Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

ПМЖ (журнал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«ПМЖ»

Журнал
Файл:Первый номер журнала ПМЖ - сентябрь 2001.jpg
Первый номер журнала "ПМЖ", сентябрь 2001 г.
Специализация
общественно-политический
Периодичность
1 раз в месяц
Язык
русский


Главный редактор
К. П. Ковалёв


Страна
Россия Россия
Дата основания
2001
Объём
до 160 с.
Тираж
до 30 000 экз.


Веб-сайт
http://www.pmg-online.ru

ПМЖ — российский общественно-политический, иллюстрированный журнал, выпускается Издательским Домом «ПМЖ» с сентября 2001 года.

История[править]

«ПМЖ» — один из первых отечественных журналов по вопросам миграции граждан или бывших граждан России по всему миру. Первоначально он позиционировался как глянцевый журнал практической направленности. Аналогов такому журналу до этого в России и в СССР не существовало. Отчасти журнал можно было сравнить с теми, которые выпускались ранее на русском языке для зарубежного читателя, например, «Советский Союз» или газета «Голос Родины». Однако журнал «ПМЖ» сразу же позиционировал себя как в первую очередь практическое периодическое издание, не основанное на специальной идеологической или пропагандистской направленности.

Статьи журнала посвящены многим вопросам, с которыми приходится сталкиваться людям, которые перемещаются по свету, в журнале публикуются интервью со звездами и мало известными широкой публике людьми, которые рассказывают реальные жизненные истории, приключившиеся с ними.

Одной из главных идей журнала является как раз публикация не придуманных историй, присланных в редакцию теми, кто сам пережил какую-либо серьёзную ситуацию в жизни, связанную с переменой места жительства, временным проживанием где-либо или во время длительного путешествия. Такие рассказы, по мнению редакции журнала, порой более полезны читателям, чем размышления журналистов, которые иногда лишь мельком затрагивают ту или иную проблему, связанную с миграцией, не обладая при этом определенным опытом и юридическими знаниями.

В первом номере журнала «ПМЖ» объяснялась суть его названия:

«ПМЖ» — читается как «постоянное место жительства» и как «путеводитель моей жизни», это журнал для россиян, живущих на планете Земля, это настольная книга, гид, справочник, пособие, подсказка, шпаргалка, незаменимый помощник и спутник для тех, кто хочет изменить свою жизнь и жизнь своих детей.

Основные задачи, которые решает журнал «ПМЖ»:[1].

  • поддержка и воспитание любви к России,
  • информационная и воспитательная помощь россиянам в определении своей профессии, в образовании и карьере, в решении проблем миграции, в первую очередь, внутри самой России,
  • осмысление проблемы «утечки умов» за рубеж,
  • создание единого информационного пространства для русскоговорящего читателя,
  • создание центра информационного и профессионального обмена среди русскоязычных средств массовой информации из всех стран мира,
  • проведение различных мероприятий для повышения престижа русскоязычной прессы в мире,
  • развитие сотрудничества с государственными, общественными, научными и иными организациями, пропагандирующими российский образ жизни, культуру, язык за рубежом, активное участие в их работе и ее освещение.

Журнал принимает участие в важных форумах русскоязычного зарубежья, таких, как «Соотечественник и Родина: Россия и диаспоры» (Церматт, Швейцария, 2003), 1 и 2 Международные литературные и творческие фестивали русскоязычного зарубежья им. А. П. Чехова (Афины, Салоники, Греция, 2005—2006), где главный редактор «ПМЖ» был почетным председателем жюри, а также участвует в Конгрессах соотечественников, которые проводятся с 2001 г. в Москве.

В журнале «ПМЖ» в качестве авторов, рассказывающих о своих зарубежных перипетиях, выступали известные деятели культуры, писатели, журналисты, среди них — Галина Вишневская, Евгений Киселёв, Александр Шульгин, Нурали Латыпов, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, эстрадные исполнители Николай Басков, Валерия, Алсу, Трофим, Наталья Королёва, Максим Галкин, актеры Ольга Дроздова, Александр Домогаров, Ингеборга Дапкунайте, Владимир Машков, известные деятели русской эмиграции XX и XXI века Пётр Голицын, Сергей Мамонтов, Алексей и Борис Йорданы, Ростислав Ордовский-Танаевский и многие другие.

Журнал «ПМЖ» в 2002 году вошел в число финалистов премии «Обложка года»[2].

Одновременно с журналом активно работает его интернет-версия, где публикуются многие истории и статьи из печатной версии.

Основные разделы-рубрики журнала «ПМЖ»: «Работа для меня», «Учеба и карьера», «Иммиграция», «Недвижимость», «Туризм и отдых», «Брак и семья», «ПМЖ — Россия», «Реальные истории», «Финансы», «Бизнес», «Ваш юрист», «Выживание», «Криминал», «Кухня», «Транспорт», «Вопросы-ответы», «Кино — книги — театр».

Сотрудники[править]

Бессменным шеф-редактором журнала является автор проекта, писатель, телеведущий Константин Ковалев. Публикации редактора в журнале «ПМЖ» становились основой для статистики, которую приводил, например, в своих выступлениях президент РФ Д. А. Медведев.[3].

Учредители журнала[править]

Издательский Дом «ПМЖ»

Примечания[править]

См. также[править]

Ссылки[править]