Очки магии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
KQ. Снизу — полоски жизни и магии двух персонажей.

Очки магии (Мана) — ресурс в компьютерных и настольных ролевых играх, определяющий количество специальной магической энергии, расходуемой на различные заклинания и прочие магические способности. Отсылает к религиозно-магическому понятию "мана", которое стало распространеным в свете антропологических исследований 20 в.

Очки магии в компьютерных ролевых играх[править]

Чаще всего мана встречается в компьютерных ролевых играх. В большинстве игр магия отождествляется с синим цветом, а её запас самостоятельно восполняется со временем (например, в Diablo 2). Зачастую запас магии можно восстанавливать с помощью бутылочек с синей жидкостью, называемых магическими зельями (англ. mana potion), с помощью эфира (например, в сериях игр Final Fantasy и Kingdom Hearts), или путём отдыха (сна, медитации) некоторое время (например, в Morrowind, Panzar: Forged by Chaos). В большинстве игр, где присутствует магия, более сложные заклинания (наносящие больший урон для противника или дающие больший бонус игроку) отнимают большее количество маны.

Количество маны обычно напрямую связано с «ролью» персонажа в игре, например, маги имеют больше маны, чем воины (которые могут не иметь её вовсе).

Появление понятия[править]

По одной из версий, впервые магию как ограниченный природный ресурс, который используется магами для совершения заклинаний, описал писатель жанра фэнтези Ларри Нивен в своем рассказе Not Long Before the End (1969). Он возвращался к этой идее в своих более поздних работах, например в новелле 1978 года The Magic Goes Away.

См. также[править]

 
Игровая терминология
Общая
Компьютерная
Игровой процесс

МакроконтрольМикроконтрольМини-картаМоб (Босс, Неигровой персонаж) • Пасхальное яйцоРазрушаемое окружениеСохранение (Контрольная точка, Пароль, Перманентная смерть, Респаун) • СтрейфУпреждениеУчебная миссияФрагQuick Time Event

Режимы

Однопользовательский (PvE) • Многопользовательский (PvP, Deathmatch, Кооперативный, Hotseat)

Игрок и персонаж

Игровой персонажБаффГриндГриферДДТанкХилер

Технологии

Движок (Графический, Звуковой, Физический, Процедурная генерация) • СкроллингТайловая графикаТриггерЧит-код

Интерфейс пользователя

Сочетание клавишHUDPoint-and-click

Издательство и маркетинг

ДемоКроссоверЛетсплейЛокализацияМонетизация[en] (Боевой пропуск, Загружаемый контент, Лутбокс, Микротранзакция, Free-to-play, Freemium, Games as a service) • ПриквелРемейкСиквелСпин-офф