Павел Владимирович Тё

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Павел Тё

Тё, Павел Владимирович (род. 20 мая 1963 года, Ташкент, Узбекская ССР) — российский предприниматель, член Совета директоров и совладелец компании «Капитал Груп» (Capital Group), депутат Верхнеландеховского районного Совета Ивановской области.

Биография[править]

В 1985 году закончил Ташкентский политехнический институт им. Бируни по специальности «тепловые электростанции». Затем работал инженером-теплоэнергетиком «Узбекгидропроекта».

В начале 1990-х гг. занимался трейдингом. В 1994 году вошёл в состав акционеров холдинга «Капитал Груп». Является партнёром по бизнесу Владислава Доронина и Эдуарда Бермана.

С ноября 2010 года — депутат Верхнеландеховского районного Совета Ивановской области.

Семья[править]

Дед по линии отца — поэт и писатель Чо Мен Хи (псевдоним — Пхосок, Михаил Чон), известный как «корейский Маяковский». Дед по линии матери руководил строительством театра Навои в Ташкенте. Отец и мать — электроэнергетики, участвовали в строительстве нескольких крупных гидроэлектростанций на территории СССР и во Вьетнаме.

Состояние[править]

Состояние $0,1 млрд, 477 место в рейтинге российских миллиардеров (по данным журнала «Финанс» за 2010 год).

В рейтинге российских миллиардеров 2011 г. по версии журнала «Финанс» состояние Павла Тё оценили в $220 миллионов (6,7 млрд руб.) и он занимает 394 место.

Инциденты[править]

В 2019 году в Интернете на ряде сайтов, включая The Moscow Post (статья «„Незабадаевские“ дела Павла Тё») появилась информация, что Павел Тё в свое время якобы был осужден на своей родине, в Узбекистане, за мошенничество. Авторы этих публикаций утверждают, что якобы 10 августа 1988 года 25-летний Павел Тё был взят под арест и осужден на 4 года за мошенничество, совершенное в крупных размерах (или организованной группой) по статье 147 УК, а отбывал срок якобы в ИТК-29 города Навои Узбекской ССР. Однако, по этим сведениям 16 февраля 1990 года суд Навои принял решение заменить оставшийся срок (2 года и 45 дней) на условный, после чего Тё появился в Москве. Первоначально данный вброс был сделал на телеграм-канале ВЧК-ОГПУ, подтверждающие судимость документы были выложены на сайте rucriminal.info. Ныне информация осталась на сайте kompromat.wiki.[1]

В 2005 году руководимая им компания Capital Group снесла в Москве памятник архитектуры — дом архитектора Ф.Кольбе (ул. Большая Якиманка, 15/20,стр.1) постройки XIX века. Как указывает polit.ru, «памятник без снесен разрешения на проведение работ компанией Capital Group, которая являлась инвестором строительства административного здания на месте исторического объекта»[2].

Источники[править]

Ссылки[править]