Олег Владиленович Назаров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Назаров Олег Владиленович

Nazarov OV.jpg



Дата рождения
24 сентября 1960 года
Место рождения
Казань, РСФСР, СССР
Дата смерти
3 августа 2022 года
Место смерти
Казань, РФ
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия


Род деятельности
Государственный служащий







Награды и премии

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Med ord merit tatarstan rib.png Медаль «За доблестный труд» (Татарстан) Медаль «100 лет образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики» (лента).png Медаль «За укрепление государственной системы защиты информации» I степени Медаль За отличие в воинской службе 1 степени Заслуженный юрист Республики Татарстан


Назаров Олег Владиленович (род. 24 сентября 1960 года) — российский государственный деятель, заместитель начальника Управления ФСБ по Республике Татарстан (2009-2019 гг.), Помощник Премьер-министра Республики Татарстан (2019—2022 гг.)[1].

Биография[править]

Родился 24 сентября 1960 года в городе Казань в семье служащих. Отец — Владилен Иванович, мать — Нажия Ровгеровна.

Среднюю школу окончил в 1978 году. Затем учился в Казанском авиационном институте (КАИ) на факультете вычислительных управляющих систем (ВУС, 9-й факультет) по специальности: «Электронно-вычислительные машины». В студенческие годы был командиром зональных студенческих строительных отрядов[2]. Был руководителем боевой комсомольской дружины (БКД) КАИ и поддерживал эту структуру в дальнейшем, будучи помощником Премьера[3].

После окончания института получил диплом наладчика ЭВМ. Работал инженером-наладчиком Казанского завода ЭВМ.

В 1986 году был избран первым секретарем Бауманского райкома комсомола города Казани.

В 1988 году был призван на службу в органы государственной безопасности и в 1989 году окончил Высшие курсы КГБ в Тбилиси. Прошел путь от оперуполномоченного до заместителя начальника Управления ФСБ по Республике Татарстан. Полковник.

За время службы отметился известным делом о 7-летних хищениях на «Казаньоргсинтезе», а также началом разработки и последующим разгромом ОПГ Хади Такташ [4]. Назарову О.В. приписывают практически все громкие дела в отношении группировщиков и крупных коррупционеров последних лет в Республике Татарстан.

В 2006 году в Академии ФСБ России защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по направлению борьбы с организованной преступностью. Подготовил более 20 научных статей.

В 2009 году был назначен заместителем начальника Управления ФСБ по Республике Татарстан. Стал председателем Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан[5].

В период службы принимал активное участие в организации различных Международных и Российских мероприятий на территории Республики Татарстан, в том числе: XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в городе Казани[6], Чемпионата Мира по водным видам спорта, проходившего в Казани в 2015 году. Награждён медалью Республики Татарстан «За доблестный труд»[7].

В 2017 году Указом Президента Республики Татарстан награжден медалью ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан».

В 2019 году стал помощником Премьер-министра Республики Татарстан.

Принимал активное участие в общественной и политической жизни Республики Татарстан. Входил в Правительственную комиссию Республики Татарстан по профилактике правонарушений[8].

Скоропостижно скончался 3 августа 2022 года в возрасте 61 года.

Семья[править]

Жена — Назарова Алла. Есть два сына: Игорь и Александр.

Награды[править]

  • медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени
  • медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
  • медаль ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан»
  • медаль Республики Татарстан «За доблестный труд»
  • медаль «100 лет образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики»
  • медаль «За отличие в воинской службе» 1-й степени
  • медаль «За отличие в воинской службе» 2-й степени
  • медаль «За отличие в воинской службе» 3-й степени
  • Заслуженный юрист Республики Татарстан
  • медаль ФСТЭК России «За укрепление государственной системы защиты информации» I степени

Источники[править]

  1. Назаров Олег Владиленович, Помощник Премьер-министра Республики Татарстан. Проверено 5 августа 2022.
  2. Отряды и руководители ССО Республики Татарстан - 1985 год.
  3. В КНИТУ-КАИ состоялись мероприятия, посвященные 65-летию БКД КАИ, 55-летию подвига Артема Айдинова.
  4. Как провожали «охранителя системы»: элита Казани простилась с легендарным чекистом Олегом Назаровым. Проверено 5 августа 2022.
  5. Состав координационного совета антитеррористической комиссии в Республике Татарстан.
  6. Состав межведомственной рабочей группы по координации деятельности по созданию информационно-коммуникационной и телекоммуникационной инфраструктуры при подготовке и проведении XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани.
  7. Указом Президента РТ за большой личный вклад в обеспечение правопорядка и общественной безопасности. Газета Республика Татарстан.
  8. Указ Президента Республики Татарстан: "О внесении изменения в состав Правительственной комиссии Республики Татарстан по профилактике правонарушений". (4 июля 2020 года).