Нина Пантелеевна Брынзан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нина Пантелеевна Брынзан

Nina Brynzan.jpg



Дата рождения
16 марта 1950 года
Место рождения
село Суклея, Слободзейский район, Молдавская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Приднестровская Молдавская Республика Приднестровская Молдавская Республика
Российская Федерация Россия


Род деятельности
хореограф, балетмейстер, педагог




Отец
Пантелей Зиновьевич Султан
Мать
Екатерина Степановна Султан
Супруг
Василий Брынзан
Дети
дочь Виорика Чобану


Награды и премии

PMR Medal For Labour Valour ribbon.svg


Нина Пантелеевна Брынзан (девичья фамилия — Султан; род. 16 марта 1950, Суклея, МССР, ПМР) — молдавский и приднестровский педагог, танцовщица народных танцев ансамбля «Виорика» 1962—1992[1], с 1993 года основатель и руководитель самодеятельного детского хореографического коллектива — ансамбль народного танца «Виктория». Ветеран труда, Отличный работник культуры МССР, Заслуженный работник культуры ПМР, Орден "Трудовая Слава" ПМР.

Биография[править]

Нина Султан родилась 16 марта 1950 года в селе Суклея (ныне Слободзейский район — Приднестровская Молдавская Республика) в семье Екатерины Степановны и Пантелея Зиновьевича Султан. Через четыре года у неё родилась сестра, — девочку назвали Лилией. А ещё пару лет спустя в семье появился мальчик — Андрей. Так Нина стала старшим ребёнком в семье. Мать, будучи водителем ГАЗ-51, обслуживала магазины, а отец трудился в колхозе. Все дела по дому доверялись Нине. Воспитывала сестру и нянчила брата тоже в основном она. Училась в Суклейской средней школе. В это время Нина и увлеклась народными песнями и танцами. С большим азартом участвовала в школьной самодеятельности.

В 1962 году в возрасте 12 лет становится артисткой самодеятельного ансамбля народного танца «Виорика» г. Тирасполь под руководством Заслуженного деятеля искусств МССР Бориса Николаевича Решетникова (Ныне ПГАТиНМ «Виорика»). В 1967, окончив школу, поступает на физико-математический факультет Тираспольского педагогического института. Учёбу в институте совмещает с ежедневными тренировками в ансамбле и работой в ночные смены на Тираспольском стеклотарном заводе в качестве водителя. Несмотря на частые гастрольные выезды, успешно оканчивает высшее учебное заведение. Окончив пединститут, начинает свою работу в качестве учителя математики в школах г. Тирасполь (№ 7,5,10).

С 1968 по 1992 является солисткой того же коллектива. Путешествия, гастроли, выступления и победы. Ансамбль «Виорика» неоднократно становился победителем республиканских и всесоюзных фестивалей и конкурсов. Успешно представляет МССР на многочисленных гастролях по союзным республикам и за рубежом, в том числе 2 раза на Кубе, 2 раза в Португалии, Болгарии, Чехословакии, и др.[1]

В ансамбле она находит и своего будущего супруга — дирижера оркестра Василия Брынзана. Итогом их отношений становится дочка, которую назвали в честь ансамбля — Виорикой. Однако брак был не долгим, и распался вскоре после рождения дочери. Нина Пантелеевна одна воспитывала дочь, которая впоследствии пошла по её стопам. В определённый период они вместе с дочкой танцуют в «Виорике», а в 1992 году, после смерти Бориса Решетникова, Нина Брынзан уходит из ансамбля. После чего около года была руководителем ансамбля народного танца «Ватра» Тираспольского Дома культуры[2].

Творчество Решетникова для Нины Брынзан — часть её личной истории[3]. В 1993 году она создает студенческий любительский коллектив под названием «Виктория» на базе ГОУ СПО «ТТииП»[4].Задачи коллектива видятся руководителю в воспитании творческой, гармонично развитой личности средствами хореографического искусства, до профессиональной подготовке воспитанников в области хореографии. С 2000 по настоящее время каждые 3 года коллектив успешно подтверждает звание «Народный (образцовый) самодеятельный коллектив». Является лауреатом муниципальных, республиканских и международных конкурсов и фестивалей. Репертуар коллектива составляют более 20 народных танцев. Особое место среди них занимают хореографическая сюита «Хай ла хорэ», болгарский танец «Граорско хоро», молдавский обрядовый танец «Чуляндра», парно-массовый «Оашский танец», молдавский ритуальный мужской танец «Кэлушарий» и медленная женская хора «Сэнзиенеле», а также известные на весь мир постановки «Рэзэшаска» и «Молдовеняска». За вклад в развитие хореографической национальной культуры Ансамбль неоднократно награждался премией имени Заслуженного деятеля искусств МССР Бориса Решетникова.

В 2018 ансамбль отметил 25-летие творческой деятельности. Как отмечает Нина Пантелеевна: «Творческий путь хореографического коллектива „Виктория“ — это непрерывный поиск и эксперимент. Не изменяя своим сценическим принципам ансамбль все время стремиться расширить границы репертуара, обращаясь в своих постановках к новым формам, новым жанрам. Ребята очень хорошо работают, чувствуют и любят искусство. А без любви ничего не получилось бы. Именно именитые коллективы и их репертуар для участников ансамбля были и остаются образцом исполнения и творческого мастерства.» Имя Нины Брынзан широко известно в кругах культурной и педагогической общественности г. Тирасполя.

За четверть века руководства коллективом ей удалось расширить диапазон возрастов участников, — теперь в нём танцуют дети от 5 до 16 лет. Репертуар ансамбля складывается из восстановленных танцевальных номеров[5] и новых хореографических постановок[6].[7][8] Нина Брынзан сформировала репертуар своего коллектива основываясь на постановках её наставника — Бориса Решетникова. Также являлась одним из инициаторов и автором идеи концерта в память о Б. Н. Решетникове[8][9][10][11], состоявшемся в апреле 2012.

Многие выпускники Нины Пантелеевны пополнили ряды профессиональных хореографических коллективов, таких как Приднестровский государственный ансамбль танца и народной музыки «Виорика», Заслуженный муниципальный ансамбль народной музыки и танца «Ватра», Национальный академический ансамбль народного танца Республики Молдова «Жок» и др. Вот уже более 25 лет, за которые ансамбль успел стать призёром и лауреатом всевозможных конкурсов, фестивалей и востребованным участником концертных программ[12][13][14][15][16][17] города и республики, он радует публику как давно известными, так и премьерными номерами. Уровень исполнительского мастерства максимально приближен к профессиональному.

Награды[править]

  • Почетное звание «Отличный работник культуры МССР» (1981)[18]
  • Грамота Президента Приднестровской Молдавской Республики (2002) — За личный вклад в развитие культуры и искусства в Приднестровской Молдавской Республике, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм
  • Почетное звание «Заслуженный работник культуры Приднестровской Молдавской Республики» (2010)[19][20] — за личный вклад в развитие культуры и искусства в Приднестровской Молдавской Республике, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм
  • Медаль «За трудовую доблесть» (ПМР) (2018) — за активную общественную деятельность, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм[21]
  • Орден «Трудовая Слава» (2020) — за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с юбилейной датой со дня рождения[22]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Ансамбль «Виорика» отметил 70-летие. Первый Приднестровский. Проверено 18 октября 2018.
  2. Т. АВРАМОГЛО. НА ВОЛНЕ ТАНЦА (Русский) (август 2011 года). Проверено 29 апреля 2013.
  3. Первый Приднестровский - проекты Ансамбль «Виорика» отметил 70-летие (2015-12-20). Проверено 18 октября 2018.
  4. В Тирасполе пройдет концерт, посвященный памяти деятеля искусств Бориса Решетникова https://newdaynews.ru/pmr/383643.html. newdaynews.ru. Проверено 22 октября 2018.
  5. Виорика Чобану концерт памяти Б.Н.Решетникова (2012-04-26). Проверено 18 октября 2018.
  6. Мария Мария Очень красивый танец! Федерация танцевального спорта Приднестровья и Молдовы. Рук-ль Брынзан Н.П. (2016-12-20). Проверено 18 октября 2018.
  7. Вот и лето прошло… — Новости Верховного Совета — Верховный Cовет ПМР. vspmr.org. Проверено 18 октября 2018.
  8. 8,0 8,1 tvpmr Концерт в честь памяти Бориса Решетникова (2012-04-23). Проверено 18 октября 2018.
  9. Новости Приднестровья Новости Кишинева Новости Одессы Новости в Мире Новости СНГ Слухи Сплетни Скандалы ТОП Новостей. news.es-pmr.com. Проверено 20 октября 2018.
  10. Виорика Чобану концерт памяти Б.Н.Решетникова (2012-04-26). Проверено 18 октября 2018.
  11. Виорика Чобану концерт памяти Б.Н.Решетникова (2012-04-26). Проверено 18 октября 2018.
  12. Тиротекс - ДЕНЬ РАБОТНИКА ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (рус.). www.tirotex.com. Проверено 21 октября 2018.
  13. Тиротекс - 10 ИЮНЯ «ТИРОТЕКС» ОТМЕТИЛ ДЕНЬ РАБОТНИКА ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (рус.). www.tirotex.com. Проверено 21 октября 2018.
  14. Финал конкурса для самых талантливых ребят Вооруженных сил – «Минута Славы» – прошел в столице – Министерство обороны ПМР (рус.). mopmr.org. Проверено 20 октября 2018.
  15. Тиротекс - ДЕНЬ РАБОТНИКА ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (рус.). www.tirotex.com. Проверено 20 октября 2018.
  16. Прощание с летом - Привет ПМР (рус.), Привет ПМР (31 августа 2017 года). Проверено 20 октября 2018.
  17. Тиротекс - «ТИРОТЕКС» ВСТРЕТИЛ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК (рус.). www.tirotex.com. Проверено 20 октября 2018.
  18. Super User МУ «Городской дворец культуры» (рус.). culture.gospmr.org. Проверено 17 октября 2018.
  19. Неиссякаемый источник творчества. tirasadmin.org. Проверено 22 октября 2018.
  20. Закон ПМР - О ПРИСВОЕНИИ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ". zakon-pmr.com. Проверено 17 октября 2018.
  21. Официальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики — О награждении государственными наградами Приднестровской Молдавской Республики — Указы (рус.). president.gospmr.org. Проверено 17 октября 2018.
  22. Официальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики — О награждении государственными наградами Приднестровской Молдавской Республики — Указы (рус.). president.gospmr.org. Проверено 2 марта 2020.