Огнебороды

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Огнебороды (англ. Firebeards) — один из семи народов гномов. Огнебороды живут в Эред Луин, в Ногроде, по соседству с Широкозадами (живущими в Белегосте). Их король получил одно из Колец Власти. Огнебороды имели огромное количество кузнецов и ремесленников, даже по гномьим стандартам Средиземья. Огнебороды были великими строителями, именно они помогли нолдорам строить Нарготронд. Из двух гномьих народов Эред Луин Огнебороды были менее дружелюбны. Они боролись с эльфами за сокровища Нарготронда. Их жажда к драгоценностям привела к убийству Элу Тингола за Наугламир и сокровища Дориата. После этого предательства, когда они возвращались домой, их подстерегли Берен Однорукий и эльфы Оссирианда в битве при Сарн Атрад (Sarn Athrad). Те немногие, кто сумел спастись, сбежали в леса, где их уничтожили энты.

Тем не менее, Огнебороды помогали людям и эльфам в войнах Белерианда.

Самым известным Огнебородом является Телхар. Он был великим кузнецом, выковавшим меч Нарсил, которым был низвергнут Саурон, кинжал Ангрист, с помощью которого Берен освободил из железных когтей Короны Моргота Сильмарилл, а также Драконий Шлем Дор-ломина. Шлем был отделан золотом по серой стали, а на верхушке шлема располагалась фигура дракона Глаурунга. У шлема также имелось забрало «как и у большинства гномьих шлемов». Вид шлема вселял страх в сердца врагов носящего его).

В Войне Гнева большой город Огнебородов Ногрод был разрушен и погружен в море вместе с большей частью Эред Луин. Некоторые Огнебороды остались в Эред Луин, чтобы помочь восстановить то, что могли вместе с оставшимися Широкозадами. Большинство Огнебородов отправились на восток, в залы Казад-Дума, увеличивая её численность и принося множество ремесел и знаний с собой.

Спустя многие годы, когда Огнебороды разошлись путями с Длиннобородами (после пробуждения балрога), они вернулись в Эред Луин. Также они отправили отряд гномов на Войну гномов и Орков.

Возможно, Огнебороды воевали на стороне Саурона в Войне Последнего Союза[нет источника]. Большинство Огнебородов имело огненно-рыжие бороды, из-за чего они вероятно, и получили свое название.