Норд-капитал

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Норд-Капитал




Основание
3 октября 2003



Расположение
Россия Москва, Россия
Ключевые фигуры
Основатель — Яков Шляпочник Управляющий директор — Михаил Ханов
Отрасль
дилерская, брокерская деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами и депозитарная деятельность








Сайт
ncapital.ru

Норд-капитал — российская инвестиционная компания с головным офисом в Москве.

В 2014 году был скандал, когда инвестор не мог вывести вложенные средства. Также критики в схеме работы компании усмотрели элементы финансовой пирамиды. Сама компания опровергает обвинения.[1]

Собственники и руководство[править]

Основатель и до 2014 года Председатель Совета директоров — Яков Шляпочник[2].
Управляющий директор — Михаил Ханов[3].

Генеральный директор — Виталий Каверин.

Деятельность[править]

ООО «Норд-Капитал» — российская инвестиционная компания.

Компания имеет лицензии на осуществление дилерской, брокерской деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами и депозитарной деятельности.

Основная деятельность — оказание услуг институциональным и частным клиентам, в основном категории HNWI (лицам, со свободными активами от $1 млн): доверительное управление активами, разработка алгоритмических стратегий управления активами на основании количественных методов анализа фондового рынка. Стратегии доверительного управления основаны на количественных методах инвестирования, которые предоставляет возможность получить некоррелированные с рынком результаты, то есть доходность, независящую от движения рынка.

История[править]

Основана в 2003 году[4].

С 2004 по 2006 год компания значительно расширила клиентскую базу, попадала в топ-50 организаторов выпусков корпоративных облигаций и организаторов на внутреннем рынке (Cbonds), вышла на рынок слияний и поглощений.

В 2007 году осваивает стратегии доверительного управления, объём операций на рынке слияния и поглощений увеличивается до $500 млн в год.

В 2008 году компания создает открытые паевые фонды акций и облигаций[5], начинает предоставлять услуги по контролю со стороны независимого депозитария за деятельностью доверительного управляющего.

По итогам 2010 года компания занимает 9-е место в рейтинге инвестиционных компаний по доверительному управлению, составляемом РБК[6]. В 2011 году 32-е место. В 2012 году не вошла в рейтинг.

С 2011 года компания постепенно отказывается от ручного управления[7], осваивает алгоритмические стратегии и структурированные продукты[8]. Рейтинг надёжности (НРА) для инвестиционного бизнеса по итогам 2011 года — «А+»[9], управляющей компании — «ВВВ+»[10].

В 2012 году компания полностью перешла к алгоритмической торговле[11] и заняла 10-е место в рейтинге трейдеров, управляющих диверсифицированными стратегиями с суммой под управлением от $10 млн[12]. Национальное рейтинговое агентство по итогам 2012 года повысило рейтинг надёжности инвестиционного бизнеса до уровня «АА-»[13].

В 2013 году группа упрочняет свои позиции на срочном рынке, заняв 22-е место среди лидеров российского рынка фьючерсов и опционов по объему совершенных сделок за февраль[14], а также на рынке коллективных инвестиций, уверенно держится в авангарде рейтинга доходностей ПИФов: ОПИФ «Норд-Капитал — Акции» показал самую высокую доходность среди российских фондов в апреле[15].

В 2014 году «Норд-Капитал» попадает в ТОР-30 лидеров российского рынка фьючерсов и опционов по объему совершенных сделок с июня по декабрь, 21 место в рейтинге по итогам августа[16], а ОПИФФ «Первый Алгоритмический Фонд Фондов» под управлением УК «Норд-Капитал» возглавляет рейтинг российских ПИФов по доходности за период с начала 2014 года[17].

В 2015 году находилась в TOP-30 рейтинга участников срочного рынка FORTS в течение 8 месяцев, заняв по итогам августа 16 место[18]. Национальное рейтинговое агентство по подтвердило рейтинг надёжности инвестиционного бизнеса до уровня «АА-»[19], а управляющей компании ЗАО УК «Норд-Капитал» на уровне «BBB+»[20].

Членство в профессиональных организациях[править]

15 мая 2008 года «Норд-Капитал» вступило в НАУФОР[21].

29 мая 2017 года «Норд-Капитал» включено в реестр НАУФОР[22].

Награды и рейтинги[править]

Компания входит в ТОП-50 рейтинга Московской Биржи по объёму сделок на рынке фьючерсов и опционов. «Норд Капитал» присвоен рейтинг надёжности АА- (НРА).

В 2017 году «Норд Капитал» победил в премии INVESTOR AWARDS 2017 в номинации Лучший инвестиционный продукт 2016. Стратегии количественного инвестирования «Норд-Капитал» отмечены премией «Финансовая Элита России[23]» в номинации «Интеллектуальный инвестиционный продукт».

Единственная российская компания в ТОП-10 международного рейтинга Barclay Hedge по уровню доходности среди алгоритмических торговых систем. По итогам 2017 года стратегия компании NC3816 вошла в топ-10 рейтинга Barclay Hedge (крупнейшая компания в сфере хедж-фондов и CTA). Стратегия вошла в топ-3 мирового рейтинга в категории краткосрочных инвестиционных стратегий и в топ-10 рейтинга в категории алгоритмических торговых систем по версии ведущей мировой базы данных инвестиционных фондов. Стратегия «Энергия» занимает первое место в рэнкинге управляющих Московской Биржи[24] по уровню доходности.

Конфликты[править]

По сведениям журнала Forbes 1 августа 2014 года в офисе компании «Норд-Капитал» в Москве сотрудники УВД по ЦАО ГУ МВД РФ провели обыск[25].

Как пишет versia:[1]

Дело было возбуждено по инициативе пострадавшего инвестора Виктора Воробьева. В 2013 году он вложил $1,5 млн в компанию Nord Capital (NC) Financial Advisory Services (Британско-Виргинские острова) через кипрскую TUL Finance.

Представитель TUL Finance Оксана Дунаева пояснила, что ее клиент доверился одной из логоритмических стратегий на американском рынке. Результаты вскоре перестали его устраивать. Он попытался вывести деньги, но не тут то было. NC Financial Advisory Services отказала ему в этом, сославшись на «негативный эффект на финансовые рынки», вызванный программами количественного смягчения ФРС США. Переговоры с Яковом Шляпочником завершились безрезультатно.

В октябре-ноябре 2017 года, в связи с обращением депутата Государственной Думы РФ Николая Антошкина, НАУФОР в отношении Норд-Капитал провела внеплановую камеральную тематическую проверку[26][27].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 https://versia.ru/nord-kapital-zanyalsya-stroitelstvom-novoj-finansovoj-piramidy
  2. PBWM
  3. [1]
  4. Infestfunds
  5. Infestfunds, Информация о фонде
  6. Крупнейшие инвестиционные компании по доверительному управлению в 2010 году
  7. Quote.rbc.ru
  8. РБК daily
  9. Национальное Рейтинговое Агентство. Архивировано из первоисточника 22 мая 2013.[недоступная ссылка] Проверено 14 января 2013.
  10. Индивидуальный рейтинг надежности
  11. Quote РБК
  12. [2][недоступная ссылка]Прайм
  13. НРА. Архивировано из первоисточника 24 февраля 2013.[недоступная ссылка] Проверено 14 января 2013.
  14. MOEX
  15. Investfunds
  16. MOEX
  17. Investfunds
  18. MOEX
  19. НРА
  20. НРА
  21. РООО «Норд-Капитал» (г. Москва) вступило в НАУФОР
  22. В реестр НАУФОР включено ООО «Норд-Капитал»
  23. XIII Церемония вручения Премии. www.finelita.ru. Проверено 16 марта 2018.
  24. Рэнкинг управляющих Московской биржи рынка доверительного управления (рус.). ranking.moex.com. Проверено 16 марта 2018.
  25. С чем связаны претензии инвесторов к компании Якова Шляпочника?
  26. НАУФОР проверит «Норд-Капитал», обещавшую доходность 70-80 % годовых
  27. Результаты проверки ООО «Норд — Капитал»

Ссылки[править]