Омский шинный завод

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Омский шинный завод




Основание
1938



Основатели
Совет народных комиссаров СССР
Расположение
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссия Россия: Омск
Ключевые фигуры
Владимир Петрович Чесноков
Отрасль
Химическая промышленность (ISIC: 20)
Продукция
Автомобильные шины








Омский шинный завод («Омскшина», «Матадор-Омскшина») — крупнейшее в России предприятие по производству грузовых автомобильных шин, основано в 1938 году, начало производство в 1942 году.

Создание[править]

16 марта 1938 г. Совет народных комиссаров СССР принял решение о создании шинного завода в Омске, во исполнение которого был издан приказ Народного комиссариата машиностроения от 1 июня 1938 г. № 422 «О строительстве Омского шинного завода в городе Омске»[1].

Строительство началось в 1938 г., но к 1941 г. завод ещё не был готов к вводу в эксплуатацию: к осени 1941 г. были возведены только стены главного производственного корпуса. У завода не было полного комплекта технического и энергетического оборудования, необходимого для пуска хотя бы одной производственной линии, основных материалов, квалифицированных кадров[1].

Тем временем под ударом немецко-фашистских захватчиков оказался Ленинградский шинный завод. Единственный работавший в это время в стране Ярославский шинный завод готовился к эвакуации, так как фронт приближался и к нему. Скорейшее налаживание производства автомобильных шин в тылу стало первоочередной государственной задачей[1].

Осенью 1941 года были утверждены списки руководящего инженерно-технического состава, квалифицированных рабочих и мастеров, которых должны были делегировать Ярославский и Ленинградский шинные заводы, Московский опытно-шинный завод, НИИ шинной промышленности. Были разработаны сводные заявки на ингредиенты и корд; развернулась разработка технической документации и размещение в городе заказов на производственный инвентарь; разработаны технологические карты по всем переделам производства, уточнены спецификации, составлены инструкции по всем рабочим местам[2].

В начале ноября 1941 г. на заводскую площадку начали прибывать эшелоны с эвакуированными людьми и оборудованием Ярославского и Ленинградского шинных заводов. В главном корпусе завода, ещё не перекрытого крышей, начался монтаж тяжелого и громоздкого технологического оборудования, а рядом возводились новые производственные цеха. Одновременно строился целый ряд производств, необходимых для обеспечения шинного завода сырьем и материалами: кордная фабрика и сажевый завод[1].

В суровых зимних условиях 1941-42 годов работы по строительству и монтажу оборудования завода велись при любой погоде, круглосуточно, без выходных дней. Труд людей того времени можно без преувеличения назвать героическим[1]: отработав по 12 часов на строительстве, люди шли разгружать вагоны с оборудованием и сырьём[2].

Как вспоминал ветеран завода Павел Григорьевич ПРИХОДЬКО, пришедший на завод в 1941 году 14-летним подростком, «роль котельных выпол­няли четыре паровоза серии „ОВ“, или „овечки“. Корд, сажа и другие полуфабрикаты перевозились большей частью вруч­ную, на тележках, да гужевым транспортом. На заводе с са­мого начала войны существовала конная база, этот вид транспорта играл для предприятия огромную роль. На конюшне было около полусотни лошадей, для кото­рых специально сеяли овес и заготавливали сено. Компанию им составляли быки. На весь завод славился бык Борька, возивший те­лежки со шлаком. Котельщики его звали уважительно, по имени-отчеству: Борис Иванович. Он был удивительно дисци­плинирован, отлично понимал свои „должностные обязанно­сти“, и, словно по часам, точно знал, когда пора начинать и заканчивать работу. Почти десять лет Борис Иванович был нашим верным и надежным помощником»[2].

24 февраля 1942 г. вручную, при минусовой температуре[2] была собрана первая омская покрышка для «полуторки»[1]. Через месяц завод отправил на фронт первые 500 шин[2].

В годы войны Омский шинный выпускал 5 типоразмеров шин, в том числе авиационных, и гусеничные катки для танков. В 1943 году новое предприятие трижды становилось победи­телем соцсоревнования среди предприятий Наркомата резино­вой промышленности. В 1945 году 19 лучших производственников награждены орденами и медалями. Около тысячи работников завода награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне»[2].

Периоды истории[править]

В истории Омского шинного завода четко прослеживаются три этапа[1].

  1. 1938—1964 гг. — период становления в военные и послевоенные годы.
  2. 1964—1994 гг. — время расширения производства, достижения высоких экономических показателей и развития социальной сферы, закончившееся периодом спада производства после развала СССР.
  3. с 1994 г. по настоящее время — сложный период приватизации и перестройки производства, завоевания утраченных позиций, выхода на новый качественный уровень работы.

Приватизация[править]

В 1995 г. на части производственных площадей создано совместное российско-словацкое предприятие «Матадор-Омскшина»[1].

29 февраля 1996 года был убит Олег Чертов — заместитель генерального директора АО «Омскшина», заместитель председателя комитета законодательного собрания Омской области по промышленному производству и инвестициям, одна из ключевых фигур СП по производству покрышек «Матадор — Омскшина». Чертов был включён в комиссию законодательного собрания по изучению взаимоотношений Омского НПЗ с бюджетом, созданную в связи резким снижением поступления налогов в бюджет после вхождения предприятия в состав «Сибнефти»[3].

В 1999 г. ОАО «Омскшина» вошло в состав акционерной компании «Сибур», а с 1 января 2006 г. — в состав холдинга «Сибур-Русские шины»[1].

«Омскшина» было и остаётся крупнейшим производителем шин на территории России, которое выпускает порядка 50 типоразмеров и моделей грузовых шин радиальной и диагональной конструкций. Начиная с 1995 г., омские шины экспортируются в 35 стран Европы, Азии, Африки, Латинской Америки[1].

Руководители[править]

Владимир Петрович Чесноков, Герой Социалистического труда[2].

Примечания[править]