Сибнефть

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Сибирская нефтяная компания»




Основание
1995



Расположение
Россия Россия: Санкт-Петербург, ул. Почтамтская, д. 3-5


Отрасль
Нефте- и газодобыча,
нефтеперерабатывающая промышленность






Материнская компания
Ноябрьскнефтегаз,
Омский НПЗ



Сибирская нефтяная компания (Сибнефть) создана 29 августа 1995 года указом президента РФ Бориса Ельцина для последующей продажи её акций на залоговых аукционах. В результате сговора между российскими олигархами Б.Березовским и Р.Абрамовичем, являвшимися инициаторами создания новой компании, залоговые аукционы носили фиктивный характер и государство выручило от приватизации ряда наиболее продуктивных промыслов тюменской нефти и самого современного в России нефтеперерабатывающего завода только первоначально назначенную цену. Компания после попыток перепродажи в 1998-м и 2003 году в 2005 году вернулась под контроль российского государства в лице Газпрома.

Создание[править]

Сибирская нефтяная компания создана 29 августа 1995 года указом президента РФ Бориса Ельцина на основе производственного объединения Ноябрьскнефтегаз и Омского НПЗ по инициативе Б.Березовского и Р.Абрамовича. Президент нефтегазодобывающего предприятия Виктор Городилов был согласен с планами ельцинских олигархов, а президент АООТ «Омский нефтеперерабатывающий завод» Иван Лицкевич им сопротивлялся. Лицкевич был в Омске влиятельным человеком, а руководимый им завод как крупнейший и самый современный в России мог развиваться самостоятельно. На суде по иску Березовского против Абрамовича адвокат Лоуренс Рабинович представил письмо Березовского Ивану Лицкевичу, в котором говорилось о плане объединить его нефтеперерабатывающий завод с «Ноябрьскнефтегазом» и о том, что уже готовится такой указ президента. Письмо заканчивается словами: «К Вам приедет Роман Абрамович, которого Вы знаете, и всё Вам объяснит»[1].

Лицкевич был против такого плана, однако он погиб за 10 дней до подписания президентского указа, 19 августа 1995 года. С новым гендиректором завода никаких проблем при создании «Сибнефти» не было, «было понимание того, что мы хотим сделать», отметил на суде Абрамович[1]. Генеральным директором после смерти Лицкевича стал его первый заместитель, выдвиженец губернатора Леонида Полежаева и по совпадению племянник его супруги Константин Потапов[2][3].

Сам губернатор Омской области Леонид Полежаев также ратовал за создание «Сибнефти». «Публичным доводом губернатора было то, что без создания холдинга Омский нефтеперерабатывающий завод останется без выгодных заказов, а область — без налогов», — пояснялось в Энциклопедии должностных лиц с бизнес-интересами «Новой газеты»[3].

После смерти Лицкевича в Законодательном собрании Омской области была создана комиссия по проверке законности приобретения акций Омского НПЗ. Председателем комиссии был назначен Олег Чертов. «После того, как 29 февраля 1996 года убили и его, ни депутаты, ни администрация этим вопросом почему-то не интересовались, — указывал однокурсник Чертова Борис Мельников. — Полежаев-старший [губернатор Омской области] вошел в совет директоров АО „Сибнефть“, его сын — Алексей Полежаев, стал одним из руководителей дочки „Сибнефти“ — фирмы Runicom. Ну а непосредственными их руководителями являлись господа Березовский и Абрамович. Но это, вероятно, простое совпадение…»[4].

20 июня 1996 года депутаты законодательного собрания Омской области проголосовали за ходатайство к правительству России с предложением выкупить в собственность Омской области залоговый пакет акций ОАО «Сибирская нефтяная компания», однако он позже достался фирмам Березовского и Абрамовича[5].

Сибнефть была приватизирована частями в последующие два года (в том числе на залоговых аукционах) по цене около 100,3 млн $. Первоначально компания номинально находилась под контролем Бориса Березовского, в дальнейшем перешла под контроль Романа Абрамовича. Осенью 2011 года Абрамович заявил под присягой в лондонском суде, что фактически залоговый аукцион по приватизации «Сибнефти» носил фиктивный характер: сговор Березовского и его партнёра Бадри Патаркацишвили с другими участниками торгов позволил им избежать конкуренции и купить компанию за стартовую цену[6].

Оптимизация налоговых отчислений[править]

В составе Сибнефти резко снизились платежи Омского НПЗ в бюджет: уже в 1996 году вместо запланированных 514 миллиардов рублей прогноз платежей составил 153 млрд, или менее 30%[5].

Новые владельцы завода применили ряд механизмов оптимизации налоговых отчислений, чтобы увеличить собственную прибыль. Так, амортизация в себестоимости переработки была увеличена за 4 месяца с октября 1995 г до января 1996 г в 7 раз: с 3839 до 26600 рублей на тонну нефти). Тем самым завод снизил налогооблагаемую базу исчисления прибыли[5].

«Сибнефть» не только оказывала влияние на ценовую политику, но изменила схему работы завода. Если до приватизации предприятие выступало покупателем нефти, перерабатывало её и продавало нефтепродукты, пропуская все финансовые потоки через себя, то с 1 мая 1996 года завод был переведён на схему полного процессинга, получая от «Сибнефти» только компенсацию затрат на переработку нефти с 10%-й рентабельностью этих услуг, тогда как собственность на сырьё и конечный продукт оставалась за компанией. При этом на 17 мая 1996 года «Сибнефть» задолжала Омскому НПЗ за процессинг 220 млрд. рублей, сильно ухудшив его финансовое положение[5].

Схемы оптимизации привели к тому, что Омский НПЗ в 1996 г. снизил взносы в областной бюджет до 94 млрд. руб. (18% от запланированных), в городской — до 65 млрд. руб. (27% от запланированных). «Сибнефть» эти платежи не восполнила[5].

Благодаря регистрации «Сибнефти» в посёлке Люблино компания смогла избежать 2,5% налога на уборку омских улиц, а в результате сэкономила 227,5 млн рублей[3].

В 1998 и 2003 году владельцы «Сибнефти» предприняли две попытки объединить компанию с компанией «ЮКОС», но оба раза по той или иной причине отказались от завершения сделок.

Руководство[править]

Первым президентом компании с 1995-го по 24 октября 1997 года был Виктор Городилов, бывший генеральный директор ПО «Ноябрьскнефтегаз», который сразу согласился с планами Б.Березовского и Р.Абрамовича о создании Сибнефти[5]. В марте 1996 г. первым вице-президентом «Сибнефти» был назначен генеральный директор Омского НПЗ и племянник супруги омского губернатора Константин Потапов.

Когда в связи с ухудшением состояния здоровья Городилов сложил свои полномочия, через полтора месяца был избран новый президент — Андрей Блох, возглавлявший компанию с января по июль 1998 года[5]. Константин Потапов в ноябре 1997 г. был назначен и.о. председателя совета директоров компании[2].

В июле 1998 года компанию возглавил гражданин США Евгений Швидлер. Это произошло на волне перераспределения собственности и сфер влияния между основными финансовыми и преступными группировками, осложнённое финансово-экономическим кризисом. Новые олигархи пытались отнять у государства наиболее "лакомые куски" российской экономики в стратегических отраслях: Газпром, Единую энергосистему России, МПС, Минатом, ГК "Росвооружение", НК "Роснефть", АО "Транснефть" и некоторые другие. Газпром и МПС смогли отбиться и даже стабилизировать своё положение, однако на фоне падения мировых цен на нефть были заменены руководители ряда нефтяных компаний. Вместо Юрия Вершинина новые владельцы поставили во главе ТНК бывшего советского эмигранта Семёна Кукеса, в "Сиданко" стал руководить гражданин США Борис Йордан[7].

Правой рукой Швидлера в руководстве оставался Константин Потапов[3], сложивший свои полномочия председателя совета директоров и вице-президента только в период национализации «Сибнефти», в июле 2005 года[8].

Национализация[править]

В октябре 2005 года компания вернулась под контроль государства — 75,7 % акций компании было приобретено Группой «Газпром» у Millhouse Capital (структура, принадлежащая Роману Абрамовичу) за 13,1 млрд долларов. 13 мая 2006 года компания была переименована в открытое акционерное общество «Газпром нефть». На посту президента компании Швидлера сменил член правления «Газпрома» Александр Рязанов. 21 октября 2005 года он был назначен исполняющим обязанности президента, а 23 декабря 2005 года на внеочередном собрании акционеров ОАО «Сибнефть» избран президентом компании.

Источники[править]

 
Действующие

РоснефтьЛУКойлТНК-BPСургутнефтегазГазпром нефтьТатнефтьСлавнефтьБашнефтьРуссНефтьГазпромExxon Neftegas LimitedСалым Петролеум Девелопмент Н.В.Total Exploration Production RussieСибнефть

Ныне несуществующие

ЮКОССИДАНКООНАКОКомиТЭКВНК

 
Разведка и добыча
Нефтепереработка
Сбыт и логистика
Совместные предприятия

См. также: Многофункциональный комплекс «Лахта центр»

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Сибнефть».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».