Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Николай Иосафович Чистяков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Н. И. Чистяков в 1999 году, на 85-летии

Николай Иосафович Чистяков (1914—2002) — советский и российский специалист в области радиосвязи, неоднократно представлявший интересы СССР в соответствующих международных организациях, изобретатель и учёный, доктор технических наук, профессор, активный общественный деятель и воспитатель молодых кадров, автор многих широко известных в нашей стране и за рубежом учебников и обзорных статей по своей специальности, заслуженный деятель наука и техники РСФСР, член-корреспондент Академии творчества СССР, действительный член Жилищно-коммунальной академии Российской Федерации.

Биография[править]

Происхождение[править]

Николай Иосафович родился в Москве 16 июля 1914 г. Его отец, Иосаф Иванович Чистяков (1870—1942), сын многодетного курского священника, был выпускником МГУ, математиком, известным профессором, преподававшим во многих вузах и других учебных заведениях в Москве и на периферии. В 1930 г. академик И. М. Губкин пригласил Иосафа Ивановича создать и возглавить кафедру высшей математики вновь образованного Московского нефтяного института (МНИ). В новой должности Иосаф Иванович проработал до конца своих дней (с небольшим перерывом). Мать Николая Иосафовича, Свенцицкая Ольга Владимировна (1894—1975), происходила из города Великие Луки, была в браке с И. И. Чистяковым до 1921 г. Своё высшее образование она начала с изучения математики в Московских высших женских курсах, где познакомилась с Иосафом Ивановичем и стала его женой. Но математика не слишком увлекла Ольгу Владимировну, она перешла на заочное обучение в юридическом вузе, по окончании которого стала работать по новой специальности. Знание юриспруденции и решительный характер помогли ей вызволить бывшего мужа из ссылки в Томск (1935-36гг.), куда он угодил по ложному обвинению в антисоветской агитации. Ольга Владимировна от природы обладала также красивым голосом и артистизмом, многократно и с успехом выступала в концертах, имела учеников, руководила любительским хором.

Школа[править]

Учёбу Николай Иосафович начал в школе № 41 Бауманского района г. Москвы (Пресня, Колпачный пер., 4). Здесь он проучился 7 лет и познакомился с выдающимся деятелем детского движения и скульптором Иннокентием Николаевичем Жуковым, преподававшим географию. Жуков оставил в памяти Чистякова и других учеников неизгладимое впечатление не только новаторскими методами преподавания, но и тем, что прививал стимул к всестороннему духовному развитию. Он познакомил детей с языком эсперанто, с интернационалистами разных стран, способствовал росту интеллектуального и нравственного потенциала учащихся. После седьмого класса, желая заняться радиотехникой, Чистяков перешёл в располагавшуюся неподалёку школу № 40, 8-й и 9-й классы которой вскоре были реорганизованы в Московское телеграфно-техническое училище.

Дальнейшее образование[править]

Окончив телеграфно-техническое училище в 1932 г., Н(иколай). И(осафович). дальнейшее образование совмещал с работой по выбранной специальности: сразу поступив на вечернее отделение Московского института инженеров связи (МИИС — будущий МТУСИ), он начал работать сначала старшим техником Реутовского узла связи, а вскоре и инженером НИИ связи. Будучи ещё студентом, Н. И. начал и свою преподавательскую деятельность. В 1935 г., досрочно окончив институт и получив диплом инженера, Н. И. продолжил преподавание, одновременно заведуя при этом учебной лабораторией, и поступил в аспирантуру МИИСа. В 1939 г. Н. И. успешно защищает кандидатскую диссертацию и становится доцентом.

Инженер, педагог, учёный, общественный деятель[править]

С первых дней войны Н. И. привлекается к разработке радиотехнического оборудования для отечественной авиации. В 1940 г. он переводится на работу в НИИ самолётного оборудования (НИСО), где в течение 8 лет последовательно работал старшим инженером-исследователем, начальником лаборатории и начальником отдела, вёл исследовательскую работу. Во время Великой Отечественной войны, Н. И. неоднократно бывал на фронте в качестве выездного специалиста, а День Победы встретил в поверженном Берлине. В 1946 г. Н. И. защищает докторскую диссертацию на тему «Дистанционные передачи и следящие системы в курсовых авиационных приборах», получает степень доктора технических наук и через 2 года возвращается к педагогической работе. В 1948-49 гг. он — профессор кафедры электро- и радиооборудования Академии авиационной промышленности, в 1950-52г.г. — доцент Московского энергетического института. В 1952 г. Н. И. возвращается в МТУСИ, где в течение 35 лет возглавляет кафедру радиоприёмных устройств и руководит многими научными исследованиями, в ходе которых десятки аспирантов защитили свои диссертации. Эту работу Н. И. совмещал с чтением лекций в МАИ, МЭИ, Московском авиационно-техническом институте, МВТУ им. Баумана, Всесоюзном заочном электротехническом институте связи и в др. вузах. В 1957-61гг. Н. И. также работал по совместительству заместителем начальника по науке НИИ радио, в котором велись разработки практически всего парка радиотехнического оборудования для гражданской радиосвязи. В последние годы своей педагогической деятельности Н. И. был профессором кафедры «Радиовещание и электроакустика», где читал разработанный им курс лекций по истории радиосвязи и радиовещания. В 1945-73гг. Н. И. неоднократно возглавлял делегации специалистов СССР на заседаниях МККР и ЮНЕСКО, участвовал в работе многих международных встреч. В 1966-74гг. Н. И. состоял избранным вице-председателем исследовательских комиссий Международного консультативного комитета по радио (МККР) в Международном союзе электросвязи (МСЭ). В течение 30 лет Н. И. был членом редколлегии журнала «Радиотехника», из них 11 лет — главным редактором. С 1956 г. он стал активным членом редколлегии журнала «Электросвязь». В разное время он был членом редакционных советов издательств «Радио и связь», «Знание», «Русский язык», «Массовая радиобиблиотека», научным консультантом издательства «Большая Советская Энциклопедия». В течение многих лет он ведёт раздел «Радиоприёмные устройства» в реферативном журнале ВИНИТИ «Радиотехника». Н. И. более 20 лет возглавлял Президиум Научно-методического совета по высшему радиотехническому образованию, был заместителем председателя Главной терминологической комиссии Госстандарта СССР, входил в правление общества «Знание», был председателем секции радиоприёмных устройств и членом бюро Исторической комиссии Центрального совета НТОРЭС им. А. С. Попова, входил в руководящие органы НТО Приборпрома им. Н. И. Вавилова и Всесоюзного совета НТО.

Признание заслуг[править]

Заслуги Н. И. были высоко оценены научной общественностью родины. В 1974 г. ему было присвоено звание заслуженного деятеля науки и техники РСФСР. В 1989 г. он избирается членом-корреспондентом Академии творчества СССР, а в 1993 г. — действительным членом Жилищно-коммунальной академии Российской Федерации. Н. И. награждён знаками отличия многих министерств и научно-технических обществ: авиационной промышленности, связи, высшего образования, печати, Госстандарта, НТОРЭС им. А. С. Попова, НТО Приборпрома, общества «Знание». Он также имеет правительственные награды: орден «Знак почёта» и семь медалей.

Творческое наследие[править]

Н. И. — активный изобретатель. Его идеи (в ряде случаев — в соавторстве) воплощены в 30 изобретениях. Первое было сделано им в 1941 г., последнее — в 1985-м.

Публиковаться в научных журналах Н. И. начал с 1936 г. Он автор более 100 научных статей, посвященных разным вопросам радиотехники. Им также написано 30 книг. Многие из них неоднократно переиздавались, в том числе в других странах. Основные научные труды Н. И.: 1) Электрические авиационные приборы. — Оборонгиз, 1950. 2) Авиационные приборы. — Оборонгиз, I960 (в соавторстве с В. А. Боднером и Г. О. Фридлендером). 3) Радиоприём и работа радиоприёмника. — Военно-морское изд-во, 1951 (переиздана в 1953, 1955 и 1956 гг., в том числе на китайском и румынском языках). 4) Радиоприёмные устройства. — Связьиздат, 1958 (в соавторстве с В. М. Сидоровым и B.C. Мельниковым, переиздана в 1959 и 1960 гг., в том числе на болгарском языке). 5) Радиоприёмные устройства. — Связьиздат, 1974 (в соавторстве с В. М. Сидоровым). 6) Радиоприёмные устройства. — Советское радио, 1978 (переиздана в 1978 г. на болгарском языке). 7) Радиоприёмные устройства. — Радио и связь, 1986 (в соавторстве с Н. Н. Буга и А. И. Фалько). 8) Радиосвязь и вещание. — Связь, 1968 (в соавторстве с С. М. Хлытчиевым и О. М. Малочинским). 9) Основы радиосвязи и радиорелейные линии. — Связь, 1979. 10) Полупроводники и их применение. — Трудрезервиздат, 1957 (переиздана в 1958 и 1960 гг. на болгарском и китайском языках). 11) Декадные синтезаторы частоты. — Связь, 1969. 12) Радиовещание через спутники. — Знание, 1969. 13) Устройство для приёма сигналов с поляризационным разнесением. Авт. свид. 367819 от 27.07.1971. 14) Пропущенный юбилей (К изобретению Эдисоном машинного телеграфа). — Электросвязь, № 7, 1991. 15) Первый летописец радио (К 125-летию В. К. Лебединского). — Электросвязь, № 8, 1993. 16) Оливер Лодж и радио. — Радио, № 5, 1994. 17) Попов и формирование радиотехники (в соавторстве с В. В. Шахгильдяном). — Радиотехника, № 4, 5, 1995. 18) Пётр Николаевич Рыбкин (К 135-летию со дня рождения). — Электросвязь, № 6, 1994. 19) Фильтр В. И. Юзвинского — изобретение и его развитие. — Электросвязь, № 11, 1993. 20) 75 лет Российского общества радиоинженеров. — Радиотехника, № 8, 9, 1993. 21) Сто лет Международного союза электросвязи. — Радиотехника, № 5, 1965. 22) Радиотехническое инженерное образование в СССР за 50 лет. — Известия вузов — Радиоэлектроника, т. 10, № 12, 1967. 23) Первая советская школа инженеров связи. — Сб. «Труды учебных институтов связи — системы и средства передачи информации по каналам связи», 1963 (в соавторстве с И. Е. Ефимовым). 24) Развитие методов радиоприёма. — Сб. «Формирование радиоэлектроники». — Наука, 1988. 25) Техника и принципы радиоприёма, ч. I. Предыстория, начало развития. — Электросвязь, № 2, 1995, ч. II 20-70-е годы. — Электросвязь, № 6, 1995. 26) Артур Кларк и спутники связи. — Радиотехника, № 12, 1971. 27) 50 лет космического проекта Артура Кларка. — Радиотехника, № 3, 1995. Примечание: Здесь частично использованы приведенные в ссылках материалы М. А. Быховского.

Последние годы жизни[править]

Достоверного материала для этого раздела очень мало. Предположительно, произошло следующее. В 1999 г. Н. И. потерял жену, а в 2000 г. — сестру, известного историка Елену Иосафовну Дружинину. Страдая от одиночества, в 2001 г. Н. И. переезжает к своей дочери, Нине Николаевне, живущей в городе Санта-Барбара (Калифорния, США,), а в 2002 г. приходит устное известие о его скоропостижной смерти. Через несколько лет в московскую квартиру Н. И. вселяются новые жильцы, а случайные люди находят на дворовой свалке книги по радиотехнике и другое личное имущество Н. И. До сих пор нет достоверных сведений о дате и месте смерти, а также месте упокоения Н. И.

См. также[править]

Ссылки[править]