемберге (Львов) воспитателем его детей.

Научная карьера[править]

В 1823 году, с несколькими рекомендательными письмами и небольшой суммой денег отправился в Санкт-Петербург в Российскую империю.

С января 1824 года преподавал математику и физику в Главном немецком училище святого Петра (Петропавловском училище).

В марте 1825 года был определён адъюнктом физико-математических наук в Казанский университет. В Казани преподавал чистую математику, сферическую астрономию и механику (последнюю — по конспекту Н.И. Лобачевского). Находился на административных должностях сначала главного надзирателя при казанской гимназии, затем инспектора студентов.

С августа 1834 года — экстраординарный профессор по кафедре прикладной математики Московского университета.

С января 1835 года по 1864 год — ординарный профессор по кафедре прикладной математики Московского университета.

После переезда в Москву активно сотрудничал с «Учёными записками» Московского университета, опубликовав в них несколько работ по математическому анализу и его приложениям. Другим направлением деятельности Брашмана в Москве стало участие в делах Общества Испытателей Природы, членом которого учёный был избран.

Руководство Московского учебного округа стало привлекать Брашмана к административным работам: в 1836 году Брашман был назначен инспектором московских частных учебных заведений, в 1837 году Брашману было поручено наблюдение за практическими упражнениями студентов в Педагогическом институте, а в 1838 году он стал инспектором классов в Училище ордена Святой Екатерины и в Александровском училище.

В 1839 году принял присягу на подданство России.

В 1842 году совершил поездку в Германию, Францию и Англию, познакомился с ведущими европейскими математиками. На заседании Британской математической ассоциации, которое в том году проходило в Манчестере и на котором собрались математики Великобритании и многих других стран, Брашман выступил с докладом. Астроном Джон Гершель, выступавший с заключительной речью на этом заседании, сказал в том числе следующее: «Между нами есть ученый муж из России, который написал мемуар величайшей важности. Не задолго ещё мы считали бы математический мемуар на русском языке явлением необыкновенным, но наука подвигается вперёд и успехи России изумительны». Вернувшись в Москву, учёный постепенно стал менять читаемый им курс прикладной математики и готовить новый курс, 1-я часть которого была литографирована в 1853 году.

В 1855 году — член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской Академии наук.

В 1859 году — заслуженный профессор Московского университета.

В 1864 году основал Московское математическое общества, а в 1866 году — и его печатного органа, «Математический сборник».

В 1865 году на пожертвованные учёным деньги в Московском университете были учреждены премии имени Н.Д. Брашмана для студентов и преподавателей физико-математического факультета.

Основную часть курса прикладной математики, три десятилетия читавшегося Брашманом студентам Московского университета, занимала механика. Существенное место в этом курсе отводилось практическим вопросам, включая задачи, связанные с действием различных машин, водосливов, водяных двигателей, а также со строительной механикой и баллистикой. При этом учёный широко применял трактаты и отдельные работы современных ему учёных-механиков — Лагранжа, Остроградского, Пуансо, Понселе и др. Позднее Н.Е. Жуковский писал о лекциях Брашмана по механике, что именно им были «заложены первые научные основы преподавания этого предмета» в Московском университете.

Основные результаты в теории дифференциальных уравнений, интегрировании алгебреских функций, теории экстремумов функций многих переменных, теоретической и прикладной механике, в области гидромеханики и принципа наименьшего действия.

Опубликовал 26 научных трудов, среди которых «Теория равновесия тел твёрдых и жидких или статика и гидростатика» (1837) и «Теоретическая механика, том 1-й» (1859), был автором одного из лучших для своего времени курсов аналитической геометрии.

Умер 13 мая (25 мая) 1866 года в Москве.

Публикации[править]

  • Общие рассуждения о математическом анализе и пример исследования дифференциальных уравнений по новому способу Штурма. // Учёные Записки Московского Университета, 1834, часть 6-я, с. 24—37.
  • О трансцендентных функциях Абеля. // Учёные Записки, 1834, часть 6-я, с. 325—341.
  • Рассуждение Пуассона об интегралах алгебраических функций. // Учёные Записки, 1835, часть 7-я, стр. 466—474.
  • Примечание к теории наибольших и наименьших величин функций многих переменных. // Учёные Записки, 1835, часть 8-я, с. 131—140.
  • О новом фотометре Штейнгейля. // Учёные Записки, 1835, часть 8-я, с. 482—486.
  • Приложение теории неравенств. // Учёные Записки, 1835, часть 9-я, с. 381—403.
  • Решение задачи из исчисления вероятностей. // Учёные Записки, 1835 года, часть 9-я, с. 523—525.
  • Курс аналитической геометрии. — 1836.
  • Теория равновесия тел твёрдых и жидких или статика и гидростатика. — 1837.
  • Курс оптики 1840/1841 академическаго года. [Неоконченное сочинение]
  • Речь о влиянии математики на развитие умственных способностей, произнесённая на акте 1841 года.
  • О невидимых лучах света. // Бюллетень Санкт-Петербургской академии наук. — 1842.
  • О капиллярных силах. — 1842.
  • Об английских университетах. // 38-й том журнала министерства народного просвещения. — 1843.
  • Элементарный курс механики для студентов 2-го курса. —Литографировано в 1837 году.
  • Note sur le mouvement du pendule simple. // Бюллетень Санкт-Петербургской академии наук. — 1851 г. Т. X., № 6.
  • О стереоскопе. // Московские Ведомости. — 1853, № 33.
  • Курс механики; 1-я часть. — Литографировано в 1853 году.
  • Détermination des positions d'équilibre des corps flottants. // № 1 Бюллетеня Общества Испытателей Природы за 1855 г.
  • Определение положений равновесия плавающих тел. // Учёный Сборник, изданный в воспоминание 12 января 1855 года[2].
  • Theorie der Stabilität des Gleichgewichts. // № 4 Бюллетеня Общества Испытателей Природы за 1858 г.
  • Теоретическая механика, том 1-й. — 1859.
  • Sur le principe de la moindre action. // Mélanges mathématiques et astronomiques — T. III, 1859.
  • Sur l’expérience de M. Perrot. // Бюллетень Санкт-Петербургской академии наук. — Т. I, 1860.
  • Sur l’application du principe de moindre action à la détermination du volume de fluide qui s'écoule d’un déversoir. // № 4 Бюллетеня Общества Испытателей Природы за 1861 г.


Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия
  2. То есть к столетнему юбилею Московского университета.