Обыкновенный прилипало

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Обыкновенный прилипало (рыба)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Обыкновенный прилипало

Систематика
Обыкновенный прилипало рисунок.png
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные
Подцарство
Эуметазои
Надтип
Хордарии
Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные


Класс
Лучепёрые рыбы



Отряд
Окунеобразные



Семейство
Прилипловые
Род
Echeneis
Вид
Обыкновенный прилипало


Международное научное название
Echeneis naucrates
Linnaeus, 1758


Обыкновенный прилипало — рыба из семейства прилипаловые.

Голова прилипало и его присоски. Рисунок 1885 года, Альфред Грандидер (англ. Alfred Grandidier)
Обыкновенный прилипало на рифовой акуле

Место обитания[править]

Обыкновенный прилипало живёт в Карибском море, у Занзибара, в проливе Торренсова и других тропических и субтропических водах Мирового океана, в водах Средиземного моря. Также эта рыба была замечена в Чёрном море и у берегов Болгарии. Иногда заплывает в воды Приморского края.

Внешний вид[править]

Обыкновенный прилипало достигает в длину до 1 метра и больше. Обладает невысоким удлинённым телом с широкой уплощённой головой в виде «подставки» под присасывательный диск (состоящий из более 20 пластин-присосок). Рот прилипалы снабжён мелкими тонкими зубами. Нижняя челюсть выдаётся вперёд. Чешуя этой рыбы мелкая и округлая. Второй спинной и анальный плавники вытянутые и почти симметричные. Они смещены к слабовыемчатому хвостовому плавнику. Икра обыкновенного прилипало пелагическая.

По середине бока рыбы проходит яркая полоса, все непарные плавники тёмные, со светлыми участками на концах крупных лучей.

Образ жизни[править]

Обычно обыкновенный прилипало населяет мелкие прибрежные воды. Может прикрепиться к любому предмету, который находится в воде, когда достигнет размера около 80 мл. «Хозяином» взрослого прилипалы обычно становится какая-нибудь акула, мелкие прилипалы прикрепляются к небольшим рыбам, таким как кузовок. Его чаще других прилипаловых можно увидеть без плывущим без «хозяина». Также не сильно привязывается к какому-либо определённому «хозяину».

Прилипало и история[править]

  • Плиний считает что в смерти императора Калигулы виноваты прилипалы, задержавшие его судно (тогда как большая часть остальной флотилии спаслась). С тех пор эту рыбу, раньше ценившуюся за жирное мясо, стали опасаться.

Прилипало и человек[править]

  • Как уже говорилось ранее, мясо обыкновенного прилипалы можно употреблять в пищу (но сейчас их промысловое значение невелико).
  • Жители побережий некоторых тропических стран используют прилипал для ловли черепах: рыбу привязывают на верёвку и отпускают в воду; прилипало присасывается к черепахе и люди вытягивают рыбу-прилипало с черепахой (присасывающая сила прилипало обыкновенного очень велика).

Литература[править]

  • Иллюстрированная энциклопедия рыб. Ст Франк. Перевод Д. Мейснера. Издательство «Артия». Издание второе, 1982 год.

Ссылки[править]