Нина Иосифовна Воронина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нина Иосифовна Воронина
Основные сведения
Дата рождения8 октября 1922 года
Место рожденияОрёл, РСФСР
Дата смерти26 октября 1992 года
Место смертиМосква, РФ
Работы и достижения
Важнейшие постройкиВелотрек «Крылатское»
НаградыГосударственная премия СССРБронзовая медаль ВДНХОрден «Знак Почёта»

Нина Иосифовна Воронина — советский архитектор[1][2].

Ранний период[править]

Появилась на свет в семье караима, инженера Иосифа Моисеевича Арабаджи (1898—?), родом из Феодосии, свыше 40 лет трудившегося в Гидроавиапроме в Москве. Мать — бухгалтер Стефания Ильинична Арабаджи, родом из Нижнего Новгорода. Брат — Геннадий, врач, участник ВОВ.

В 1948 г. закончила Московский архитектурный институт.

Карьера[править]

Затем получила направление в Архитектурное управление Симферополя. Участвовала в восстановлении Севастополя, где по её проекту был построен кинотеатр на ул. Ленина.

По её проектам были построены аэровокзалы во Львове, Харькове и Чите.

Вернувшись в Москву стала главным архитектором и руководителем проектной мастерской института Центропроекта. Ею были спроектированы разные объекты социально-культурного и промышленного значения: жилой массив на Дмитровском шоссе, жилые дома на Первомайской улице и Смоленской площади в Москве; дома быта в Рязани и Ярославле; промышленный комплекс в Ленинграде и пр.

Трудилась в Моспроекте, стала главным архитектором проекта главного корпуса Онкологического центра у станции метро «Каширская».

В ходе подготовки к Летним Олимпийским играм 1980 г. выиграла в конкурсе на проект строительства велотрека. Велотрек был построен в 1979 г.

Источники[править]

  1. Караимы / сост. С. Я. Шамаш, И. С. Симанчук ; ред. О. А. Сарибан. — М. : Институт этнологии и антропологии РАН, 1992. — Кн. 1 : Караимы. — 204 с. — («Народы и культуры» / под ред. И. С. Бабаджана, М. Н. Губогло, А. И. Кузнецова, Л. И. Миссоновой, Ю. Б. Симченко, В. А. Тишкова ; вып. XIV). — 250 экз.
  2. Караимы и Москва / гл. ред. М. С. Сарач. — М.: Межрегиональный центр отраслевой информатики Гоcатомнадзора России, 1997. — 130 с. — 1000 экз.