Миллер, Шэннон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шэннон Миллер
Файл:Shannon Miller2a (cropped).jpg
Личная информация
Пол:женский
Полное имя:Шэннон Ли Миллер
Оригинальное имя:англ. Shannon Lee Miller
Гражданство:США США
Дата рождения:10 марта 1977 года
Место рождения:Ролла, Миссури, США
Награды и медали
Олимпийские игры
 Золото  Атланта 1996 команда
 Золото  Атланта 1996 бревно
Чемпионат мира
 Золото  Бирмингем 1993 многоборье
 Золото  Бирмингем 1993 брусья
 Золото  Бирмингем 1993 вольные
 Золото  Брисбен 1994 многоборье
 Золото  Брисбен 1994 бревно
Панамериканские игры
 Золото  Мар-дель-Плата 1995 многоборье
 Золото  Мар-дель-Плата 1995 команда
 Золото  Мар-дель-Плата 1995 брусья
 Золото  Мар-дель-Плата 1995 вольные
Универсиада
 Золото  Сицилия 1997 индивидуальное многоборье

Шэннон Ли Миллер (англ. Shannon Lee Miller; 10 марта 1977, Ролла, Миссури, США) — американская спортсменка по спортивной гимнастике.

Двукратная олимпийская чемпионка на XXVI летних Олимпийских играх 1996 года в Атланте. Пятикратная чемпионка мира (1993, 1994), четырёхкратная чемпионка Панамериканских игр (1995). Миллер завоевала общей сложности пятьдесят восемь международных и сорок девять национальных медалей, из которых пятьдесят процентов — золотые[1]. С 2006 года входит в Международный зал славы гимнастики[2].

Биография[править]

Родилась 10 марта 1977 года, Ролла, Миссури, США.

Спортивной гимнастикой Шэннон начала заниматься в раннем детстве. В 1991 году на домашнем чемпионате мира в Индианаполисе она в составе сборной завоевала серебро, уступив сборной Советского Союза, так же получила второе место на разновысоких брусьях, уступив спортсменке из КНДР Ким Кван Сук. В 1992 году в возрасте пятнадцати лет в составе национальной сборной США в составе Венди Брюс, Доминик Доз, Элизабет Окино, Керри Страг и Ким Змескал приняла участие на |XXVI летних Олимпийских играх в Барселоне и была одной из двух гимнасток, участвовавших в финалах всех соревнований. В командном первенстве сборная завоевала третье место уступив сборной объединённой команды и румынской сборной. Так же Миллер завоевала второе место в абсолютном первенстве уступив Татьяне Гуцу и на бревне уступив Татьяне Лысенко. В вольных упражнениях она становится третьей уступив венгерской спортсменке Хенриетте Оноди, и становится третьей на брусьях[3].

В 1993 году Миллер завоевала золото на чемпионате США в Солт-Лейк-Сити. В этом же году на чемпионате мира в Бирмингеме (Великобритания) она получает сразу три золотые медали, в многоборье, на брусьях и в вольных упражнениях. Победила таких сильных спортсменок как Джина Годжан и Доминик Доз[4]. В 1994 году получает сразу две золотые медали в многоборье и бревне на чемпионате мира в Брисбене. В этом же году на чемпионате мира среди команд в Дортмунде (Германия) она в составе команды Доминик Доз, Керри Страг, Аманда Борден, Джейси Фелпс, Эми Чоу и Ларисса Фонтейн завоевала серебро[4]. В 1995 году так же в составе команды завоевала бронзу на чемпионате мира в японском городе Сабаэ[4]. В 1996 году на национальном чемпионате в Ноксвиле завоевала золото. В этом же году в составе сборной США участвовала на XXVI летних Олимпийских играх в Атланте завоевала золото в команде в составе Керри Страг, Доминик Доз, Джейси Фелпс, Аманда Борден, Эми Чоу и Доминик Мосеану. Она была лучшим бомбардиром команды, а также взяла золото в упражнениях на бревне. Этот состав был назван «Великолепная семерка»[1][5].

С 2006 года входит в Международный зал славы гимнастики[2]. Шэннон Миллер единственная спортсменка, которая дважды была включена в Зал Олимпийской славы США: в 2006 году в индивидуальной и в 2008 году в командной[6].

После завершения спортивной карьеры Шеннон получила степень бакалавра в области маркетинга и предпринимательства в Хьюстонском университете и в 2007 году степень доктора права на юридическом факультете Бостонского колледжа[1]. Работает аналитиком мужской и женской художественной гимнастики на соревнованиях NCAA и национальных и международных соревнованиях, включая XXVII, XXVIII и XXX Летние Олимпийские игры. В феврале 2011 года у Шэннон был диагностирован рак яичника. После трёх курсов химиотерапии осенью 2011 года врачи определили, что Миллер удалось справиться с раком. Так же занимается и общественной деятельностью являясь президентом Фонда Шеннон Миллер по борьбе с детским ожирением и президентом «Shannon Miller Lifestyle», занимающейся женским здоровьем и фитнесом[1].

Личная жизнь[править]

Замужем за Джоном Фальконетти. Имеют двух детей: сына Рокко и дочь Стерлинг[1].

Достижения[править]

Олимпийские игры
Чемпионаты мира
Панамериканские игры
Универсиада
Чемпионаты США

Литература[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Миллер, Шэннон. usghof.org. Проверено 1 апреля 2024.
  2. 2,0 2,1 Inductees Master List. Проверено 1 апреля 2024.
  3. mi/shannon-miller-1 — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com(англ.)
  4. 4,0 4,1 4,2 World Championships. Проверено 1 апреля 2024.
  5. Миллер, Шэннон. Зал олимпийской и паралимпийской славы США. Проверено 1 апреля 2024.
  6. Шеннон Миллер. premierespeakers.com. Проверено 1 апреля 2024.

Ссылки[править]

  • mi/shannon-miller-1 — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com(англ.)
  • Миллер, Шэннон. Зал олимпийской и паралимпийской славы США. Проверено 1 апреля 2024.
 
Olympic rings.svg Олимпийские чемпионки по спортивной гимнастике в упражнении на бревне
 
 
 

Шаблон:Чемпионки мира по спортивной гимнастике в вольных упражнениях

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Миллер, Шэннон», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Миллер,_Шэннон»

«https://znanierussia.ru/articles/Миллер,_Шэннон».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»