Павел Фёдорович Смирнов
Священномученик Павел Смирнов
- Место рождения
- село Тишково Серпуховской уезд Московской губернии, Российская империя
- Место смерти
- близ города Мариинска (ныне Кемеровской области), РСФСР, СССР
- Почитается в
- Русская православная церковь
- Прославлен
- 22 февраля 2001 года
- В лике
- священномученик
- День памяти
- 1 марта — в день мученической кончины, а также в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Соборе Кемеровских святых
- Подвижничество
- мученическая кончина
Павел Фёдорович Смирнов (6 декабря 1877, село Тишково Серпуховского уезда Московской губернии, — 1 марта 1938, близ города Мариинска Новосибирской (ныне Кемеровской) области) — святой Русской православной церкви в лике священномученика.
Жизнеописание[править]
Родился 6 декабря 1877 года в семье священника Фёдора Константиновича Смирнова. После учёбы в Перервинском духовном училище поступил в 1893 году в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1899 году.
Был учителем школы в селе Старый Ям Подольского уезда, затем в селе Никитском того же уезда.
22 января 1902 года рукоположён во иерея ко храму Святого Илии Пророка села Ильинского-Скульнева Серпуховского уезда. Преподавал Закон Божий в местной школе (до 1918 года). В 1914 году его стараниями было выстроено новое школьное здание. В 1924 году возведен в сан протоиерея. Был назначен благочинным.
Был награждён набедренником (1906), скуфьёй, камилавкой, наперсным крестом (1921), крестом с украшениями (1927).
В 1929 году безбожной властью арестован за проведение пасхальных служб в домах крестьян соседних деревень, входивших в состав Ильинского прихода. Приговорён к шести месяцам принудительных работ. В марте 1930 года, когда отец Павел отбывал срок отработки в городе Кашире Московской области, его семья, в которой были четыре девочки, в Ильинском-Скульневе была раскулачена; у неё отобрали дом и всё имущество. Решением местных властей был закрыт храм Святого Илии Пророка, однако верующие собрали подписи под ходатайством об открытии храма. В апреле вышестоящие власти отменили решение о закрытии храма. Когда отец Павел вернулся в Ильинское-Скульнево, он возобновил священническое служение, ему был возвращён дом (но имущество оказалось разграблено).
15 августа 1930 года в доме священника провели обыск, отец Павел и матушка Клавдия были арестованы за «ведение антисоветской агитации против колхозов, собирание нелегальных собраний и организацию массовых выступлений верующих за открытие церкви». Павел Смирнов отказался признать себя виновным. 18 августа арестованных перевели в тюрьму в Серпухове. 25 сентября они были приговорены тройкой Полномочного представительства ОГПУ в Московской области к трём годам ссылки в Казахстан. Отбывали срок ссылки в городе Семипалатинске. После ссылки отец Павел проживал 4 месяца в Кашире, где случайно встретился со знакомым ему священником Голубевым, который в то время был переведён из села Карачарова (ныне Волоколамского района Московской области) на новое место служения. Голубев посоветовал отцу Павлу обратиться к епископу Волоколамскому Иоанну (Широкову) с просьбой о назначении на освободившуюся священническую должность в Карачарове. 8 марта 1934 года протоиерей Павел Смирнов был назначен настоятелем карачаровского храма Николая Чудотворца.
Последний арест и мученическая кончина[править]
29 ноября 1937 года вновь арестован по обвинению в контрреволюционной агитации. На следующий день его доставили в тюрьму в Можайске. На допросе не признал себя виновным, отказался давать показания против знакомых ему священнослужителей и прихожан. 7 декабря приговорён тройкой УНКВД по Московской области к десяти годам исправительно-трудовых лагерей. Был отправлен в Мариинское отделение Сиблага, где вскоре скончался от тифа. Похоронен в безвестной лагерной могиле.
В 1996 и 1999 годах был реабилитирован прокуратурой Московской области по 1937 году репрессий и прокуратурой города Москвы по 1930 году репрессий соответственно.
Прославление и память[править]
Имя священномученика Павла Смирнова включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской для общецерковного почитания определением Синода Русской православной церкви от 22 февраля 2001 года[1].
Память совершается 1 марта — в день мученической кончины, а также в Соборе Кемеровских святых, в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской.
Источники[править]
- ↑ Определение Священного Синода от 22 февраля 2001 года // Журнал Московской патриархии. — 2001. — № 3.
Литература[править]
- Игумен Дамаскин (Орловский) Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века. Февраль. — Тверь, 2005. — С. 316—321.
- Архим. Дамаскин (Орловский) Павел // Православная энциклопедия. Том LIII. — М. : Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2000-. — С. 733 . — 752 с. — 39000 экз. — ISBN
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Смирнов, Павел Фёдорович», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
---|