Отцы Киева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наиболее почитаемые святые среди Отцов Киева — Отцы Пещерники. Святые и преподобные Антоний и Феодосий Пещерники на фоне Успенского собора Обители Матери Божьей (Лавры) возле Святых Пещер Киева. Икона XVII—XVIII веков

Отцы Киева (укр. Отці Києва, пол. Ojcowie Kijowa, лат. Patres Kioviensis, англ. Fathers of Kyev) — святые и преподобные, связанные с Единой, Древней Церковью Христовой или же с Церковью Восточной, Греческой, Русской, Украинской и Киевской, подвизавшиеся на землях современного Киева, Старого на Святых Горах или Нового на Заднепровье, на землях Киевской области или Киевского государства (княжества).

Наиболее древней и наиболее почитаемой группой в составе Отцов Киева очевидно являются Отцы Пещерники просиявшие еще на землях Старой, Святой, Киевской, Владимировой, Антониевой и Феодосиевой Руси дотатарской эпохи, а также святые и благоверные князья Русские и Киевские, равноапостольный князь Владимир и его сын князь Ярослав Мудрый, мученицы и страстотерпцы Борис и Глеб и т. д.

Также к Отцам Киева очевидно можно в той или иной мере отнести святых и преподобных более поздних эпох в т. ч. Феофила Киевского, Досифею Киевскую, Елену Флоровскую, Иону Киевского и многих других. К Отцам Киева тесно примыкают также Сергий Радонежский, Серафим Саровский и многие другие святые, просиявшие в разных уголках Старой, Святой, Киевской, Владимировой, Антониевой и Феодосиевой Руси или же Великой и Необъятной, Московской, Сергиевой Руси в более поздние эпохи, но так или иначе связанные с Киевом и Отцами Киева либо молитвенным общением, либо вдохновленные примером их трудов и подвигов, либо посещением Киева, его святых мест и храмов, его Святых Гор и Пещер.

Наиболее известные Отцы Киева[править]

Источники[править]