Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Особые права в Великом княжестве Финляндском

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Великое княжество Финляндское входило в состав Российской империи с 1809 по 1917 годы. Имело особое управление (Императорский финляндский сенат, Сейм и др.), автономию во внутренних делах и отчасти во внешних.

Особые права княжества[править]

В Великом княжестве Финляндском (ВКФ) действовал принцип разделения властей, имелся собственный законодательный и судебный орган — Императорский финляндский сенат (Keisarillinen Suomen senaatti, Kejserliga senaten för Finland), образованный 6 августа 1811 года. Сенат обладал правом законодательной инициативы, его законопроекты должны были идти в Финляндский Сейм (Suomen maapäivät, Finlands lantdagar). Однако в связи с тем, что Сейм долгое время не собирался законы одобрял уже непосредственно император Российской империи, который числился одновременно Великим князем Финляндским. Всесословный Сейм был собран только в 1863 году. В 1869 году был принят новый устав, согласно которому периодичность созыва Сейма была установлена в пять лет, с 1882 года он собирался уже каждые три года.[1]

Финляндия имела свою особую армию, которая существовала с 1878 по 1901 годы. Она не могла быть использована для нужд Российской империи и занималась обороной только территории Финляндии. После того, как финская армия была упразднена, финские граждане обязывались служить в армии Российской империи. Через некоторое время данная мера была заменена налогом, размер которого со временем возрастал.[2]

ВКФ также имело свой чиновный аппарат, который состоял преимущественно из финских шведов, имелась своя почтовая система (существовавшая до 1890 года), железные дороги с колеями, отличными от тех, какие были в России. Имелась и своя финансовая система: существовал финский банк, отдельный от общероссийского бюджет, а с 1860 года и собственная валюта, финляндская марка. Финляндия имела таможенную границу с Россией, при этом финские товары пользовались преимуществом, так как, в отличие от российских, пересекали границу беспошлинно.

В 1860-е годы в ВКФ финский язык получил статус государственного наравне с шведским.

Права граждан[править]

Жители ВКФ обладали рядом привилегий, которых не было в остальных частях Российской империи. Имелось собственное гражданство, отделенное от российского, финляндские обыватели (лица, имеющие право гражданства в великом княжестве) пользовались всей полной прав как внутри княжества так во всей Российской Империи, тогда как русские подданные без финского гражданства были ограничены в правах.[3] Также на территорию ВКФ не распространялось крепостное право.

В 1906 году Финляндия стала первой страной в Европе, где право голоса получили женщины. Новый Сеймовый Устав для ВКФ утвердил также всеобщее избирательное право для лиц с 24 лет.[4]

Ограничения прав[править]

С подачи генерал-губернатора Гейдена в 1882 году, была создана комиссия по кодификации законодательства Финляндии с целью его унификации с общеимперским законодательством, для того, чтобы ограничить автономный статус ВКФ. Под нажимом Сейма и видных финских деятелей работа комиссии прерывалась, итоги были подведены только в 1895 году, но не приняты российским императором.

В 1890 году почтовая автономия Финляндии упразднена, в 1891 году дела статс-секретаря Финляндии разделены между министрами правительства Российской империи, в 1899 году, при Бобрикове, российские власти получили возможность принимать законы общегосударственного значения без согласия Сейма, в 1901 году упразднена финская армия.

В 1910 году были ограничены права Сейма в пользу Государственной думы России и, частично, правительства Российской империи.[5]

После падения Российской империи, во времена Временного правительства, одобренный Сеймом 18 июля 1917 года закон о восстановлении автономных прав был отвергнут, а сам сейм распущен.

См. также[править]

Источники[править]