Павел Валериевич Розенко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Павел Валерьевич Розенко

укр. Павло Валерійович Розенко
Павло Розенко.jpg
14 апреля 2016 — 29 августа 2019




Премьер-министр
Владимир Гройсман
Президент
Пётр Порошенко
Владимир Зеленский
2 декабря 2014 — 14 апреля 2016





Президент
Пётр Порошенко


Предшественник
Людмила Денисова
Преемник
Андрей Рева
12 декабря 2012 — 2 декабря 2014




Партия
УДАР
Европейская солидарность
Образование
Киевский политехнический институт
Деятельность
политик
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРУкраина Украина
Дата рождения
15 июля 1970 года
Место рождения
Киев, Украинская ССР, СССР




Отец
Валерий Петрович
Мать
Валентина Васильевна





Награды и премии

Розенко, Павел Валериевич (1970 г.р.) — общественный и политический деятель Украины, эксперт, первый заместитель Министра труда и социальной политики Украины.

Биография[править]

Родился в семье работников 15 июля 1970 года в Киеве. Украинец.

Мама — Валентина Васильевна, отец Валерий Петрович.

Среди знаменитых предков — дед Розенко, Пётр Акимович

Окончил Киевский политехнический институт

  • В 19891994 — студент Киевского политехнического института, один из лидеров студенческого движения Украины начала 90-х годов
  • В 19942000 — государственный служащий, консультант народного депутата Украины
  • В 20002001 — советник министра, руководитель службы министра экологии и природных ресурсов Украины
  • В 20012005 — консультант народного депутата Украины
  • В 20052006 — первый заместитель министра труда и социальной политики Украины
  • В 20062008 — руководитель службы социальной политики Администрации Президента Украины
  • C 2008 года — первый заместитель министра труда и социальной политики Украины

Со студенческих лет — активный участник общественной и политической жизни Украины. Один из учредителей первой на Украине независимой всеукраинской студенческой общественной организации — Украинского Студенческого Союза (УСС). Возглавлял Киевскую организацию УСС, избирался первым заместителем Главы Украинского Студенческого Союза.

Был одним из организаторов и активных участников «Революции на граните» — студенческой голодовки, самой масштабной акции протеста украинских студентов в СССР, которая состоялась в октябре 1990 года. Акция Революция на граните привела к отставке премьер-министра Украины В.Масола и стала началом массовых выступлений в поддержку независимости Украины.

Автор более 200 статей на тему социальной политики, пенсионной реформы, системы льгот и компенсаций на Украине, системы оплаты труда и других аспектов социально-трудовых отношений.

Инциденты[править]

Как сообщает znaj.ua:[1]

Павел Розенко был замечен в сексуальном скандале еще когда входил в состав партии УДАР. А именно летом 2013 года. Розенко был тогда еще женат и отдыхал с семьей в крымском санатории. Поступили жалобы[2] о том, что нардеп неуважительно относился к обслуживающему персоналу. Была даже версия с изнасилованием – надругательство над массажисткой и физиотерапевтом. Первую Розенко якобы изнасиловал прямо в массажном кабинете. Вторую вынудил к сексуальным отношениям после того, как была замечена в краже ценных вещей политика. Обеим женщинам Розенко пригрозил увольнением, если они расскажут о случившемся.

В августе 2016 года в Броварском районе Киевской области активисты подожгли шины около незадекларированного дома Павла Розенко.[3] В поджоге участвовало около 20 человек, среди которых были переселенцы. Подожженные шины активисты вскоре потушили, после чего повесили на забор дома транспарант – этакий «Акт обследования материально-бытовых условий проживания» Павла Розенко. На транспаранте также было отмечено, что дом за забором – незадекларированный и стоит 5 млн грн. Активисты требовали от вице-премьера отчитаться за купленный дом и призывали к его досрочной отставке за коррупционные действия.

В мае 2016 года у украинцев вызвало возмущение выступление Розенко (тогда еще вице-премьера) на канале «Еспресо». Чиновник в прямом эфире предложил жителям сёл отказаться от газа. Как потом Розенко объяснил, украинцам нужно подумать над более доступными альтернативами, поскольку газ в ближайшее время не будет дешеветь.

В июне 2018 года во время интервью программы «Светская жизнь» вице-премьер сознался, что ездил на Канский фестиваль за счет госбюджета: «Я, безумовно, їздив у службове відрядження, проживав у досить скромному чотиризірковому готелі».

Награды[править]

Государственный служащий 1-го ранга 1-й категории; Указом Президента Украины награжден званием «Заслуженный работник социальной сферы Украины».

Источники[править]

Ссылки[править]