«Князь Владимир. Креститель Руси». Документальный фильм // Документальное кино на Первом [52:04]
Влади́мир Святославич (Володимѣръ Свѧтославичъ), часто также Владимир Красное Солнышко, Владимир Креститель и Владимир Святой (ок. 960 — 15 июля1015) — великий князь киевский, крестивший Русь (в 988)[1]. Почитается в качестве святого в Православной и Католической церквях. При нём все земли восточных славян на непродолжительное время объединились в составе Киевской Руси.
Владимир поставил её в один ряд с державами своего времени[1]. Его указывают в числе самых примечательных лидеров Руси-России.[1]
Сын князя Святослава Игоревича.
Еще при отце был посажен княжествовать в Новгород — князь новгородский (970—988). В кровавой междоусобице в 978 г. занял киевский княжеский престол.
Перед крещением Руси он предпринимал попытку создания единого пантеона языческих богов.[2]
Владимир — третий сын великого князя Святослава Игоревича от рабыни Малуши, уроженки города Любеч, приходившейся ключницей княгине Ольге[3]. Владимир, несмотря на то что был сыном рабыни («робич», как называла его Рогдена), тем не менее считался законным, так как понятия восточных славян о браке были прежними. На самом деле есть много неизвестного в происхождении князя Владимира Святославича: существует версия, что Малуша была дочерью Древлянского князя Мала[4], что совершенно меняет ее статус и статус ее сына.
Точный год рождения Владимира неизвестен. Большинство историков называют 960 год. Согласно поздним источникам в XVII веке Никоновской и Устюжской летописи в селе Будутине под Псковом, куда Ольга отослала Малушу. Позднее княгиня Ольга забрала внука в Киев. Дальнейшая судьба Малуши неизвестна.
В 969 году жители Новгорода обратились к великому князю Святославу Игоревичу с просьбой принять новгородское княжение. Святослав отказался, но взамен себя отправил в Новгород своего сына Владимира.
"Укрепив единство государства, Владимир Святославич продолжил политический курс княгини Ольги, перенеся центр тяжести в княжеской деятельности с организации дальних грабительских походов на упрочение власти Киева над восточнославянскими племенами. С этой целью он провёл ряд преобразований", - отмечает Алексей Николаевич Харин[5].
Одна из летописей гласит: Крещение Руси стало результатом сознательного «выбора вер», до этого времени которые пресекались. Во дворец к Владимиру приезжали разные проповедники из разных религий, которые преподносили ему разные идеи разных вер. Владимир согласился тогда с одним греческим философом, который сказал ему, что не стоит останавливаться на христианстве византийского обряда. В 960 году когда германский император присылал епископа и священников Ольге, Владимир сказал следующее: «Идете опять, яко отцы наши сего не прияли суть», переводя на современный русский язык плучается следующее: ступайте назад, ибо наши отцы этого не приняли, то есть данной веры, ибо немцы были католиками в то время. К сожалению о данном событии не существует российских источников, и есть только западные и арабские[6].
Основным поводом для Крещения стал приказ Владимира о женитьбе на одной из сестёр византийских императоров Василия II и Константина VIII Анну которую он хотел бы обменять на поддержку русских войск в борьбе с неким Вардой Фокой. Оба императоров согласились на такое решение и потребовали от Владимира крещения. Но императоры оказались хитрей Владимира, и не дали ему в жёны Анну. Тогда разозлённый князь атаковал Херсонес, и лишь потом женился[6].
«Повести временных лет» написаные в начале XII века, не указывают точную дату Крещения Руси, и было ли оно одновременно с крещением Владимира и его народа, и вообще, было ли это явление в Киеве или в Корсуне, не говоря о том было ли оно вообще. Датой Крещения Руси следует считать 988 год, но есть и другие даты в промежутке между 987 и 992 годами. Во время Крещения Владимир принял имя Василий (в честь византийского императора Василия II, который в полне вероятно был его крёстным отцом)[6].
Крещение Руси не было воспринято смелым шагом князя во всех областях страны. К примеру, в Новгороде, где руководителем крещения был Добрыня, были восстания язычников которые требовали карательные акции против него. В тоже время в Киеве данное событие прошло довольно-таки мирно. На Ростовско-Суздальской земле, где славянские и финно-угорские племена не были на 100 % политически подчинены, таким образом христианская вера оставалась в меньшинстве вполне вероятно и после Владимира[6].
По всей вероятности Владимир готовился изменить принцип престолонаследия и завещать власть Борису, сыну которого он очень любил. Скончался от внезапного заболевания во время подготовки к войне со своим сыном Ярославом.[6]