Охотник и рыболов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Охотник и рыболов
Logo Ohotnik i rybolov.jpg
СтранаРоссия Россия
Зона вещанияРоссия Россия
Время вещаниякруглосуточно
Язык вещанияРусский
Формат изображения16:9 SD, HD
Тематика каналанаучно-популярные программы и сериалы на тему охоты и рыбалки
Дата начала вещания27 апреля 2007 года
Ранние названияВесёлое ТВ (27 апреля 2007 — 30 ноября 2009)
Сайтoirtv.ru

«Охотник и рыболов» — круглосуточный российский телеканал производства компании «Первый ТВЧ» для кабельного и спутникового вещания. Начал вещание 27 апреля 2007 года под названием «Весёлое ТВ», но с 1 декабря 2009 года сменил название на «Охотник и рыболов». Основным содержанием канала являются передачи об охоте и рыбалке. Канал ставит своей целью популяризацию охоты и рыболовства:

На данный момент популярность охоты и рыболовства возрастает, становясь неотъемлемой частью нашей жизни. С легкостью данный вид деятельности можно отнести как в спорт, так и в своего рода искусство для людей, увлеченных любимым делом. Целью создания канала «Охотник и Рыболов» является популяризация культуры охоты и рыболовства. Мы бы хотели, чтобы канал стал источником актуальной и интересной информации для профессионалов и любителей охоты и рыбной ловли

— заявила[1] PR-менеджер компании «Первый ТВЧ» Горелик Мария.

В среде узконаправленных телеканалов есть четкое позиционирование своей «изюминки». В данный момент на территории России доступны три канала подобного формата: французский «Chasse et Peche» и московский «Охота и рыбалка». Последний может составить «реальную конкуренцию новому „детищу“ питерской телекомпании»[2] — считают специалисты[кто?].

1 декабря 2012 года было объявлено о запуске 12.12.2012 "первого в России HD-телеканал для мужчин, увлекающихся охотой и рыбалкой — «Охотник и рыболов HD»[3].

Вещание[править]

Вещание канала идёт на спутнике и в кабельных сетях.

Вещание в SD-формате[править]

Спутниковое ТВ [4][править]

  • Intelsat 904 60° в.д.: пакет Otau TV, (11635H, SR 30000, FEC 3/4)
  • Intelsat 904 60° в.д.: пакет АктивТВ, (11675V, SR 29700, FEC 2/3)
  • Бонум 1 / DirecTV 1R 56° в.д.: пакет Триколор ТВ Сибирь, (12414 L, SR 21500, FEC 3/4)
  • Intelsat 12 45° в.д.: пакет Vivacom, (11550V, SR 30000, FEC 3/4)
  • Eutelsat 36A / 36B 36° в.д.: пакет Триколор ТВ, (12111L, SR 27500, FEC 3/4), (12190L, SR 20000, FEC 3/4)
  • Eutelsat 36A / 36B 36° в.д.: пакет Лыбидь ТВ, (11747R, SR 27500, FEC 3/4)

Кабельное ТВ[править]

Эр-телеком, Башинформ (Уфа), Вымпелком, АКАКДО(Москва), Ярославльтелесеть, Интерсвязь-2 (Челябинск), ТВТ (Казань), Гарант-Телесети (Ижевск), РТВ (Старый Оскол), Осколтелеком ТВ (Старый Оскол), НПО СКАТ (Абакан), ТВ-Сервис (Каменск-Уральский), Таттелеком (Казань), Антенна-Сервис (Орел), Антенная служба плюс (Калининград), Клиф (Новокузнецк), Новотелеком (Новокузнецк), Телесети ( Псков), Центральный Телеграф (Москва).

IPTV[править]

Вещание в HD-формате[править]

Спутниковое ТВ[править]

Кабельное ТВ[править]

МТС[5], Билайн, Башинформсвязь, Эр-телеком, Медиа-Альянс, 2Ком.

Цифровое ТВ[править]

Вымпелком[6].

IPTV[править]

Smart TV[править]

Для пользователей телевизоров LG с функцией Smart TV сделано приложение «Охотник и рыболов» с подборкой самых популярных программ [7] выходящих на канале.

Структура эфира[править]

Структура вещания канала представляет собой 4 шестичасовых блока (премьерный блок с 18.00 до 00.00). В среднем — 20-25 программ в блоке. В течение года зрителю представлены около 150 позиций в каталоге канала (1 до 40 серий, хронометраж от 5 мин до 90 мин). Каждую неделю — премьера на канале, каждый месяц — российская премьера. Согласно концепции 5-6 повторов в год. На канале работает телечат, который ведут IJ-и (Айджеи), беседующие со зрителями по тематике канала. До сентября 2010 года телеканал вещал без рекламы.

Логотип[править]

Телеканал сменил 3 логотипа. Нынешний — 4-ый по счёту.

В 2007 году стоял в левом нижнем углу. С 2007 по 2013 год стоял в правом нижнем углу. С 2013 по настоящее время стоит в правом верхнем углу.

  • С 27 апреля по 16 декабря 2007 года логотип представлял собой жёлто-оранжевый круг со смешной маской, с круглой жёлто-оранжевой стрелкой и вращающимся словом «Весёлое ТВ», написанным белыми буквами. Находился в левом нижнем углу.
  • С 17 декабря 2007 по 28 декабря 2008 года логотипом было написанное серыми буквами слово «Весёлое ТВ», стрелка, рядом — жёлто-оранжевый круг со смешной маской и логотип был полупрозрачным. Находился в правом нижнем углу.
  • С 29 декабря 2008 по 30 ноября 2009 года логотип был округлым, круг логотипа был жёлто-оранжевым, в круге — жёлто-оранжевая овальная платформа со словом «Весёлое ТВ», стрелка и логотип был полупрозрачным. Находился там же.
  • С 1 декабря 2009 по настоящее время логотип округлый, круг логотипа жёлтый, в круге — жёлтая овальная платформа со словом «Охотник и рыболов», стрелка и логотип полупрозрачный. Находился там же. С 6 февраля 2013 по настоящее время логотип переместился в правый верхний угол.

Статистическая информация[править]

Знание бренда телеканал «Охотник и рыболов» составляет 13,8%[8] (по данным TNS TV Index Plus 3 волна 2010 г. (сентябрь-октябрь). Среднесуточное время просмотра канала 15 минут[9] (по данным TNS TV Index Plus Пиплметровые данные (декабрь 2010). Рейтинг популярности телеканала «Охотник и рыболов» с интерактивными приложениями на апрель 2012 составил 13%[10].

Победы телеканала[править]

За лучшее освещение деятельности Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» дипломом и специальным призом Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» награждён коллектив редакции ТК ЗАО «Первый ТВЧ»[11]. Награждение лауреатов Конкурса прошло в день открытия XII Международной выставки «Охота. Рыбалка. Отдых. Весна 2012»[12] 22 февраля 2012 г. в МВЦ «Крокус-Экспо» (Москва). По итогам Конкурса СМИ за 2012 «За пропаганду спортивных и культурно-массовых мероприятий и освещение деятельности «Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» телеканал «Охотник и рыболов» отмечен планшетом[13].

Жанровая тематика контента[править]

Так как телеканал рассказывает об охоте и рыболовстве, то и тематика канала разбита пополам: 50 % программы об охоте и 50 % о рыбалке.

  • Программы об охоте:
    • Виды, способы, приемы и орудия охоты; история охоты в России и зарубежья; охотничьи истории; охотничье оружие; законодательство об охоте (законодательное регулирование); оптимальные варианты экипировки и сопутствующего снаряжения. Разговор в студии с приглашением профессионалов. Основные программы: «Главная охота», «Вольные охотники», «Мировая Охота», «Наши путешествия», «Охота в Новом Свете», «Оружие».
  • Программы о рыбалке:
    • Исследования российских и зарубежных водоемов; описания видов рыб, обитающих в местных водах; разговор в студии с экспертами в рыболовной тематике; обсуждение наиболее интересных тем, связанных с рыбной ловлей; снасти и наживки; подводная охота; места ловли; советы по снаряжению; оптимальные варианты экипировки и сопутствующего снаряжения. Основные программы: «Главная рыбалка», «Диалоги о рыбалке», «Планета рыбака», «Мир подводной охоты», «Рыбное место», «По клёвым местам».

Эксклюзивные проекты[править]

Уже с запуском канала зрителям канала «Охотник и Рыболов» было представлено ряд эксклюзивных проектов, посвященных охотничье-рыболовным экспедициям по всему земному шару: самые популярные и самые неизведанные регионы, трофеи, о которых мечтает любой охотник и рыболов.

Заказные программы[править]

Компанией «Дом Медиа» для телеканала «Охотник и рыболов» подготовлено ряд программ:

  • «Главная охота», хронометраж 26 минут. Периодичность выхода программы каждый понедельник в 18:00. Ведущий программы — Валерий Кузенков, главный редактор журнала «Охота». Программа затрагивает основные темы охотминимума, которые обязан знать каждый охотник.
  • «Главная рыбалка», хронометраж 26 минут. Один из самых азартных рыболовов страны, президент Федерации рыболовного спорта России, почетный член АРОРС и ВОО, ведущий Станислав Радзишевский приглашает в студию профессионалов, чтобы обсудить наиболее интересные темы, связанные с рыбной ловлей.
  • «Наши путешествия», хронометраж 26 минут. Охотничье-рыболовные экспедиции по всему земному шару. Самые популярные и самые неизведанные регионы. Трофеи, о которых мечтает любой охотник и рыболов. Настоящий эксклюзив для российского зрителя.
  • «По клёвым местам», хронометраж 26 минут. Эксперты программы исследуют российские водоемы в поиске наиболее «уловистых участков» с описанием видов рыб, обитающих в местных водах, и особенностями их ловли. Ведущие: Владимир Струев и Роман Бутузов.
  • «Оружие», хронометраж 13 минут. Ведущий программы Сергей Астахов.


Компанией «Сайтгуру» для телеканала «Охотник и рыболов» подготовлена программа:

  • «Профессиональная рыбалка», хрономнетраж 26 минут. Периодичность выхода программы каждое воскресенье в 18.00.

Премьера программы состоялась 7 ноября 2010 года в 18.00[14]. Ведущий программы Александр Дунаев.


Продюсерский центр Александра Кочубея для телеканала «Охотник и рыболов» подготовил программу:

  • «Подводный мир», хронометраж 26 минут. Периодичность выхода программы каждая пятница в 18.00.

Премьера программы состоялась 29 апреля 2011 года в 18.00[15]. Ведущий программы подводный охотник, актёр и режиссер Александр Кочубей.

Коллектив студии «Вит Ар» для телеканала «Охотник и рыболов» подготовлено ряд программ:

  • «Охотничьи истории», хронометраж 26 минут. Периодичность выхода программы каждый четверг в 21.00.

Премьера программы состоялась 6 сентября 2012 года в 21.00. Суть проекта: Любой мало-мальски опытный охотник может рассказать целую кучу историй, случившихся с ним во время странствий по охотничьим угодьям. О том, как был добыт первый в жизни трофей, как пришлось половину ночи просидеть на вышке под занудливый писк комаров, а потом метким выстрелом сразить вышедшего на кормёжку секача. Или как сложно в лесу в полной темноте найти глухариный ток, подойти, увидеть, и сделать прицельный выстрел по лесному «отшельнику-петуху». Да разве только про это?.. А вообще, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

  • «Один на реке», хронометраж 26 минут. Периодичность выхода программы каждый понедельник в 18.00.

Премьера программы состоялась 5 июня 2012 года в 18.00. Суть проекта: Роман Шкловский - ведущий, он же оператор, режиссёр и главное действующее лицо отправляется в рыболовное путешествие по реке. Он совершенно один. У него нет помощников, только лодка, палатка, удочка и две камеры. Ему приходится самому выстраивать планы, и снимать с двух точек. Что его может ждать в пути? Конечно увлекательное рыболовное приключение!

Компанией «GreenGa» для телеканала «Охотник и рыболов» подготовлена программа:

  • «Звезда на крючке», хрономнетраж 26 минут. Периодичность выхода программы каждый понедельник в 21.00.

Премьера программы состоялась 1 октября 2012 года в 21.00[16]. Суть проекта: известные персоны искусства, спорта и политики беседуют о своих достижениях в неформальной обстановке - с удочкой у водоема. В первом сезоне снялись[17]: Михаил Самохвалов, Алексей Весёлкин, Игорь Ливанов, Николай Денисов, Антон Эльдаров, Роман Ладнев, Владимир Антоник, Константин Спасский и Светлана Ишмуратова. И в прямом смысле, звезды «попадаются на крючок»[18]. Ведущие программы Александр Гаврилин и Андрей Гриневич.

Программы собственного производства[править]

  • «В курсе дела», хронометраж 13 минут. Периодичность выхода программы: премьерный показ каждая суббота в 19.10, повтор в следующую среду в 20:00.

С 31 июля 2010 на канале «Охотник и рыболов» стартовал эксклюзивный проект — еженедельный информационный гид «В курсе дела» с Семеном Малышевым. Это программа собственного производства телеканала. Актуальные новости, сроки открытия охоты, постановления правительства и законные нормативы, соревнования и турниры, а также много полезной информации для людей увлеченных охотой и рыбалкой. Жанр программы больше похож на «другие новости», нежели на строгие сухие новости: своеобразные, оригинальные игровые стендапы ведущего предают программе легкий непринужденный оттенок.

Участие канала в выставках и мероприятиях[19][править]

Презентация телеканала «Охотник и рыболов» на XIII международной выставке CSTB-2011 (Москва)

2010[править]

  • с 9 по 12 апреля 2010 телеканал «Охотник и рыболов» принял в выставке «Рыбалка и охота на Волге. Активный отдых и туризм» в Самаре.
  • с 15 по 18 апреля 2010 телеканал «Охотник и рыболов» принял в выставке Четвертой межрегиональной выставке-ярмарке товаров и услуг для охоты и рыболовства «Охотник и рыболов» в Выставочном центре «Пермская ярмарка».
  • c 15 по 17 апреля 2010 телеканал «Охотник и рыболов» принял в выставке в Восьмой Специализированной выставке-ярмарке «Охота и рыбалка» в г. Петрозаводск.
  • c 20 по 22 апреля 2010 телеканал «Охотник и рыболов» принял в выставке в специализированной межрегиональной выставке «Охота и рыбалка на Нижней Волге» в Волгограде.
  • c 25 по 28 мая 2010 телеканал «Охотник и рыболов» принял в выставке «Охота. Рыболовство» («Сибэкспоцентр» г. Иркутск).
  • 29 мая 2010 телеканал «Охотник и рыболов» стал информационным спонсором Кубка «Русская рыбалка» TROUT TROPHY 2010 по спортивной ловле форели на спиннинг, посвященному дню основания города Санкт-Петербурга.
  • с 17-18 июля 2010 телеканал «Охотник и рыболов» стал информационным спонсором личных соревнований по ловле рыбы со спиннингом с лодок (Открытый Кубок Ленобласти на призы ЛООиР (Ленинградское общество охотников и рыболов). (Большие Раковые озера, Выборгский р-н Ленинградской области).
  • с 20 по 22 августа 2010 телеканал «Охотник и рыболов» принял в выставке-ярмарке «Охота и рыбалка в Карелии», приуроченной к Международному Фестивалю по ловле хищных рыб на искусственные приманки с лодок в пресной воде на озере Янисъярви «Заячье озеро 2010». (г. Сортавала, республика Карелия).
  • 25 сентября 2010 телеканал «Охотник и рыболов» стал информационным партнером соревнования по ловле форели спиннингом с берега "Осенний кубок «Русской Рыбалки» 2010.(Санкт-Петербург).
  • 2-3 октября 2010 телеканал «Охотник и рыболов» стал информационным партнером международного фестиваля «Нахлыст без границ». (Санкт-Петербург).
  • 12-14 октября 2010 телеканал «Охотник и рыболов» информационным спонсором выставки «Рыболов. Охотник». (г. Казань).

2011[править]

  • 1-3 февраля 2011 телеканал «Охотник и рыболов» участвовал в XIII международной выставке CSTB-2011 (г. Москва)
  • телеканал «Охотник и рыболов» стал партнёром[20] выставки товаров для рыбалки Fish & Rod Fair, которая прошла 5-7 марта в экспо-центре «Гарден-сити» в Санкт-Петербурге.
  • 11 по 13 марта в Санкт-Петербурге в выставочном комплексе «Стачек 47» прошла II Специализированная выставка-ярмарка «Народный маломерный флот». Телеканал «Охотник и рыболов» стал информационным партнёром выставки[21].
  • 14-17 апреля в Ростове-на-Дону прошла выставка «Охота. Рыболовство». Телеканал «Охотник и рыболов» стал[22] информационным партнером.

2012[править]

  • 13 мая 2012 на берегах Южного пруда Крестовского острова Санкт-Петербурга состоялся VI Международный Турнир по спортивной ловле форели спиннингом RUSSIAN FISHING TROUT TROPHY 2012. Телеканал «Охотник и рыболов» стал генеральный информационный спонсором турнира [23].
  • Телеканал «Охотник и рыболов» стал информационным спонсором Кубка по спортивной рыбалке NoLimit Electronics 2012[24], который стартует в Ростове-на-Дону 15 июня. Промежуточные этапы прошли в Красноярске[25], Уфе, Нижнем Новгороде, и закончился Кубок 28 сентября финальным этапом в Астрахани.
  • Одним из ярких мероприятий лета 2012 года стал Кубок телеканал «Охотник и рыболов», прошедший 16 — 17 июня в Ленинградской области[26].
  • Телеканал «Охотник и рыболов» стал информационным спонсором турнира «Pro Anglers League»[27]. Промежуточные этапы прошли на Саратовском (18 — 24 июня 2012 года), Рыбинском (23 — 29 июля 2012 года) водохранилищах. Финал состоялся 20 — 26 августа 2012 года на Угличском водохранилище.

Проведение акций и викторин на канале[править]

  • В январе 2010 года был объявлена акция «Закинь идею — поймай навигатор», где каждый телезритель предлагал новое название для канала. В августе месяце были подведены итоги. Принятых заявок из разных регионов России оказалось более 600, а вариантов названий более 3 000. Лучшее название предложил Георгий Константинович Осетров (г. Пермь). Именно он первым предложил назвать телеканал — «Ловчий».
  • 1 декабря 2010 в День рождения канала в эфире канала прошла викторина. При помощи телечата было выявлено 24 победителя, получившие сертификаты на приобретение продукции на охотничье-рыболовную тематику.
  • 1 февраля 2011 года на канале стартовал конкурс фотографий «Твой трофей!», каждый желающий может показать свои любимые фотографии с рыбалки, охоты или просто отдыха и получить приз — цифровой фотоаппарат.

Технический паспорт канала[править]

Канал вещает через спутники Eutelsat W4 и Бонум-1. Телеканал входит в пакет «Оптимум» проекта спутникового вещания «Триколор ТВ», а также транслируется операторами систем платного телевидения.

Фотографии[править]

Турнир «Русская рыбалка» Trout trophy IV (Санкт-Петербург)[править]

Источники[править]

  1. [1] Компания «Первый ТВЧ» официально заявляет об открытии нового канала «Охотник и рыболов»
  2. [2] Новый канал «Охотник и рыболов» от «Первого ТВЧ»
  3. [3] «Охотник и рыболов HD» — новый телеканал для мужчин в формате высокой четкости!
  4. [4]Параметры канала/пакета Охотник и Рыболов
  5. [5]Стартовало официальное вещание телеканала «Охотник и рыболов HD»
  6. [6] Изменения в сетке вещания «Билайн» ТВ
  7. [7] Телекомпания «Первый ТВЧ» запустила каналы для SMART TV
  8. [8] Знание брендов специализированных каналов
  9. [9] Среднесуточное время просмотра канала
  10. [10] Социология интерактивного телевидения
  11. [11] Постановление Центрального Правления Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» № 6 от 25.01.2012 об утверждении итогов конкурса СМИ в 2011 г.
  12. [12] Участие ассоциации «Росохотрыболовсоюз» в 12-й международной выставке «Охота. Рыбалка. Отдых»
  13. [13] http://rors.ru/new/uchastie-v-vystavkax/ На 14-й международной выставке «Охота. Рыбалка.Отдых»
  14. [14] Эксклюзивная премьера осени от канала «Охотник и рыболов» — программа «Профессиональная рыбалка»
  15. [15] Эксклюзивный проект «Подводный мир»
  16. [16] «Звезда на крючке» - это эксклюзивный проект телеканала «Охотник и рыболов».
  17. [17] Презентация нового телепроекта «Звезда на крючке»
  18. [18] Портфолио /«Звезда на крючке»
  19. [19] Последние новости телеканала «Охотник и рыболов»
  20. [20] 05-07 марта 2011 Экспоцентр «Гарден Сити» Санкт-Петербург
  21. [21] II Специализированная выставка-ярмарка «Народный маломерный флот»
  22. [22] Охота. Рыболовство
  23. [23]RUSSIAN FISHING TROUT TROPHY 2012
  24. [24]Кубок по спортивной рыбалке NoLimit Electronics 2012
  25. [25]Кубок по спортивной рыбалке в Красноярске
  26. [26]Летний Кубок телеканала «Охотник и рыболов»
  27. [27]турнир «Pro Anglers League»

Ссылки[править]


1tvch obr.png
Телеканалы
 
История и биография

24 DOC 365 дней ТВ Viasat History Кто есть кто

Природа и животные

Animal Planet Nat Geo Wild Viasat Nature Zоопарк Зоо ТВ

Наука и техника

24Техно Science Наука 2.0 Оружие ОСТ ТВ

Образование

Da Vinci Learning English Club Здоровое ТВ Знание Первый образовательный Просвещение Психология21

Путешествия

Discovery World National Geographic RTG TV Моя планета Открытый мир Телепутешествия

Увлечения

Outdoor Channel Viasat Explorer Загородный Охота и рыбалка Охотник и рыболов Усадьба

Расследования

Investigation Discovery Viasat Crime Совершенно секретно

Разное

Discovery Galaxy TV LUXE.TV Ocean TV Астро-ТВ

HD

Animal Planet HD Discovery HD Showcase HD Life LUXE.TV National Geographic HD • Nat Geo Wild HD • Viasat History / Nature HD • Телепутешествия HD