Охотник каёмчатый

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Охотник каёмчатый

Систематика
Dolomedes.fimbriatus2.-.lindsey.jpg
Самец
Dolomedes fimbriatus 2.jpg
Самка
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Членистоногие



Класс
Паукообразные



Отряд
Пауки



Семейство
Пауки-пизауриды
Род
Dolomedes
Вид
Охотник каёмчатый


Международное научное название
Dolomedes fimbriatus
Clerck, 1757


Distribution.dolomedes.fimbriatus.1.png
AttackPosition.jpg

Охотник каемчатый (Доломедес бахромчатый, лат. Dolomedes fimbriatus, англ. Raft spider, фр. Dolomède des marais, польск. Bagnik przybrzeżny, нидерл. Kleine gerande oeverspin, нем. Gerandete Jagdspinne) — относительно крупный околоводный паук, обитающей в Палеарктической зоне[1][2][3]. Арахнологическое общество назвало данный вид лучшим пауком 2020 года.

Ареал и среда обитания[править]

Распространён в умеренных зонах в Европе и Азии от Скандинавии до Якутии, Камчатки и Дальнего Востока.

Встречаются на берегу стоячих или медленно текущих рек, озёр, в верховых болотах, на влажных лугах, в заболоченных лесах, в садах. Водится в прибрежной растительности.

Становится всё более редким. Страдает из-за загрязнения водоемов и из-за исчезновения среды его обитания, в частности болот.

Общие сведения[править]

Описан шведским арахнологом К. А. Клерком (Carl Alexander Clerck).

Длина самки — 15−22 мм (до 2,5 см), длина самца — 10−13 мм (до 1,6 см).

Цвет колеблется от желто-коричневого до черно-коричневого. По бокам тела тянутся белые либо желтые продольные полосы. У многих особей, прежде всего у детенышей, а изредка и у имаго, длинные полосы полностью отсутствуют. Тогда паук желто-коричневый.

Не возводит убежища.

Имея густой волосяной покров и длинные лапы хорошо передвигается по воде, удерживаясь за счёт поверхностного натяжения воды, и даже ныряет под воду в случае опасности (прячется под водой несколько минут). Но не способен, в отличие от Argyroneta aquatica, долго находиться под водой. Для движении на плёнке воды используются 2-я и 3-я пара ног, которые не выпрямляются, а находятся в полусогнутом положении и слегка вращаются вокруг собственной оси. Для удержания на поверхности воды на кончиках ног имеют особые водоотталкивающие волоски с жироподобным веществом. При погружении мохнатое тело покрывает воздушный пузырь. Хорошо лазает по стеблям, цепляясь коготками ног.

Брюшко продолговатое, овальное.

Глаз 8, идут в 2 ряда.

Ноги длинные, с чувствительными шипами.

Для человека не опасен, так как кожу прокусить не может.

Плот[править]

Сооружает своеобразный водяной плот. Имея быстрые ноги, эффективно настигает добычу на земле, но когда ему приходится бежать за ней по воде, он прибегает к следующей стратегии: на поверхности воды он собирает плавающие по воде мелкие предметы (листья и т. п.), сбив их в кучу, сцепляя при помощи паутинки. В итоге возникает подобие плота. Сев на него, переносится ветром по водоему, пытаясь выявить добычу. А заметив её, молниеносно атакует жертву, вцепляется в неё и тащит на «плот», где и пожирает.

Трофические связи[править]

Ест насекомых (водяных жуков, водомерок, личинок стрекоз и пр.), небольших моллюсков, головастиков, других пауков, мелких лягушек, мальков, мелкую рыбу, которую молниеносно ловит и умерщвляет в считанные секунду ядовитым укусом. Жертву переносит на берег, где разжижает и поглощает её за нескольких часов.

В первую очередь полагается на водные вибрации, чтобы обнаружить добычу[4].

На нём могут паразитировать клещи.

Репродуктивный цикл[править]

Копуляция осуществляется в мае и июне. Самец ждет, когда поймает добычу, и пока она её поглощает, самец может приблизиться к ней.

Самка иногда съедает самца до, во время или сразу после спаривания[5][6][7][8].

С конца июня самка откладывает до 500 или даже 1 тысячи яиц в шаровидный кокон белесого-светло-коричневого оттенка диаметром до 1 см.

Вплоть до вылупления (до 1 месяца) молодняка самка таскает за кокон, удерживая его в хелицерах.

Незадолго до появления молодняка самка подвешивает кокон на прибрежных растениях и охраняет его.

Нимфы развиваются в течение 2 лет, нередка вдали от берега. Ювенильная стадия выходит в середине лета и часто массово скопляется на прибрежных растениях. Молодняк окрашен обычно в светлый зеленовато-желтый наряд.

Галерея[править]

Источники[править]

  1. Heiko Bellmann: Kosmos Atlas Spinnentiere Europas. Franckh-Kosmos, Stuttgart, 1997, ISBN 3-440-10746-9
  2. Heiko Bellmann: Spinnen: beobachten — bestimmen, Naturbuch Verlag, Augsburg 1992, ISBN 3-894-40064-1
  3. Rainer F. Foelix: Biologie der Spinnen. Thieme, Stuttgart 1979, ISBN 3-135-75802-8
  4. Bleckmann, Horst; Rovner, Jerome S. (1984). «Sensory ecology of a semi-aquatic spider (Dolomedes triton)». Behavioral Ecology and Sociobiology. 14 (4): 297—301.
  5. «Courtship Behavior and Sexual Cannibalism in the Semi-Aquatic Fishing Spider, Dolomedes fimbriatus (Clerck) (Araneae: Pisauridae)». The Journal of Arachnology. 1992.
  6. Johnson, J. Chadwick; Sih, Andrew (2005). «Precopulatory sexual cannibalism in fishing spiders (Dolomedes triton): a role for behavioral syndromes». Behavioral Ecology and Sociobiology. 58 (4): 390—396.
  7. Kralj-Fišer, Simona; Čandek, Klemen; Lokovšek, Tjaša; Čelik, Tatjana; Cheng, Ren-Chung; Elgar, Mark A.; Kuntner, Matjaž (2016). «Mate choice and sexual size dimorphism, not personality, explain female aggression and sexual cannibalism in raft spiders». Animal Behaviour. 111: 49-55.
  8. «Sexual cannibalism and population viability». Ecology and Evolution. 2018.