Павел Александрович Чувиляев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чувиляев Павел Александрович

Писатель
Чувиляев.jpg


Дата рождения
4 декабря 1971 года
Место рождения
Москва


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия
Род деятельности
Писатель
Направление
Художественная Литература
Жанр
Художественная публицистика




Павел Александрович Чувиляев (род. 4 декабря 1971, Москва) — русский писатель и публицист.

Биография[править]

Далёкие предки были купцами. Родился в семье интеллигентов. Мать: Чувиляева Татьяна Павловна, учитель; отец: Писклаков Александр Иванович, инженер. В 1972 родители развелись. Воспитывался матерью и бабушкой. В 1981 Павел Чувиляев взял фамилию матери, о чём не жалеет. В 1979 поступил, и в 1989 окончил с золотой медалью среднюю школу № 255 города Москвы, сейчас школа № 1412[1]

В 1989 поступил, и в 1995 окончил МФТИ[2]. Учился тяжело. «Наверное, надо было выбрать не технический, а гуманитарный ВУЗ. Тем более, звали. Но я на советских гуманитарных зверушек посмотрел и понял: там или меня убьют, или я кого-нибудь положу. Зачем такие страсти? Лучше уж в чуждом ВУЗе мучиться, преодолевая трудности и закаляя характер. Физтех многое отнял, но и немало дал», — Павел Чувиляев. В 1994 появились первые публикации Павла Чувиляева в газете «Экономика и жизнь»[3]. Они не имели отношения к художественной литературе. Но публицистика была. В 1995 он поступил в аспирантуру МФТИ; в 1996 сдал кандидатский минимум. Аспирантуру в 1998, окончил, но диссертацию не защитил. «Я не диссертант, а тема диссертаций», — Павел Чувиляев. В 2015 по творчеству Павла Чувиляева был защищён диплом.

В 1997 женился на Чувиляевой Оксане Владимировне.

В 1999 родилась дочь, Чувиляева Ирина Павловна. В 2004 семья распалась. В этот период Павел Чувиляев эпизодически публикует заметки об экономике. Он преподаёт в различных ВУЗах и школах; занимается репетиторством. В 2004 он женится на Меркуловой Екатерине Леонидовне; но уже в 2005 разводится. От второго брака детей нет.

«С тех пор я, как Карлсон, предпочитаю статус разведённого мужчины в самом расцвете сил», — Павел Чувиляев. За 10 лет у него было несколько романов.

В 2005 Павел Чувиляев занял должность старшего аналитика Ассоциации менеджеров России (АМР[4]), где стал соавтором нескольких книг по экономике, в том числе Национальных докладов. В 2006 он перешёл в ИД «Коммерсантъ» на должность корреспондента журнала «Деньги». Внештатно сотрудничал с 18 СМИ[5]. Всего им опубликовано более 1,5 тыс. заметок[6]. В 2011 он перешёл в газету «Московский комсомолец» (МК)[7] на должность обозревателя отдела экономики. В 2013 он занял должность заместителя начальника отдела политики «Парламентской газеты»[8], но работал там недолго. Из-за невозможности совмещать литературный и журналистский труд в 2014 Павел Чувиляев ушёл из журналистики и занялся литературой. С тех пор само-занятый. «Основное занятие: покачиваюсь в креслице, покуриваю трубочку и пописываю книжечки», — Павел Чувиляев.

Творчество[править]

Файл:Книги Павла Чувиляева воо Франкфурте.jpg
Фото Книги Павла Чувиляевана Международной книжной ярмарке во Франкфурте-на-Майне 2015 год

Первая литературная публикация Павла Чувиляева состоялась в 2010 в журнале «Знамя» . В 2012 он вступил в литературно-музыкальное объединение «Избранники муз» под руководством Бориса Борисовича Катковского. В 2014 вышла в свет первая книга Павла Чувиляева «Частный человек» Избранные места из переписки с врагами. Её тираж был быстро распродан; потребовалось 2-е издание, а 1-е стало библиографической редкостью. В 2015 с почти таким же успехом была издана вторая книга Павла Чувиляева «Записки бизнесюка». В 2014 Павел Чувиляев был принят в Союз писателей России (МГО СПР).

Библиография Павла Чувиляева сейчас выглядит так:

  • Частный человек. Избранные места из переписки с врагами  Москва: Издательство ЗАО «Экон-Информ» 2014 г. 383 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-9905207-1-4.
  • Записки бизнесюка  — Москва: Издательство ЗАО «Экон-Информ» 2015 г. 415 с. — 2000 экз. — ISBN 978-5-9907300-0-7.
  • Последний Хозяин М.: Чувиляев Павел Александрович, 2016 г. — 293 с. 2000 экз. ISBN 978-5-9905207-2-1
  • Частный человек-2 2017 год.

«Мои книги о нашей жизни. И тем они полезны читателю», — Павел Чувиляев. Он пишет в основном прозу в жанре публицистического романа. Но встречаются и поэтические вкрапления. В его творчестве пролеживаются националистические и антиклерикальные мотивы, что порой вызывает яростную критику. «Я — русский либерал-националист (редкая зверушка)», — Павел Чувиляев.

Злые языки называют Павла Чувиляева эпигоном Дмитрия Евгеньевича Галковского. Два писателя лично знакомы с 2013. Павел Чувиляев признаёт Галковского своим Учителем, в его книгах Галковский обильно цитируется; публично автор обращается к нему не иначе, как «многоуважаемый». Ни к кому другому Павел Чувиляев не проявляет такого пиетета. Однако читатели видят в Павле Чувиляеве не «второго Галковского», а самостоятельного, зрелого и весьма оригинального писателя.

«….При чтении книг Павла Чувиляева, порой кажется, что беседуешь не то с Воландом, подсевшим к вам на московскую скамеечку, не то с восточным мудрецом-суфием, перебирающим чётки, будто жизни, не то с японским магом-каллиграфом, чертящим странные руны-иероглифы, вдруг выводящие читателя за края свитка. А может — чем чёрт не шутит! — и с самим русским Сократом. Или просто с немного усталым мудрым человеком…». член Союза писателей Москвы, МГО СП России, членкор Академии Российской Литературы, Борис Катковский

«…Павла Чувиляева можно ругать или хвалить. Я с ним категорически не согласен, поэтому нещадно ругаю. Но вот забыть про этого гада, к сожалению, уже не получится…» Мнение литературного критика.

Краудфандинг[править]

Ни одна книга Павла Чувиляева не издана на деньги государства или спонсоров. Средства собраны читателями методом краудфандинга, то есть сбора денег в Интернете. Сейчас у Павла Чувиляева два успешных краудфандинговых проекта на «Планете.ru»:

Записки бизнесюка.[9]

Последний Хозяин.[10]

Предполагается, что будут ещё проекты. Кроме того, Павел Чувиляев консультирует по тонкостям краудфандинга всех желающих. Его друзья столь же успешно собирают деньги в Интернете и издают на них книги. Например, известный писатель Валерия Валериевна Лисичко[11]. «Интернет и социальные сети убили всех посредников между автором и читателем. Тупая, злая и жадная орда, диктующая автору, что и как писать, больше не имеет власти. Сейчас посредники, в том числе государственные, агонизируют, и скоро умрут. Слава Богу! Туда им и дорога! Как писатель я хочу быть зависим только от читателей. Например, авторские права на мои книги, изданные методом краудфандинга, принадлежат мне. Читателей это не смущает. В отличие от издательств, книготорговцев и прочей паразитирующей на творчестве авторов шушеры», — Павел Чувиляев.

Награды[править]

Павел Чувиляев награждён медалью Правительства Москвы «За доблестный труд». Кроме того он имеет довольно много наград общественных организаций за литературные успехи. Лауреат литературных и журналистских конкурсов.

Книга П. А. Чувиляева „Последний Хозяин“ признана Союзом писателей России „Лучшей книгой 2014—2016 года“ в номинации „Публицистика“.

Общественная деятельность[править]

Павел Чувиляев состоит в следующих общественных организациях и творческих союзах:

Павел Чувиляев является экспертом Экспертного центра электронного государства при Правительстве РФ.

Интересные факты[править]

Книги Павла Чувиляева находится в библиотеке Ватикана и в библиотеке Президента РФ.

Книги Павла Чувиляева находятся в библиотеках более 100 городов 20 стран. В том числе, они есть в Гонконге (Китай), Маниле (Филиппины) и Монтевидео (Уругвай).

Библиотека «Становление» (Мюнхен) является единственным официальным местом размещения книг Павла Чувиляева в Интернете. Он поместил их туда добровольно, и там их можно скачать абсолютно бесплатно.

Павел Чувиляев заключил джентльменское соглашение с пиратской библиотекой «Либрусек». Пираты предоставили ему полный доступ к ресурсам библиотеки в обмен на то, что свои книги автор заливает туда сам.

Известный спортсмен (фигурное катание) Андрей Чувиляев приходится Павлу Чувиляеву двоюродным братом. Известный кинорежиссёр Иван Чувиляев не является родственником Павла Чувиляева.

Источники[править]

  1. Официальный сайт ГБОУ Школа № 1412 города Москвы. sch1412sv.mskobr.ru. Проверено 6 марта 2016.
  2. МФТИ — Московский физико-технический институт. mipt.ru. Проверено 6 марта 2016.
  3. Экономика и Жизнь. Официальный сайт издания.. Экономика и Жизнь. Проверено 6 марта 2016.
  4. Amr.ru - Ассоциация менеджеров россии. www.amr.ru. Проверено 6 марта 2016.
  5. Финансовая газета : Финансовая газета. fingazeta.ru. Проверено 6 марта 2016.
  6. Долина троллей. В нее постепенно превращается российский интернет. Новая Газета. Проверено 6 марта 2016.
  7. Павел Чувиляев - Авторы. www.mk.ru. Проверено 6 марта 2016.
  8. Чувиляев Павел Александрович - отзывы. www.pnp.ru. Проверено 6 марта 2016.
  9. Планета. Planeta.ru. Проверено 6 марта 2016.
  10. Планета. Planeta.ru. Проверено 6 марта 2016.
  11. Планета. Planeta.ru. Проверено 6 марта 2016.
  12. Московская Городская Организация Союза Писателей России. mgospr.ru. Проверено 6 марта 2016.
  13. Сайт МОСКОВСКИЕ ПИСАТЕЛИ. Московская областная организация СП России. Moscow regional organization under the Union of the writers.. moscowwriters.ru. Проверено 6 марта 2016.
  14. Союз писателей ХХI века. writer21.ru. Проверено 6 марта 2016.