Николай Николаевич Кедров (старший)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Kedroff NN starsh.jpg

Николай Николаевич Кедров (28 октября 1871, Санкт-Петербург, Российская империя — 29 января 1940[1] или 2 февраля 1940[2], Париж, Франция) — русский оперный и камерный певец (баритон), композитор православной музыки и музыкальный педагог, создатель мужского ансамбля Кедрова (сначала в России, потом — в эмиграции).

Семья[править]

Жена — оперная певица и преподаватель Петербургской консерватории, затем Русской консерватории в Париже Софья Николаевна Гладкая.

Сын — Николай Николаевич Кедров-младший (1906—1981), музыкант, композитор. Его дети: Александр Николаевич Кедров (род. 1965) — протодиакон Парижского Кафедрального Собора, проживает в Париже; Николай Николаевич Кедров (внук) (род. 1967) — музыкант-балалаечник, педагог Русской консерватории им. Рахманинова.

Дочь — Лиля Кедрова (Елизавета Николаевна Кедрова; 1918, Петроград — 2000, Солт Сейнт-Мари, Онтарио, Канада) — французская актриса; первая актриса русского происхождения — обладательница премии «Оскар» в актерских номинациях (за роль мадам Гортензии в фильме «Грек Зорба», 1964).

Биография[править]

Родился в семье протоиерея[2].

Учёба[править]

Окончив регентский курс Императорской певческой капеллы, руководил хором дебютантов в Бесплатной музыкальной школе М. А. Балакирева[3][4].

В 1894—1897 обучался пению в Петербургской консерватории, педагог С. Габель[1][3][2][5].

С 1896 года, еще будучи студентом, Н. Н. Кедров стал членом Петербургского общества музыкальных собраний, выступал в оперных спектаклях на сцене Большого зала Петербургской консерватории.

Otche Nash (Nikolai Kedrov) - Vocal group of Catherine Palace. St. Petersburg, Russia, July 15 2012
Otche Nash (Nikolai Kedrov). "La Scatola Armonica" Verona Direttore M° Diego Bonato
Pater Noster de Nikolai Kedrov. Interpretado por la Coral Ciudad de Benalmádena el 24 de abril de 2011 en la Parroquia Virgen del Carmen, en Benalmádena Costa, Málaga.

В эти же годы студенчества Н. Н. Кедров заинтересовался духовной русской музыкой, песнопениями; этот интерес возник неслучайно: Россия, пройдя путь «культурной европеизации» (что на самом деле касалось только столиц, в русскую глубинку европеизация мало попадала), стала искать истоки собственной культуры, древней русской музыки; появились теоретические разработки на эту тему и исполнения старинных произведений — но в обогащенной европейской культурой редакции[6]. Заинтересовавшись этой тематикой, Н. Н. Кедров стал участником первого мужского квартета (вместе с Е. Карклинем, Ф. Варзаром и В. Ждановым)[1].

Творческая работа[править]

А вскоре, закончив консерваторию в 1897 году[3], он организовал и возглавил новый мужской вокальный квартет: вместе с братом К. Кедровым, Н. Сафоновым и М. Чупрынниковым[1][6]. Ансамбль стал называться «Петербургский Русский вокальный квартет»[5]. Репертуар квартета составляли русские народные песни, романсы, оперная музыка. Первое выступление состоялось весной 1898 года в Малом Зале Петербургской консерватории[3]. Затем концерты успешно продолжились на других площадках.

С 1899 певец постоянно — один или в составе своего квартета — выступал в концертах Кружка любителей русской музыки[1].

Одновременно был солистом Московской частной русской оперы. Какое-то время работал в императорских труппах — в московской (в Большом театре, дебютировал в партии Валентина — «Фауст»), и в петербургской: в 1902 — в Мариинском театре[1].

Его музыкальная деятельность была широко известна благодаря постоянным концертам. Композитор С. Ляпунов посвятил Николаю Кедрову «Былину о царе Иване Васильевиче Грозном» и «Пять квартетов на народные темы» (для мужских голосов без сопр., op. 48).[1].

Таким образом Н. Н. Кедров продолжал свою деятельность в двух направлениях: как оперный пеыец и как организатор и участник своего ансамбля, для которого Кедров стал сочинять музыкальные программы сам как композитор.

Квартетом Кедрова заинтерсовался импресарио С. А. Дягилев и предложил организовать гастрольную поездку по Европе. Это предложение было радостно принято, первые гастроли прошли успешно, и в течение 1908—1915 годов ансамбль ежегодно успешно гастролирровал за рубежом[6], причем в нескольких поездках (в 1911 г.) Дягилев организовал их совместные концерты с Ф. И. Шаляпиным, который назвал квартет Кедрова «чудом вокального искусства»[3][4]. В 1913—1914 годах Ф. И. Шаляпин и Петербургский Русский вокальный квартет совместно выпустили в Лондоне пластинку с записями русских народных песен[6].

Петербургская консерватория[править]

Помимо исполнительской работы Н. Н. Кедров вел и педагогическую.

В 19041922 годах преподавал сольное и хоровое пение в Петербургской консерватории (там же в эти же годы преподавала его жена), с 1915 года — профессор. Перед самой революцией преподавал также в придворной певческой капелле. Среди учеников: С. Зимин, В. В. Киселев[1].

Еще некоторое время после Октябрьского переворота Кедровы продолжали жить и работать в России; для своего квартета Николай Кедров как композитор сочинял по-прежнему произведения; все больше интересуясь православием, он создал в 1922 году свое самое известное произведение — песнопение «Отче наш»[2][3][4]. Но новая антиклерикальная страна не принимала его музыку. Более того, религиозная музыка вообще объявляется вражеской и буржуазной, а следовательно — могут последовать санкции. Работать дальше становится невозможным — а в семье двое детей (младшая Лиля, будущая обладательница кинопремии «Оскар», родилась в 1918 году), так пришло решение об эмиграции.

В эмиграцию[править]

Сначала отправились в Берлин. Потом, спустя несколько лет, переехали в Париж — правда, к моменту переезда во Францию Кедров уже неоднократно выступал там. К этому времени в Париже собралась большая русская диаспора, причем социально это была русская интеллигенция, поэтому в Париже Кедровы сразу нашли много своих прежних знакомых и сослуживцев.

«Квартет Кедрова»[править]

Несмотря на тяжелые эмигрантские материальные условия и помня прошлый успех, Н. Н. Кедров решил заново создать мужской ансамбль. Он действительно воссоздал квартет, который стал называться его именем — «Квартет Кедрова»[2][3]. Одновременно он всё больше погружался в православие. Это сказалось на репертуаре нового квартета: основу репертуара воссозданного ансамбля стали составлять богослужебные песнопения Русской Православной Церкви[3].

Как композитор он являлся продолжателем специфически Русского музыкального направления, основу которого заложил М. И. Глинка, а затем продолжили музыканты «Могучей кучки»[2]. В этих традициях он создал для своего «Квартета Кедрова» множество произведений и переложений, самым знаменитым и исполняемым до сих пор является сочинённое им еще в 1922 году песнопение «Отче наш»[2][3]. Известны и другие произведения Кедрова-старшего: «Благослови, душе моя, Господа», «Во царствии Твоем», «Господь, просвещение мое» и др.[5].

Сам Кедров играл на нескольких музыкальных инструментах, в том числе — на балалайке.

Квартет Кедрова с успехом выступал в разных странах: известен концерт в Лондоне, на котором присутствовала английская королевская семья и король Георг V, давался большой концерт в парижской Сорбонне[1].

Русская консерватория[править]

Одновременно Николай Николаевич Кедров преподавал в созданной в Париже русскими музыкантами-иммигрантами Русской консерватории[2]. Там же вела оперный класс его жена, Софья Николаевна Гладкая-Кедрова. Там же обучался их сын, Николай Николаевич Кедров-младший.

Конец[править]

Николай Николаевич Кедров скончался в начале Второй мировой войны, перед самым вторжением гитлеровцев в Париж, 2 февраля 1940 года в Париже. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем.

Среди оперных партий[править]

  • 1896 — Рангони («Борис Годунов», редакция и инструментовка Н. Римского-Корсакова), Большой зал Санкт-Петербургской консерватории, первый исполнитель
  • 1897 — Пастор («Хованщина» М. Мусоргского), впервые в Москве: частная опера С.Мамонтова
  • 1898 — Шонар («Богема»), первая постановка в Петербурге.
  • 1901 — Саванерес («Урвази — утренняя звезда» Э. Длусского), первый исполнитель
  • 1906 — Папагено («Волшебная флейта») на вечере памяти В. А. Моцарта.
  • 6 (19) мая 1908 — Андрей Щелкалов («Борис Годунов» М. Мусоргского, ред. и инструментовка Н. Римского-Корсакова), Париж, «Гранд-Опера»/Paris, Grand Opéra, антреприза С. Дягилева, дирижёр Ф. Блуменфельд, впервые в Париже

Произведения[править]

Духовные сочинения Н. Н. Кедрова-отца были опубликованы в «Нотном сборнике православного русского церковного пения» (том 1, Божественная литургия, Лондон, 1962): Великая ектения; «Благослови, душе», «Хвали, душе»; «Единородный Сыне»; «Во Царствии»; «Святый Боже»; Сугубая ектения (Галицкое); Сугубая ектения; Малая ектения; две Херувимских; Символ веры; «Милость мира» (малое и большое); «Тебе поем»; «Достойно есть»; Просительные ектении, «И духови», «Един Свят» Галицкого напева и Уральская; Просительная ектения и «Отче наш»; «Благословен, Грядый» и прочие окончания Литургии; «Господь, просвещение мое». Два песнопения — «Свете Тихий» и «Взбранной Воеводе» были опубликованы во втором томе того же сборника — «Всенощное бдение» (Лондон, 1972)[4].

Прослушать произведения Н. Н. Кедрова-старшего.

Воссоздание Квартета Кедрова[править]

После окончания Второй мировой войны жизнь во Франции стала постепенно нормализовываться. Сын Николая Кедрова-старшего Николай Николаевич Кедров-младший, пианист и композитор (начинал обучение в Петербурге, продолжил в Парижской консерватории им. Рахманинова[5]), прошедший войну во Французском сопротивлении, попавший в плен и вернувшийся из плена из Германии, в конце 1940-х годах воссоздал «Квартет Кедрова», который просуществовал до 1975 года[6][7].

Кедров-младший скончался в 1981 году[7].

Kedroff Balalaïka Trio, Pri dolinushke, A.Shalov. Guitar'Lande Festival, Hossegor 2011, Kedroff Balalaïka Trio (France), N.Kedroff + G.Panfiloff (balalaïkas) and O.Ponomarenko (guitar), Трио Кедрова - Н.Кедров + Г.Панфилов (балалайки) и О.Пономаренко (гитара), При долинушке - А.Шалов, video: Raph TV

В 1990-х гг. протодиакон Парижского Кафедрального Собора Александр Кедров, сын Николая Кедрова-младшего и внук Николая Кедрова-старшего, восстановил ансамбль имени Кедрова[5], увеличив состав до шести человек. В 1994 году секстет записал свой первый CD-диск, в этом же году стал лауреатом Международного Фестиваля церковной музыки в городе Хайнувка (Польша), удостоившись I премии. В 1997 году коллектив выпустил второй диск, посвященный столетию вокального ансамбля имени Кедрова[8].

Ансамбль имени Кедрова и поныне ведет активную концертную деятельность, принимая участие в различных фестивалях православной музыки, в том числе приезжая в страны бывшего СССР[5].

Правда, ансамбль теперь не имеет точного количества исполнителей: известны выступления и секстета им. Кедрова, и трио.

Другой внук Николая Кедрова-старшего — Николай Николаевич Кедров, преподаватель Русской парижской консерватории, балалаечник, брат протодиакона Александра, создатель ансамбля балалаечников (см. видеоролик справа).

Источники[править]