Омбудсмен полиции

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Интернет-проект «Омбудсмен полиции» — является некоммерческим пабликом, созданным Владимиром Воронцовым на базе социальной сети «ВКонтакте» 5 февраля 2017 года. Паблик позиционирует себя как правозащитно-образовательный проект и объединяет действующих сотрудников правоохранительных органов, учащихся ведомственных ВУЗов, членов семей сотрудников силовых структур, а также простых читателей. Численность — около 211 000 чел. (по состоянию на конец 2018 г.).

История создания[править]

Изначально паблик был создан как личный блог Владимира Воронцова и носил название «Записки Безпалева». Автор выступал под псевдонимом «Восславим Безпалево» и публиковал на его страницах короткие заметки о своей службе в ОВД. Постепенно количество подписчиков увеличивалось, а в группе всё больше стали публиковаться статьи с методическими рекомендациями по прохождению службы в ОВД и разрешению возникающих в процессе службы конфликтов.

В связи с перепрофилированием направления деятельности группы, она была переименована в «Омбудсмен полиции» и автор В. Воронцов объявил, что начинает заниматься повышением юридической грамотности сотрудников и правозащитной деятельностью в сфере трудовых отношений в силовых структурах. С тех пор, паблик ведет деятельность, направленную на изобличение и пресечение фактов ущемления прав служащих полиции и Росгвардии.

Руководитель проекта[править]

Создателем и бессменным руководителем проекта является Воронцов Владимир Алексеевич. За период службы в органах внутренних дел В. Воронцов прошел путь от рядового милиции ППС на Московском метрополитене до майора полиции. В сентябре 2017 года В. Воронцов был уволен из ОВД по собственному желанию.

На заседании Координационного совета межрегионального Профсоюза полиции, которое состоялось 26 января 2017 года, в целях консолидации сил в борьбе за трудовые права сотрудников полиции, В. Воронцов был назначен на должность заместителя главного правового инспектора труда Профсоюза. Также был учрежден отдел Профсоюза по взаимодействию со СМИ, общественными объединениями и учреждениями органов государственной власти, руководителем отдела также был назначен В. Воронцов. В декабре 2018 года Воронцов, из-за возникших разногласий, покинул МПП.

В настоящее время В. Воронцов готовится стать адвокатом, участвует в судебных заседаниях в качестве представителя и продолжает заниматься правозащитной работой.

Деятельность[править]

Написано более 70 статей-ликбезов по абсолютно разным типовым ситуациям. Образцы рапортов, объяснений, практические советы. Все это работает и приносит свои плоды. Количество необоснованно наказанных снизилось в разы, но увеличилось количество уволенных по собственному желанию. Сотрудники стали чувствовать себя увереннее на пенсии, вдали от системы МВД.

В.Воронцов также принял участие в следующих мероприятиях:

1. Ситуация вокруг Алексея Геккина. Трое подростков из Беломорска залезли ногами на памятник героям ВОВ, начали зиговать там и фотографироваться. Фотографии выложили в ВК. Алексей в комментариях к фото назвал их «дегенератами». Мать одного из подростков пошла и написала жалобу в ОМВД на Алексея, где он служит. Начальник ОМВД подполковник Сафаргалин, нарушая все нормы закона, присвоив себе полномочия прокурора, признал Алексея виновным по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) и в заключении служебной проверки вынес решение о привлечении Геккина к дисциплинарной ответственности. Утвержденное заключение было оспорено, был создан общественный резонанс и запущен флеш-моб полицейских по всей стране с хештегом «ЛЕШАПРАВ». Ситуацию осветил Владимир Рудольфович Соловьев, экс-депутат Госдумы РФ Мария Кожевникова приняла участие во флешмобе. В результате заключение было отменено, приказ о наказании так и не состоялся, начальник ОМВД Сафаргалин был вынужден уволиться из органов внутренних дел[1].

2. Ситуация вокруг незаконного помещения в психиатрический стационар полицейского-кинолога из ГУ МВД по Спб и ЛО капитана полиции Оксаны Семыкиной. В результате постоянных конфликтов с руководством по поводу многочисленных переработок, её увезли в психиатрическую лечебницу прямо с рабочего места и продержали там месяц. Был создан общественный резонанс, к работе подключились адвокаты. Через месяц пребывания в психбольнице Оксана была выпущена на свободу. К сожалению, по прошествии времени военно-врачебная комиссия признала ее непригодной для дальнейшего прохождения службы.

3. Незаконный приказ начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю генерала Олдака, который издал приказ, запрещающий покидать регион в свободное от службы время. Были направлены письма в Генеральную прокуратуру и Центральный аппарат МВД. Приказ в этой части был признан незаконным и отменен.

4. Незаконное распоряжение начальника УВД на Московском метрополитене, полковника Савченко, с требованием в обязательном порядке проходить диспансеризацию перед оформлением основного отпуска. Были направлены письма в ГУ МВД по г. Москве и прокуратуру города, в результате указание в этой части отменено, как противоречащее закону.

5. Заместитель начальника Управления вневедомственной охраны г. Уфы Войск национальной гвардии по р. Башкортостан издал незаконное распоряжение о том, чтобы сотрудники УВО приобретали форму за свой счет. Паблик последовательно обжаловал его решение вплоть до Центрального аппарата ФСВНГ. Заместитель командующего по тыловому обеспечению лично издал распоряжение, которое запрещало всем начальникам на местах действия, подобные тем, которые сотворил Латыпов.

6. Заместитель начальника ОМВД Текстильщики — начальник полиции Волкотрубов, на общем инструктаже грубо разговаривал с подчиненными. Орал матом, угрожал и публично объявил участковому, который не вышел на службу в свое личное время без письменного приказа о том, что тот будет привлечен к дисциплинарной ответственности. «Строгий выговор. Для начала» — сказал Волкотрубов. Благодаря направленным обращениям в ГУВД и прокуратуру начальник полиции Волкотрубов уволен из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника ОВД.

7. Начальник ОМВД Текстильщики Севастьянов, аналогично своему заму, некорректно разговаривал с подчиненными. Рассказывал им сколько нужно «заносить», намекая на миллион долларов. После направленных обращений уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

8. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УВД на Московском метрополитене подполковник Пищурков в обращении с подчиненным орал на него матом и угрожал. Благодаря направленным обращениям Пищурков привлечен к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.

9. Начальник отделения участковых уполномоченных ОМВД Братеево подполковник Конопкин в обращении со своими участковыми орал на них матом, угрожал, запрещал на избирательные участки пускать Президента страны В. В. Путина. В результате направленных обращений Конопкин привлечен к дисциплинарной ответственности и переведен на нижестоящую должность.

10. Сбор денежных средств полицейскому ППС сержанту Кириллу Шукурову из Прокопьевска. Шукуров был привлечен к уголовной ответственности за якобы незаконное применение физической силы к задержанному им ранее судимому алкоголику. За несколько дней в группе собрали около трехсот тысяч рублей на адвоката. Первая инстанция признала Шукурова виновным и назначила наказание в виде трех лет общего режима, Кирилл был взят под стражу в зале суда. Благодаря работе адвоката и созданному резонансу апелляция отменила решение первой инстанции вместе с мерой пресечения. Дело было направлено на новое рассмотрение в ином составе суда. Кирилл освобожден из СИЗО и на следующий день вышел на службу.

11. Размещение в ленте группы объявлений о сборе денежных средств вдове Сергея Грачева, сбитого сотрудника ДПС на Новом Арбате, которого сшиб сотрудник ФСБ на автомобиле АМР с мигалкой; для родственников погибших сотрудников ДПС ГИБДД в Свердловской области; полицейскому ОМВД Останкино Юрию Дудову, который заболел раком головного мозга. Руководство его бросило на произвол судьбы. За сутки собрали пол миллиона. Юрия прооперировали, сейчас он проходит реабилитацию.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Полицейские со всей России устроили флешмоб (англ.). VK. Проверено 7 января 2019.

Ссылки[править]

Ссылки на паблик[править]

СМИ о паблике[править]