Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Олег Владимирович Лосев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Олег Владимирович Лосев

Научный деятель
Oleg losev.jpg
Дата рождения
10 мая 1903
Место рождения
Тверь, Российская Империя
Дата смерти
22 января 1942
Место смерти
Ленинград, СССР



Научная сфера
физика
Место работы
ассистент кафедры медицинской биофизики 1 ЛМИ
Учёная степень
кандидат физико-математических наук






Олег Владимирович Лосев (27 апреля (10 мая) 1903, Тверь22 января 1942, Ленинград) — советский физик и изобретатель (15 патентов и авторских свидетельств), кандидат физико-математических наук (1938 г. за исследования по электролюминесценции, без защиты диссертации).

Биография[править]

Олег Владимирович Лосев родился в Твери в семье служащего вагоностроительного завода, отставного штабскапитана царской армии, дворянина.

В раннем возрасте у него проявилась склонность к физике и технике. В годы Первой мировой войны в городе была сооружена военная радиоприемная станция, которая получала послания от союзников России по Антанте и отправляла их телеграфом в Петроград и Москву. Однажды в 1917 г. школьнику Олегу довелось побывать на публичной лекции начальника радиостанции о "беспроволочном телеграфе". Тогда этот термин считался более понятным, чем "радио", и в то же время - более научным.

Напомним, что и Нобелевская премия 1909 г. была присуждена Г. Маркони и К. Ф. Брауну "за вклад в создание беспроволочной телеграфии". (Изобретатель радио, наш соотечественник А. С. Попов к тому времени уже три года как скончался).

После этой лекции судьба О. В. Лосева была предрешена. Он стал часто бывать на радиостанции, со всеми там перезнакомился, влюбился в радиотехнику.

При радиостанции благодаря энтузиазму сотрудников образовалась "внештатная" вакуумная лаборатория, в которой началась разработка радиоламп под руководством М. А. Бонч-Бруевича, будущего профессора и мэтра электроники, а в ту пору энергичного и высокообразованного офицера-электротехника. На станцию нередко приезжал из Москвы профессор В. К. Лебединский, известный специалист в области естественных наук, их талантливый пропагандист и популяризатор. Опытный педагог сразу же разглядел молодого парня и стал всячески поощрять его любознательность.

Работы О. В. Лосева[править]

В 1918 году страну захлестнула Гражданская война, но у новой власти хватило прозорливости и политической воли, чтобы ускорить развитие радиотехники: в подчинении Наркомата почт и телеграфов (предшественника Минсвязи) была создана Нижегородская радиолаборатория (НРЛ). Ее костяк составила тверская группа во главе с М. А. Бонч-Бруевичем. В Нижний она перебралась еще в августе 1918 г. и к ноябрю завершила разработку первой, которую в стране начали выпускать серийно, приемно-усилительной лампы ПР-1 ("пустотное реле, первое"). Другое направление работ возглавил приехавший из Петрограда профессор В. П. Вологдин, создатель машин высокой частоты. В. К. Лебединский начал выпуск двух специальных журналов по радио: первого серьезного - "Телеграфия и телефония без проводов" (ТиТбп) и популярного - "Радиотехник". Фактически НРЛ стала первым в стране научно-исследовательским институтом радиотехники и электроники.

После окончания школы в 1920 г. и неудачного опыта поступления в Московский институт связи О. В. Лосев вполне предсказуемо оказался в НРЛ под начальством В. К. Лебединского. Для него началась новая увлекательная жизнь, в которой "25 часов в сутки" были отданы любимой радиотехнике. Он и ночевал в лабораторном здании на лестничной площадке перед чердаком - в городе на Волге у него не было ни семьи, ни комнаты, ни быта. Но О. В. Лосев был готов поступиться всем, только бы не отказываться от творчества. После выполнения обязательных по лаборатории работ он стал заниматься самостоятельным экспериментированием с кристаллическими детекторами. Этот выбор был не случаен. Дело в том, что общаясь с крупными учеными и многое перенимая у них, О. В. Лосев всю жизнь оставался ярко выраженным индивидуалистом. Он любил и умел работать в одиночку и головой и руками. Пойти "на электронные лампы" означало получить свой ограниченный участок работы, частичку от целого. А с кристаллическими детекторами каждый радиолюбитель фактически проводил самостоятельное исследование, когда перемещал контактную иглу по поверхности кристалла, отыскивал точку, наиболее чувствительную для приема радиосигналов. Важность исследования и совершенствования детекторов несомненна. Со времен А. С. Попова и К. Ф. Брауна эти "хлипкие" устройства с дрожащими иголочками оставались основными элементами входных цепей радиоприемников, хотя имели невысокую чувствительность и не отличались стабильностью, и избирательностью.

Возможности для экспериментов были безграничными. И тут оказалось, что недостаток знаний не всегда недостаток - нередко из-за этого и появляются открытия, была бы удача. Проводя исследования, О. В. Лосев исходил из принципиально ошибочной посылки, что поскольку "некоторые контакты... между металлом и кристаллом не подчиняются закону Ома, то вполне вероятно, что в колебательном контуре, подключенном к такому контакту, могут возникнуть незатухающие колебания". (В то время уже было известно, что для самовозбуждения контура, одной лишь нелинейности вольтамперной характеристики недостаточно; обязателен падающий участок — но Лосев этого не знал!) Удивительно, но у некоторых кристаллов он обнаружил искомые активные точки, обеспечивающие генерацию высокочастотных сигналов. Особенно эффективной оказалась пара "цинкит - угольное острие", которая при напряжениях менее 10 В позволяла получать радиосигналы с длиной волны вплоть до 68 м. Понятно, что сбивая генерацию, можно было реализовать и усилительный режим. Статья О. В. Лосева о детекторе - генераторе и детекторе - усилителе появилась в ТиТбп в июне 1922 г. В этой статье Лосев разъясняет обязательность наличия падающего участка вольтамперной характеристики контакта. Разъясняет очень подробно, рассматривая вопрос и качественно и аналитически. По тону чувствуется, что разъясняет не только читателю, но прежде всего самому себе. Это характерно и для его последующих статей. В них он всегда не только исследователь, по и прилежный студент курсов самообразования. В это время рядом с Лосевым оказался В. К. Лебединский, который отчетливее, чем его молодой сотрудник, понял, что сделано открытие. Профессор попытался дать своё объяснение наблюдаемому явлению, занялся этим и сам первооткрыватель, но ничего конкретного фундаментальная наука того времени подсказать им не могла. В конце концов Лосев выдвинул гипотезу, что при достаточно большом токе в зоне контакта возникает некий электронный разряд наподобие вольтовой дуги, но без разогрева. Этот разряд и шунтирует высокое сопротивление контакта, обеспечивая генерацию. До конца 1920-х гг. ему казалось, что этот процесс протекает в атмосфере над поверхностью кристалла. (По современным представлениям имело место сочетание лавинного пробоя с тиристорным эффектом.)

В. К. Лебединский и М. А. Бонч-Бруевич обратили внимание на невоспроизводимость эффекта и на то, что, немного поработав, детекторы-генераторы "скисали", поэтому о какой-либо конкуренции с ламповой электроникой как генеральным направлением не могло быть и речи, но практическая значимость открытия была огромной.

В эти годы радиолюбительство начало принимать массовый характер. Вышло постановление правительства о его развитии, названное "законом о свободе эфира". Электронных ламп не хватало, и они были дороги, да им еще требовался и специальный источник электропитания, а схема Лосева могла работать от трех-четырех батареек для карманного фонарика! В серии последующих статей О. В. Лосев описал методику быстрого отыскивания активных точек на поверхности цинкита, заменил угольное острие металлической иглой, дал рецепты по обработке самих кристаллов и, разумеется, предложил целый ряд практических схем радиоприемников. И на все эти технические решения получил патенты (всего 7), начиная с "Детекторного приемника-гетеродина", заявленного в декабре 1923 г. В то время кто-то придумал звучное и вполне обоснованное название такому, полностью твердотельному приемнику - кристадин, образованное из сочетания кристалл + гетеродин. Очень скоро, используя детекторы-генераторы, радиолюбители начали делать и радиопередатчики, пригодные для связи на несколько километров. Это был подлинный триумф, популярные брошюры о кристадине расходились массовыми тиражами, а когда их перевели на английский и немецкий, О. В. Лосев получил широкое европейское признание. В письмах "оттуда" его величали не иначе как профессором, да и в НРЛ его карьера продвигалась: с первоначальной должности "служителя" (что-то вроде мальчика на побегушках) он шагнул в лаборанты, женился (неудачно) и почти перестал голодать.

В 1928 г. в целях расширения научной и промышленной базы радиодела по решению правительства тематика НРЛ (вместе с сотрудниками) была передана в ленинградскую Центральную радиолабораторию (ЦРЛ), которая, в свою очередь, беспрерывно реорганизовывалась, строилась, оснащалась. Вывески менялись, а Лосев продолжал занимался полупроводниками. Его руководителем стал профессор Б. А. Остроумов, заведующий вакуумно-физической лабораторией, разместившейся в одном из новых зданий ЦРЛ на Каменном острове. Лишь после того, как ЦРЛ преобразовалась в Институт радиовещательного приема и акустики (ИРПА), и тематика резко сузилась, Лосев был вынужден уйти на кафедру физики Первого медицинского института.

В ЦРЛ работали выдающиеся ученые. Кроме тех, кто переехал из НРЛ, были Л. И. Мандельштам, Н. Д. Папалекси, А. А. Расплетин, А. Н. Щукин, Д. А. Рожанский, А. А. Пистолькорс, В. И. Сифоров. Многие из них в дальнейшем стали академиками и членами-корреспондентами Академии наук.

Ближайшим коллегой О. В. Лосева еще с нижегородского периода был Д. Е. Маляров, прославившийся изобретением (с Н. Ф. Алексеевым) в 1939 г. многокамерного магнетрона - основы будущих радиолокаторов. Пересекались пути О. В. Лосева и с московским студентом-стажером В. А. Котельниковым (будущим академиком).

О такой концентрации светил радиотехники и электроники трудно было даже мечтать! Но в ленинградский период жизни интересы О. В. Лосева уже были далеки от кристадина, да и от практической радиотехники. Еще при ранних исследованиях детекторов в 1923 г. он обнаружил, что при пропускании тока некоторые из них испускают свет. Особенно ярко светились карборундовые детекторы. В Ленинграде Лосев занялся изучением и объяснением этой электролюминесценции, в значительной степени в содружестве и при поддержке Физико-технического института, возглавляемого академиком А. Ф. Иоффе. Эта страница научной жизни О. В. Лосева, посвященная физике твердого тела, оказалась не менее яркой, чем изобретение кристадина. За исследование явления электролюминесценции О. В. Лосеву в 1938 г. без защиты диссертации была присуждена степень кандидата физико-математических наук (не смотря на отсутствие высшего образования).

О. В. Лосев вполне оценил практическую значимость своего открытия, позволявшего создавать малогабаритные безвакуумные источники света с очень низким напряжением питания (менее 10 В) и очень высоким быстродействием. Полученные им два авторских свидетельства на "Световое реле" (первое заявлено в феврале 1927 г.) формально закрепили за нашей страной приоритет в области светодиодов.

Когда началась Отечественная война и немецкие войска подошли к Ленинграду, О. В. Лосев решил эвакуировать только родителей, но удалось ему отправить к родственникам только отца: мать не могла оставить своего сына одного в прифронтовом городе. Лосев продолжал работу на кафедре физики. Там он разработал систему противопожарной сигнализации, электрический стимулятор сердечной деятельности и портативный обнаружитель металлических предметов (пуль и осколков) в ранах. Очень скоро прифронтовой Ленинград превратился в блокадный, и Лосев стал донором. Полная самоотдача институтским делам, наступивший холод и голод сделали свое дело: в начале января 1942 г. от голода умерла, его мать, а 22 января 1942 г. на 39-ом году жизни в госпитале мединститута от истощения скончался Олег Владимирович Лосев. 16 февраля 1942-го от голода умер его друг и коллега по НРЛ и ЦРЛ Д.Е. Маляров, тоже успевший внести свой вклад в создание совместно с Н. Ф. Алексеевым в 1939 г. всемирно известного многорезонаторного магнетрона - прибора для генерирования мощных колебаний СВЧ.

О. В. Лосев, на десятилетия опередивший современную ему физику, занимался не только фундаментальной стороной науки, но и пытался доводить результаты своих исследований до практического применения, что подтверждается его 15-ю авторскими свидетельствами на изобретения, среди которых два - на «кристадины». Он разработал 6 конструкций радиоприёмников, в том числе и один ламповый.

В автобиографии 1939 г. О. В. Лосев назвал имя своего предшественника, отметив, что усилительные свойства кристаллических (галеновых) детекторов впервые обнаружил не он, а некий иностранный учёный ещё в 1910 г. Так что свою заслугу Лосев видел в основном в изобретении кристадинных приёмников, которые и произвели в мире фурор. Кристадины Лосева на длине волны 24 метра работали на нескольких радиостанциях Наркомпочтеля, за что их автор был дважды - в 1922 и в 1925 годах - удостоен премий НКПТ. А в 1931 г. Лосев получил премию за «свечение Лосева» и фотоэффект. С 1931 по 1934 годы О. В. Лосев трижды выступал с докладами о своих работах на Всесоюзных конференциях в Ленинграде, Киеве и Одессе. Также в автобиографии 1939 г. Лосев подтвердил, что с открытием усилительных свойств кристаллов, появилась реальная возможность создания полупроводникового аналога лампового триода, что и реализовали американские учёные Барцин и Браттейн в 1947 г.

Открытия О. В. Лосева намного обогнали свое время: тогда не было ни достаточно чистых материалов, ни теории полупроводников, чтобы осознать открытые им эффекты и добиться воспроизводимого повторения, а главное — развивать их дальше. К сожалению, преждевременность открытия, как правило, оборачивается драмой не только для автора, но и для самого открытия - оно напрочь забывается, а когда, наконец, приходит "его время", открывается заново. В значительной степени этот драматизм проявился и в судьбе О. В. Лосева, но в главном ему повезло: кристадин и свечение Лосева останутся в истории техники и в человеческой памяти навсегда.

Патенты и авторские свидетельства О. В. Лосева[править]

В 1927 году российский инженер Олег Владимирович Лосев сообщил о обнаруженной им люминесценции в кристаллах полупроводника (в точке контакта острия стальной проволоки с карборундом).[1], [2]

Исследования О. В. Лосев были опубликованы в российских, немецких и британских научных журналах, однако в течение нескольких десятилетий они не представляли интереса для практического использования этого эффекта.[3],[4]

Патенты[править]

  • 1. Детекторный приемник-гетеродин. Патент №467 от 1925 г.
  • 2. Устройство для нахождения генерирующих точек контактного детектора. Патент №472 от 1925 г.
  • 3. Способ изготовления цинкитного детектора. Патент №496 от 1925 г.
  • 4. Способ генерирования незатухающих колебаний. Патент №996 от 1926 г.
  • 5. Детекторный радиоприемник-гетеродин. Патент №3773 от 1927 г..
  • 6. Способ регулирования регенерации в кристадинных приемниках. Патент №4904 от 1928 г..
  • 7. Способ прерывания основной частоты катодного генератора. Патент №6068 от 1928 г..
  • 8. Способ предотвращения возникновения электрических колебаний в приемных контурах междуламповых трансформаторов низкой частоты. Патент №11101 от 1929 г.
  • 9. Световое реле. Патент №12191 от 1929 г.

Авторские свидетельства[править]

  • 1. Электролитический выпрямитель. №28548 от 1932 г.
  • 2. Световое реле. №25657 от 1932 г.
  • 3. Способ трансформации частоты. №29875 от 1933 г.
  • 4. Способ изготовления фотосопротивлений. №32067 от 1933 г.
  • 5. Контактный выпрямитель. №33231 от 1933 г..
  • 6. Способ изготовления фотосопротивлений. №39883 от 1934 г..

Примечания[править]

  1. Losev, O. V. (1927). Telegrafiya i Telefoniya bez Provodov 44: 485–494.
  2. SU patent 12191
  3. Zheludev, N. (2007). "The life and times of the LED — a 100-year history" (free-download PDF). Nature Photonics 1 (4): 189–192. doi:10.1038/nphoton.2007.34. http://www.nanophotonics.org.uk/niz/publications/zheludev-2007-ltl.pdf.
  4. Thomas H. Lee, The design of CMOS radio-frequency integrated circuits, Cambridge University Press, 2004 ISBN 0521835399, page 20, visible as a Google Books preview

Литература[править]

http://persona.rin.ru/view/f/0/35352/losev-oleg-vladimirovich

  • [1] О. В. Лосев. У истоков полупроводниковой техники. Сб. тр. О. В. Лосева / Под ред. Г. А. Остроумова. Наука, Л. (1972).
  • [2] А. Г. Остроумов, А. А. Рогачев. О. В. Лосев — пионер полупроводниковой электроники. Сб. научн. тр. Физика: проблемы, история, люди / Под ред. В. М. Тучкевича. Наука, Л. (1986).
  • [3] E. E. Loebner. IEEE Trans. Electron Devices ED–23, 7, 675 (1976).

Ссылки[править]