Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Отто Мецгер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отто Мецгер


Дата рождения
24 ноября 1885 года
Место рождения
Нюрнберг, Германия
Дата смерти
31 марта 1961 года
Гражданство
Энфилд, Великобритания







Награды и премии

Железный крест 1-го классаЖелезный крест 2-го класса


Отто Мецгер (англ. Otto Metzger) — германо-британский инженер и изобретатель процесса ударной экструзии для формирования бесшовных цинковых и латунных банок[1].

Биография[править]

Родился 24 ноября 1885 года в Нюрнберге в Баварии в еврейской семье Людвига Мецгера и Гретхен Гульдманн[2][3].

В родном Нюрнберге познакомился со своей женой Софи Йозефталь[4].

Учился гимназии в Нюрнберге, затем продолжил учебу в Мюнхенском техническом университете и получил диплом в области машиностроения в Технической академии Берлин-Шарлоттенбург.

Служил в Баварской армии.

В 1912 году устроился в Нюрнберг в металлургическую компанию Schmidtmer & Co, сначала в качестве инженера, а затем в качестве партнера.

С началом Первой мировой войны был призван в армию, служил в Императорской немецкой армии на Западном фронте, дослужился до звания лейтенанта и был награждён Железным крестом 1-й и 2-й степени[5].

После войны вернулся к своей прежней работе. Компания (тогда называвшаяся Süddeutsche Metallindustrie ) была поглощена Vereinigte Deutsche Metallwerke AG в 1926 году, а в 1930 году стала дочерней компанией конгломерата Metallindustrie AG.

Мецгер оставался в этой компании на различных инженерных и управленческих должностях до 1938 года, в течение которого он разработал и запатентовал изобретения, связанные с ударной экструзией цинка, латуни и других цветных металлов[6][7][8]. Типичными продуктами для этих патентов были бесшовные банки для угольно-цинковых батарей, латунные кожухи и контейнеры для пищевых продуктов и напитков.

9 ноября 1938 года евреи подверглись нападениям в своих домах и на предприятиях в ходе погромов Хрустальной ночи. Отто Мецгер возвращался из Великобритании, где он только что заключил лицензионное соглашение с британской компанией Enfield Rolling Mills Ltd на использование его запатентованной технологии ударной экструзии. Он был арестован гестапо на границе с Германией по дороге домой в Нюрнберг и заключен в концлагерь Дахау. Тем временем его жена, чьи дома и вещи были захвачены и разбиты нацистскими штурмовиками, и проведшая ночь в блуждании по улицам Нюрнберга, тщетно ждала его возвращения.

Был освобождён из Дахау 15 декабря 1938 года и вернулся домой в Нюрнберг.

К концу февраля 1939 года ему удалось получить необходимые проездные документы для выезда из Германии, и они с женой уехали в Великобританию. Мецгер не смог получить разрешения для своей матери Гретхен (которой к тому времени было 74 года, отец к тому времени уже умер); она осталась в Нюрнберге, и была перевезена нацистами в концлагерь Терезиенштадт, где погибла в 1943 году.

В 1939—1958 годах работал в английской компании Enfield Rolling Mills Ltd, дослужившись там до должности управляющего директора.

Умер 31 марта 1961 года в Энфилде в Англии.

Источники[править]

  1. Otto Metzger // Английская Википедия
  2. Ludwig Metzger. Geni.com. Проверено 18 февраля 2017.
  3. Gretchen Guldmann. Geni.com. Проверено 18 февраля 2017.
  4. Sophie Josephthal. Geni.com. Проверено 18 февраля 2017.
  5. Berlin, Ludwig Biography of Otto Metzger. Rijo Research (2001). Проверено 18 февраля 2017.
  6. Шаблон:Cite patent
  7. Шаблон:Cite patent
  8. Шаблон:Cite patent