Олег Сергеевич Пожарский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олег Сергеевич Пожарский
Файл:Oleg_Sergeevich_Pozharskij.jpg
Прозвища:«Тольяттинский удав»
Дата рождения:1974
Место рождения:Тольятти
Гражданство:Россия Россия
Убийства
Период:1995—2000
Основной регион:Тольятти
Воронеж
Жертв:8
Способ:Удушение
Мотив:Корыстный
Наказание
Вид/срок:Пожизненное лишение свободы
Дата ареста:2000 год

Олег Сергеевич Пожарский (р. 1974 год) — российский серийный убийца, совершивший вместе с друзьями 8 убийств[1]. Известен по прозвищу «Тольяттинский удав».

Биография[править]

Родился в 1974 году в благополучной семье. Вырос в Тольятти, у него была мать, отчим и 2 сестры. Увлекался боксом, вёл здоровый образ жизни[1]. Пользовался респектабельностью со стороны общества. Внешне казался спокойным и добрым человеком, благополучным, но был очень хитрым[1].

Преступления[править]

Первое убийство было совершенно в марте 1995 года, был убит некий Геннадий Холодов, дядя Пожарского (брат матери Олега). На диване тем временем спал другой гость, школьный друг Пожарского, некий Денис. Проснувшись, Пожарский спросил у него об убийстве. Денис ничего не помнил, а Пожарский сделал удивлённый вид и сказал, что Денис ночью выпил, поссорился с Геннадием и убил его. Тот был удивлён и поверил[2]. Труп Геннадия они замотали в целлофановый пакет и тряпку, наняли микроавтобус, уехали за город и закопали труп. Квартиру Геннадия Пожарский продал, на эти деньги купил себе машину. Мать Олега начала искать своего брата, Олег Пожарский якобы помогал матери. А уголовное дело о пропаже дяди Олега заводить не стали[2].

Следующие 2 убийства были совершены с особой жестокостью. Осенью 1995 года Пожарский и его помощник Юрий Макин жестоко расправились с супружеской парой. Они заставили их подписать контракт о продаже квартиры, но владелец не захотел отдавать её. И тогда Пожарский разбил об его голову 2 бутылки. С помощью Юрий Макина Пожарский засунул жертве в рот кляп, из головы лилась кровь, весь пол был залит, и пришлось подставить ведро, чтобы кровь лилась туда. Пришла жена жертвы, маньяки заставили её молчать, она встала в угол и тихо там сидела. Маньяки начали искать документы о квартире, но не нашли. А мужа, которому разбили голову, связали и отнесли в ванну. Они легли спать, но ночью из ванны доносились стоны, поэтому Пожарский решил его добить. Он надел полиэтиленовый пакет на голову жертвы и петлю на шею. На допросе Пожарский признался, что убил его потому, что он мешал спать своими стонами.

Утром Макин увидел в ванне труп[2]. Маньяки убрались в квартире, вытерли следы крови. Труп они бросили в подвал. А женщину вывезли и в безлюдном месте задушили. Одежду обоих выбросили. Труп женщины бросили в канализационный люк, его так и не нашли[2].

В марте 1996 года было совершенно ещё одно убийство. У Макина была сестра, она была девушкой Пожарского, звали её Ольга. Они попросили убить их отца, алкоголика и дегенерата. 12 марта они накупили алкоголя и напоили его. Заманив в безлюдное место, Макин задушил его. Ольга Макина и Олег Пожарский начали жить в гражданском браке[2]. Сообщники маньяка жили в постоянном страхе, что Пожарский их убьёт[3]. В 1998 году свекровь выгнала Пожарского и Ольгу из квартиры[3].

22 декабря 1998 года было совершенно покушение на Игоря Сорокина, он проснулся и увидел себя ограбленным, Пожарский включил вентили от плиты и закрыл все форточки. Игорь прибрался и открыл окно. Если бы газ взорвался, погибли бы десятки человек.[4].

Последним убийством было убийство 2 алкоголиков в Воронеже, но перед этим он обокрал квартиру родственников девушки, и они подали заявление в милицию[5].

Арест, суд и наказание[править]

В январе 2000 года он был арестован, в преступлениях не раскаивался.[5]. Суд приговорил Пожарского к пожизненному лишению свободы, Юрия Макина — к 20 годам лишения свободы, Ольгу Макину — к 6, Андрея Тимирбаева — к 4. Денис и мать Макиных к уголовной ответственности привлечены не были.[5]

Источники[править]