Олег Владимирович Наумов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олег Владимирович Наумов
Дата рождения:1978
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия
Убийства
Период:26 января 1998 год
Основной регион:Победино, Смирныховский район, Сахалинская область
Жертв:7
Способ:расстрел
Наказание
Вид/срок:пожизненное лишение свободы
Дата ареста:27 января 1998 года

Олег Владимирович Наумов (род. 1978) — рядовой Вооружённых Сил Российской Федерации, совершивший 26 января 1998 года массовое убийство в военной части в посёлке Победино Смирныховского района Сахалинской области, жертвами стали шесть солдат и один прапорщик. В мае 2001 года судом Дальневосточного военного округа приговорён к пожизненному лишению свободы[1]. 17 января 2002 года Верховный Суд Российской Федерации утвердил пожизненный приговор в отношении Наумова[2].

Биография[править]

Родился в декабре 1978 года[3]. Проживал в городе Асбест Свердловской области, учился в школе рабочей молодёжи, работал санитаром в службе скорой медицинской помощи. В 1995 году встал на воинский учёт, в декабре 1996 года прошел военно-медицинскую комиссию, признавшую его годным к строевой службе с ограничением по зрению[3].

После призыва Наумов был распределён в пограничные войска, где прослужил около года, однако в конце декабря 1997 года, предположительно, за некую провинность, был переведён в мотострелковую часть. Подразделение, в котором служил рядовой, охраняло склады с артиллерийскими боеприпасами, расположенные посёлке Победино Смирныховского района Сахалинской области[3].

У Наумова были напряжённые отношения с сослуживцами, считавшими его «чужаком», между ними часто происходили различные конфликты. Рядового также не устраивало, что окружающие «не признавали в нём лидера»[2]. По данным следователей военной прокуратуры, Наумов также был токсикоманом: другие солдаты несколько раз видели, как он дышал парами ацетона, после чего становился «неуравновешенным и вспыльчивым»[3].

Убийства[править]

26 января 1998 года в 21:00 рядовой Наумов заступил в караул. Примерно через 30 минут он покинул свой пост и направился в караульное помещение. Около входа рядовой взял топор и оглушил им часового, после чего вошёл внутрь и расстрелял из автомата Калашникова дежурного прапорщика Александра Кривоносова и шестерых солдат — Сергея Алиева, Алексея Ханалина, Сергея Першатенко, Дмитрия Ветров, Олега Погодина и Владимира Цибулина. Трём находившимся в помещении военнослужащим удалось выпрыгнуть в окно. Закончив стрельбу, Наумов забрал у убитого начальника караула пистолет Макарова, автомат с тремя заряженными магазинами и скрылся[3].

Вскоре о произошедшем стало известно командованию Сахалинского гарнизона. Был создан совместный штаб по розыску Наумова, который возглавил начальник УВД по Сахалинской области генерал-майор Николай Алексейцев и командир армейского корпуса, в котором служил убийца, генерал-лейтенант Иван Бабичев. Сотрудники милиции блокировали все дороги, а также морские порты и аэропорт. О случившемся проинформировали и сотрудников УВД по Свердловской области, откуда был родом Наумов[3].

Около 5 часов утра 27 января Наумов был найден и задержан сотрудниками милиции в заброшенном сарае на окраине поселка Победино. Сопротивления преступник не оказал. После он был направлен на гауптвахту в Южно-Сахалинск[3].

Расследование и суд[править]

Расследованием убийств, которое длилось более трёх лет, занимались сотрудники прокуратуры Дальневосточного военного округа, а также специальная комиссия Министерства обороны. В своих показаниях Наумов утверждал, что совершить преступление его побудили издевательства и унижения со стороны сослуживцев, однако данная информация подтверждений не нашла[2][4].

22 мая 2001 года военный суд Дальневосточного военного округа приговорил Наумова к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима[1]. Приговор был оспорен, однако 17 января 2002 года военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации, рассмотрев кассационную жалобу, оставила его без изменений[2].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 К пожизненному заключению приговорен солдат, расстрелявший своих сослуживцев. NEWSru.com (2001-05-22). Проверено 26 июля 2016.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Максимов Ф. Нерядовой приговор рядовому // Коммерсантъ : газета. — № 7 (18 января 2002). — С. 12.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 Раскин А. Семь похоронок в мирное время // Коммерсантъ : газета. — № 12 (28 января 1998). — С. 7.
  4. Максимов Ф. Обиженный солдат застрелил семерых // Коммерсантъ : газета. — № 87 (23 мая 2001). — С. 12.

Ссылки[править]