Оксана Николаевна Труфанова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Oksana Trufanova.jpg
Лекция Оксаны Труфановой «40 лет поисков и умолчаний» // Музей истории ГУЛАГа [1:16:15]
2013.04.20 21час г.Челябинск в наркобольнице Труфанова Оксана о задержании полицейскими // Игорь Юдин
Бунт в колонии №6 г.Копейска [5:43]

Труфанова, Оксана Николаевна (р. 18 марта 1980 года в с. Бородиновка) — журналист, юрист, правозащитник, исследователь периода советских репрессий.

Биография[править]

В 2005 году окончила филологический факультет (Челябинский Государственный Университет), защитив диплом по теме «Драматургия Перси Биши Шелли: от революционного бунтарства к несостоявшемуся смирению». В 2018 году окончила юридический факультет в том же вузе, защитив квалификационную работу по криминологии — «Криминологическая характеристика серийных убийц».

С 2012 по 2014 год работала специальным корреспондентом интернет-газеты «Особая буква».

Более десяти лет посвятила общественному расследованию пыток в пенитенциарной системе Российской Федерации (ФСИН). В 2012 году стала очевидцем массовых волнений в колонии № 6 г. Копейск (Челябинская область), где заключённые устроили акцию протеста против пыток и бесчеловечного отношения со стороны сотрудников и их помощников из числа заключённых (активистов). Защищала их в суде после того, как они были обвинены в организации массовых беспорядков.

В настоящее время является представителем осуждённых, пострадавших от пыток и насилия СИЗО-1 г. Иркутска по расследуемому Следственным комитетом РФ уголовному делу.

С 2012 по 2016 год — специалист рабочей группы по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы Совет по правам человека при Президенте РФ.

С 2013 по 2016 год — член ОНК (Общественная наблюдательная комиссия) по Челябинской области.

В 2017—2018 годах — внештатный корреспондент «Радио Свобода».

С 2012 по 2020 год — руководитель Волонтёрского движения помощи тяжелобольным заключённым «Обречённые умирать в неволе».

Автор брошюры «Туберкулёз в пенитенциарных учреждениях: первичные мероприятия по предотвращению» (2017 год), «Мониторинг условий содержания в местах предварительного заключения Челябинской области уязвимых групп заключённых (женщин, женщин с детьми, несовершеннолетних мужского и женского пола, инвалидов, хронических больных, лиц нетрадиционной сексуальной ориентации)» (2016 год).

С 2018 года активно работает в архивах Российской Федерации, исследуя тему политических репрессий советского периода. В 2021 в издательстве «Пятый Рим» (5rim.ru) вышла монография «Большой террор в Челябинской области: сквозь призму уголовных дел 1937—1938 годов». В исследовании предпринята попытка выделить комплекс мотивов и целей, преследуемых государственными органами при проведении массовых репрессивных кампаний 1930-х гг. Представлен полный анализ советской нормативно-правовой базы, а также показательных, но ранее не известных, архивно-следственных уголовных дел, хранящихся в Объединённом государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО, archive74.ru). Основу книги составляют архивные материалы, многие из которых публикуются впервые и проливают свет на организацию политики террора 1930-х гг. Особого внимания заслуживают списки сотрудников НКВД — непосредственных участников репрессий на Южном Урале, составленные автором по материалам архивно-следственных и личных дел заключённых, Актов о расстрелах Троек НКВД, приказов по процедурам расстрелов и захоронений и других документальных источников. Исследованы судьбы «палачей», а самое главное, выяснено — понесли ли виновные в репрессиях наказание или остались безнаказанными. В монографии особо уделяется внимание исследованию места массовых захоронений Челябинской, Курганской и части Свердловской областей — Золотая гора в п. Шершни в г. Челябинск. В настоящее время готовит к публикации сборник материалов по репрессиям в отношении советских немцев.

Награды и премии[править]

Ссылки[править]

1. Лекция Оксаны Труфановой в Государственный центральный музей истории современного искусства «Большой террор в Челябинской области (1937—1938) через призму уголовных дел». Дата обращения: 17.04.2022

2. Лекция Оксаны Труфановой в Государственном музее истории ГУЛАГа «40 лет поисков и умолчаний»: к 32-летию приезда Андрея Сахарова на открытие «Золотой горы». Дата обращения: 17.04.2022

3. Лекция Оксаны Труфановой «Большой террор в Челябинской области». Дата обращения: 17.04.2022

4. «Минус 14 тысяч за два года. Написана книга о репрессированных на Урале». Аргументы и факты. Дата обращения: 17.04.2022

5. «Адвокат журналистки „Радио Свобода“, обвинённой в харассменте, рассказала об иске о защите чести и достоинства». Life.ru. Дата обращения: 17.04.2022.

6. «Докопаться до правды. В Челябинской области на месте братских могил репрессированных хотят построить хоккейный центр и заодно „снять вопрос“ о большом терроре». Новая газета.

7. «​Секретные останки. С делом о массовых расстрелах под Челябинском нельзя знакомиться — к нему прикасались сотрудники КГБ». Новая газета во Владивостоке.

8. «История Большого террора. Как работала машина политических репрессий». Южноуральская панорама.

9. «Мифы и реалии террора». Коммерсант.

10. «Мрачные тайны Золотой горы. Почему тему репрессий „закапывают“ даже спустя 80 лет». 74.ru

11. «Что на самом деле произошло в Копейске?». Радио «Свобода».

12. «Умри в тюрьме. Почему власти не освобождают больных заключённых». Радио «Свобода».

13. «Конституции нет, правосудие сдохло». За что снова посадили заключённых Копейска". Радио «Свобода».

14. Зачем Донбассу зеки. Что происходит с людьми, осуждёнными украинскими судами, на территории «ДНР» и «ЛНР».

15. «В колонии „ДНР“ ополченцы приезжают развлекаться, пить водку и стрелять, — российская журналистка». Громадське радіо.

16. «Бунт против пыток в Копейске: заключённые осуждены, сотрудники ФСИН — нет». BBC.com.

17. «Пожизненный политический». Радио «Свобода».

18. «Даже не пытайтесь: пытки в российских тюрьмах остаются безнаказанными». Дата обращения: 17.04.2022.

19. «[Russian prison officers can torture with impunity]». Дата обращения: 17.04.2022.

20. «How prisoners in Ukraine’s occupied territories live, work and survive». Дата обращения: 17.04.2022.

21. «Камерный оркестр. Заключённые рассказали о том, как их пытали музыкой». Особая буква. Дата обращения: 17.04.2022. Социальные сети:

LJ Живой Журнал: iriya-rutri — Оксана Труфанова

Facebook http://www.facebook.com/oksana.trufanova1

Библиографический каталог: ISBN 978-5-6043329-7-9