Палькурики Соманатха

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Палькурики Соманатха

телугу పాల్కురికి సోమనాథుడు
канн. ಪಲ್ಕುರಿಕಿ ಸೋಮನಾಥ
మహాకవి పాలకుర్తి సోమనాధుడు (Mahakavi palakurthy somanathudu).JPG


Дата рождения
1160
Место рождения
Палкурики
Дата смерти
1240


Род деятельности
поэт, философ





Палькурики Соманатха (телугу పాల్కురికి సోమనాథుడు) — индийский поэт и философ. Писал произведения на телугу, каннада и санскрите. Придерживался идей «воинствующего шиваизма», пропагандировал философию бхакти[1].

Биография[править]

Родился около 1160 года в селении Палкурики[1]. Точное место рождения неизвестно, так как населённый пункт с таким названием есть и в штате Телангана и в Карнатаке[2][3].

Умер около 1240 года[1].

Религиозные взгляды[править]

Соманатха разделял идеи бхакти и выступал за равенство верующих перед богом и любовь к нему. Он критиковал феодальные порядки, выступал против кастовой системы и ортодоксального индуизма[1].

Считается одним из наиболее ярких проповедников «воинствующего шиваизма», при этом к остальным верованиям относился Соманатха резко отрицательно. Воспевал подвиги бхактов, понимаемые как разрушение джайнских храмов, низвержение статуй и насилие. Называл «наставника-буддиста» «лживым» и «криводушным», джайнов «вечно преступными» и «добрых душ осквернителями», сторонников калавады — «малоумными» и «многоглаголевыми»[4].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Н. В. Гуров СОМАНА́ТХА // Краткая литературная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, 1972. — Vol. 7.
  2. Shastri (1955), p. 362
  3. Sahitya Akademi (1992), p. 4133
  4. Гуров Никита Владимирович Религиозно-философские тексты в традициях средневекового индуизма: «Ниспровержение калавады» в литературе «воинствующего шиваизма» XII в. // Вестник Санкт-Петербургского университета. Востоковедение и африканистика. — 2009. — В. 4. — С. 44-53.

Ссылки[править]



Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Соманатха, Палькурики».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».