Ньют

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ребекка Джорден
Rebecca Jorden
ПоявлениеЧужие
ИсчезновениеЧужой 3
Причинасмерть персонажа
Информация
ПрозвищеНьют («Newt» — головастик, ящерка)
Вид (раса)человек
Полженский
Возраст6
Дата рождения2173
Дата смерти9 августа 2179 (6 лет)
СемьяРасс Джорден (отец, род. в 2144)
Энн Джорден (мать, род. в 2146)
Тимми (старший брат, род. в 2171)
(погибли на LV-426 в июле 2179 года)
Отношениябыла привязана к Эллен Рипли
Число эпизодов2
СоздательДжеймс Кэмерон
Исполнитель ролиКэрри Хенн (Чужие)
Даниэль Эдмонд (Чужой 3)
Луис Хед (Чужие - ряд нескольких кадров)
Киран Ша (Чужие - ряд нескольких кадров)
IMDbID 0000880

Ребекка Джорден (англ. Rebecca Jorden); род. в 2173 — умерла 9 августа 2179, Фиорина «Фьюри» 161, Нероид — вымышленный персонаж фильма «Чужие», главный герой второго плана. Эта роль Ньют для Кэрри Хенн так и осталась самой известной и единственной актёрской работой.

Биография[править]

Неизвестно, где родилась Ньют и её брат Тимми, но предположительно они родились там же на LV-426 в колонии «Надежда Хадли». Родители Ньют Расс и Энн Джордены были подсобными рабочими. У колонистских детей тогда в полном ходу была игра под названием «Лабиринт Чудовищ». По сути это были обыкновенные прятки с той лишь разницей, что прятаться нужно было в системных воздуховодах Колонии, что было против общих правил безопасности. Ньют наловчилась в этой игре настолько, что умудрялась залезать туда, куда не могли залезть остальные. 19 июня 2179 года в Колонию пришли координаты одного плато за Илиумными горами с просьбой проверить его, и в тот же день семья Джорденов отправилась туда на вездеходе ATV. 21 июня они нашли по заданному месту покинутый корабль Космического Жокея, который 57 лет назад посетила команда «Ностромо». Как и они, Расс и Энн нашли яйца Чужих. Расс Джорден подвергся нападению лицехвата. Энн с трудом дотащила его до вездехода (чем очень сильно напугала детей) и передала по рации сигнал бедствия. Расса доставили обратно в Колонию. Очевидно, после этого на корабль была послана уже целая экспедиция, многие члены которой так же были заражены лицехватами. Это привело к тому, что в конечном итоге Чужие захватили Колонию. Во время захвата у Ньют погибли мать и брат. Так же во время битвы колонистов с Чужими была повреждена связь между антенной вышкой и главным корпусом, из-за чего колонисты не смогли передать никакого сигнала бедствия. 3 июля Колониальная Администрация потеряла связь с Колонией. 26 июля последние попытки сопротивления на «Надежде Хадли» были сломлены. Ньют была единственной, кому удалось выжить. Спасаясь от Чужих она передвигалась по Колонии в основном по воздуховодам.

27 июля к LV-426 прибыл десантный корабль «ССШ Сулако». Это Компания прислала разведывательный отряд Космических Морпехов, чтобы узнать, почему с колонией пропала связь. Среди них была женщина по имени Эллен Рипли, которая уже сталкивалась с Чужими. Ньют к тому времени почти полностью одичала, не хотела идти с ними ни на какой контакт и всё время старалась убежать. И только Рипли удалось выстроить между ней и Ньют небольшой мостик отношений. Когда она спросила у неё, почему Ньют считает, что с морпехами она не будет в безопасности, ведь у них есть оружие, та ответила, что оружие им не поможет. В дальнейшем в завязавшейся битве Ньют, Рипли, а также капрал Хикс и андроид Бишоп, остались единственными, кому 28 июля удалось вырваться с планеты за несколько секунд до того, как на ней взорвался атмосферный процессор.

После чего все спасённые улеглись в гиперсон. 8 августа тайно проникший на корабль лицехват попытался проникнуть в криокамеру Ньют. Ему удалось разбить стекло, но давление в криокамере автоматически восстановилось и поэтому девочка не проснулась. Сам лицехват истекая кровью умер, но его кровь прожгла пол в отсеке и вызвала пожар. Все капсулы были погружены на спасательный модуль, который стартовал к ближайшей планете — Фиорина. Во время старта на корабле произошёл взрыв, который тряхнул модуль и вывел из строя часть его систем. В результате приземление произошло не так гладко, как планировалось. Модуль приземлился в фиоринский океан. Поскольку капсула Ньют больше не была защищена девочка захлебнулась не приходя в сознание. Как сказал доктор Клеменс её смерть была самая безболезненная. 9 августа её тело и тело капрала Хикса были кремированы.

Факты[править]

  • Даже режиссёрская версия фильма «Чужие» даёт очень скудные сведения относительно биографии Ньют, а также захвата Чужими «Надежды Хадли». Небольшой свет на всё это пролил комикс «Aliens: Newt’s tale», в котором рассказывается, что именно происходило тогда в Колонии. Однако, в то же время события, изложенные в комиксе, не совсем удачно вписываются в фильм. Так, в фильме считается, что последним рубежом обороны колонистов был медсектор главного комплекса, а в комиксе — кладовой отсек подуровней. Согласно фильму, десант был выслан после потери контакта с Колонией, а в комиксе — сразу после появления Чужих.
 
«Чужой»

Фильмы: Чужой Чужие Чужой³ Чужой: Воскрешение Прометей
Игры: Alien (1982 · 1984) • Aliens: The Computer Game • Aliens (MSX) Aliens (1990) Aliens (FPS) Alien³ Alien³: The Gun Alien Trilogy Aliens Online Alien Resurrection

«Хищник»

Фильмы: Хищник Хищник 2 Хищники Хищник: Тёмные века
Игры: Predator Predator 2 Predator 2 (Perfect 10) Predator (mobile) Predators (mobile)

«Чужой
против
Хищника»

Фильмы: Чужой против Хищника Чужие против Хищника: Реквием
Игры: Alien vs Predator (SNES) Alien vs Predator: The Last of His Clan Alien vs. Predator (аркада) Alien vs Predator (Jaguar) Alien vs Predator (Lynx) Aliens versus Predator Aliens versus Predator 2 Aliens versus Predator 2: Primal Hunt Aliens versus Predator (2010) Aliens versus Predator: Extinction Alien vs. Predator 2D Alien vs. Predator (mobile) Alien vs. Predator 3D Aliens vs. Predator: Requiem Alien vs. Predator 2 2D: Requiem

Персонажи

Чужой Хищник Космический жокей Чужехищник Бишоп Ньют Рипли Дуэйн Хикс Эш персонажи «Чужого» персонажи «Хищника» персонажи «Чужого против Хищника»

Книги

Aliens (Earth Hive) • Predator

Вселенная

«Caterpillar» P-5000 Armat M41A M577 APC Аурига Вальверде Ностромо Космопорт «Севастополь» Сулако Технологии людей Яутжа Прайм ζ2 Сетки

См. также

Alien Loves Predator Alien War Green Lantern Versus Aliens Alien vs Predator
Неофициальные фильмы: Бэтмен: Тупик Чужой 2: На Земле

Категория Вселенная Чужого Категория Вселенная Хищника