Организация исследований и составления академических книг по гуманитарным наукам (САМТ)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Организация исследований и составления академических книг по гуманитарным наукам (перс. سازمان مطالعه و تدوین کتب علوم انسانی دانشگاه‌ها‎),или сокращённо САМТ (перс.: سمت) - государственная организация Ирана, которая занимается составлением базовых учебных пособий и учебников на уровне университетов. Эта организация была создана 27 марта 1985 года с одобрения Верховного совета культурной революции. Целью создания этой организации было внесение фундаментальных изменений в программы гуманитарных направлений университетов, а именно составление академических книг на основе исламского мировоззрения[1]. Председатель этой организации - Ахмад Ахмади. Издание книг САМТом по состоянию на 2 ноября 2016 года достигло двух тысяч видов тиражом в 37 млн томов. Помимо публикаций книг, САМТ также проводит необходимые конференции и исследования.

Основные виды деятельности[править]

  1. Формирование 35 специализированных групп с начала создания и по сей день для управления производством научных академических материалов в различных областях гуманитарных и исламских наук.
  2. Производство научного материала: более 2060 наименований базовых книг, учебников и академических пособий на основе специализированного процесса производства научных материалов.
  3. Редактирование и подготовка 2080 наименований книг с особым акцентом на редактировании литературных и технических материалов.
  4. Составление 178 видов книг, специализированных на изучении английского языка во всех академических направлениях (как гуманитарных, так и не гуманитарных) в соответствии с исламскими и коренными ценностями.
  5. Исследование и оценка более 4 400 начальных проектов произведений, включая сочинения, составление сборников и переводы в области гуманитарных и исламских наук[2].

Деятельность за пределами Ирана[править]

Организация САМТ больше всего активно сотрудничает с Афганистаном и уже выделила 10 полных наборов книг для университетов этой страны, а также несет ответственность за публикацию книг профессоров в Афганистане и опубликовала 59 их книг. Ежегодно десятки тысяч книг этой организации отправляются в Афганистан.
Полный набор книг также был отправлен в Худжанд в Таджикистане, где к тому же проводится постоянная выставка. Кроме того, организация сотрудничает с неперсоговорящими странами, в том числе с Азербайджаном, Россией, Сирией и Ираком, и будет удовлетворять потребности студентов, изучающих фарси в других странах[3].

Центр исследований и развития в области гуманитарных наук САМТа[править]

По соглашению с Министерством науки, исследований и технологий в 2003 году была запущена работа Центра исследований и развития в области гуманитарных наук с тремя исследовательскими группами: философия и теология; изучение истории и окружающей среды; поведенческие науки[4]. Основными целями этого центра стали исследования в области гуманитарных наук, реализация научно-исследовательских проектов, направленных на получение необходимых книг и учебников, разработка научно-специализированных публикаций в области гуманитарной учебной литературы, установление связей с исследовательскими и учебными центрами в сфере гуманитарных наук как внутри, так и за пределами Ирана, а также проведение научно-исследовательских конференций и совещаний.

Источники[править]

Ссылки[править]

Иран в темах
Иран

ГербФлагГимнГосударственный стройКонституцияПарламентАдминистративное делениеГеографияГородаСтолицаНаселениеЯзыкиИсторияЭкономикаВалютаКультураРелигияКинематографЛитератураМузыкаПраздникиСпортОбразованиеНаукаТранспортТуризмПочта (история и марки) • ИнтернетВооружённые силыВнешняя политика
Правительство Ирана
Портал «Иран»