Ольга Валентиновна Корбут

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Корбут
Ольга Корбут
Olga Korbut c1972.jpg
Ольга Корбут на Олимпийских играх 1972 в Мюнхене.
Личная информация
Полное имя:Ольга Валентиновна Корбут
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик
Дата рождения:16 мая 1955 года
Место рождения:Гродно, Белорусская ССР
Тренер(ы):Ренальд Кныш
Рост:152 см
Вес:39 кг
Почётные спортивные звания
Заслуженный мастер спорта СССР

выступление О.Корбут на Олимпиаде-72

Ко́рбут Ольга Валентиновна (белор. Вольга Корбут, род. 16 мая 1955 года, Гродно, Белорусская ССР[1], СССР) — советская гимнастка, четырёхкратная Олимпийская чемпионка. Заслуженный мастер спорта СССР (1972).

Биография[править]

Восковая фигура Ольги Корбут в музее мадам Тюссо в Лондоне

Ольга Корбут родилась 16 мая 1955 года в городе Гродно (Белорусская ССР) четвертым ребенком в семье. Дворовые баталии воспитали в ней упрямство и непоколебимую силу воли, что помогло в будущем.

Первым тренером восьмилетней девочки, пришедшей в кружок гимнастики был Ярослав Король. С 1965 года в гродненской детско-юношеской спортивной школе тренировалась у Елены Волчецкой, у Ренальда Кныша. Упорные тренировки не прошли даром — в 1970 года Ольга выиграла чемпионат СССР в опорном прыжке и вошла в сборную страны.

Победа в Кубке СССР (1972) в многоборье давал ей путевку на XX летнюю Олимпиаду, которая должна была проходить в Мюнхене (ФРГ). Из Игр она приехала с тремя золотыми (командное первенство, вольные упражнения, бревно) и одной серебряной (брусья) медалью. Впервые в этих Играх исполнила уникальный элемент, который впоследствии получила название «петля Корбут»[2][3]

В следующем году (1973) Корбут в многоборье на чемпионате Европы (Лондон, Великобритания) удостоилась серебряной награды. В том же году прошло турне сбор­ной СССР по го­ро­дам США. Участие Корбут в составе команды в этом мероприятии дало толчок за­ро­ж­де­нию гим­на­стического бу­ма в Северной Аме­ри­ке. Тогда в Совединенных Штатах от­кры­лось около 100 клу­бов им. Кор­бут, а в Чи­ка­го день вы­сту­п­ле­ния советских гим­на­сток — 26 марта объ­яв­или Днём Оль­ги Кор­бут[1].

Под руководством нового тренера — Тамары Алексеевой в 1974 году на чемпионате мира (Варне, Болгария) выигрывает шесть медалей (два золота, четыре серебра). В следующем году становится абсолютной чемпионкой СССР.

В 1976 году, будучи травмированной, участвует на XXI летних Олимпийских играх в Монреале (Канада) и только в командном первенстве становится чемпионкой, а в упражнениях на бревне занимает второе место.​

В 1977 окон­чи­ла ис­то­рический факультет Грод­нен­ско­го пе­да­го­гического институтата[1] (ныне Гродненский государственный университет им. Янки Купалы) по специальности тренер-преподаватель и пре­кра­ти­ла спор­тив­ную карь­е­ру, жила в Минске. Занималась конным спортом, работала тренером Госкомспорта СССР по Белоруссии[4].

В начале 1990-х годов вме­сте уе­ха­ла в США[5], имеет американское гражданство[6][7]. В Ат­лан­те ру­ко­во­дит гим­на­стической ака­де­ми­ей им. Кор­бут[1].

Личная жизнь[править]

Ольга Корбут замужем в третий раз. Первым мужем был солист группы «Песняры» певец Леонида Борткевич. С ним гимнастка была в браке в 1978—2000 годах. Воспитали сына Ричарда (1979)[8]. Второй раз Корбут была замуж за Алексеем Войничем. Третий муж — Джей (Дэвид) Шенфилт[9].

Награды и звания[править]

За высокие достижения в спорте Ольга Корбут награждена орденами Дружбы народов и «Знак Почета»[10].

Первый член Международного зала славы гимнастики (Оклахома-Сити, США, 1988). Почетный гражданин г. Гродно (2010)[4].

Книги[править]