Памятники мамонту

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Памятники мамонту — совокупность памятников, установленных в честь мамонта.

Украина[править]

Сумская область[править]

Памятник в Кулешовке

Памятник мамонту в селе Кулешовка — чугунный памятник в селе Кулешовка (укр. Кулішівка) Недригайловского района Сумской области Украины., воздвигнутый в 1841 году на месте находки костей мамонта[1].

Памятник мамонту был воздвигнут в 1841 году на окраине села Кулешовка на берегу реки Хрусть (приток Сулы). Он был установлен в честь хорошо сохранившихся скелетов двух мамонтов, впервые обнаруженных в 1839 году профессором Харьковского университета Иваном Иосифовичем Калиниченко. Кости были переданы в зоологических кабинет Харьковского университета. Калиниченко впоследствии руководил организацией сооружения памятника. По форме памятник представляет усечённую четырёхстороннюю пирамиду из чугуна высотой три метра. Памятник стоит на кирпичном фундаменте площадью 120 м2. На сооружение фундамента было использовано 60 тыс. кирпичей. На чугунном пьедестале памятника изображён скелет мамонта. На гранях пирамиды высечены надписи о истории находки костей мамонта, так и самого села Кулешовки[1]. Долгое время был единственным в мире памятником мамонту.

В 2007 году был признан одним из «Семи чудес Сумщины» и выдвинут на конкурс «Семь чудес Украины», но в семерку лучших не попал[2].

Россия[править]

Якутск[править]

Якутск. Памятник мамонту у Института мерзлотоведения

В Якутске памятник мамонту установлен перед зданием Института мерзлотоведения им. акад. П. И. Мельникова Сибирского отделения РАН, также на месте нахождения мамонта.

Кроме того, скульптура миниатюрного мамонта находится на углу ул. Чиряева и Губина, напротив здания «Саханефтегазсбыта». Авторы идеи — генеральный директор предприятия Игорь Никитин и неоднократный чемпион мира по джиу-джитсу Сергей Зубарев.

Салехард[править]

Памятник мамонту в г. Салехарде

На въезде в город Салехард в июле 2005 года установлен памятник мамонту. Автором проекта является Алексей Тютнев (некоммерческий фонд скульпторов России «Единение»).

Ханты-Мансийск[править]

В Ханты-Мансийске в сентябре 2007 года к празднованию Дня города установлены отлитые из бронзы семь фигур мамонтов общим весом в 70 тонн. Самая маленькая фигура — мамонт высотой 3 метра. Расположена скульптурная группа у подножия геологического памятника «Самаровский останец»[3]. Она стала началом Археопарка — парка скульптур плейстоценовых животных и палеолитических людей (автор А. Н. Кольчуга).

В остальном мире[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Пидопличко И. Г. Памятник мамонту // Природа : журнал. — Л.: Издательство АН СССР, 1949. — № 4. — С. 75—76.
  2. Rupor.info: Чудеса приближаются
  3. Экспресс К: Что наша жизнь? — Югра!. Архивировано из первоисточника 13 декабря 2009.[недоступная ссылка] Проверено 25 августа 2008.

Литература[править]

  • Асс М. Я., Шаргаев М. А. Очерки о филогении и охране животного мира (об эволюции животного мира, его значении, защите и научно-обоснованном использовании) / Ответственный редактор доктор биологических наук, профессор Т. А. Гинецинская. — Новосибирск: Наука, 1978. — С. 122. — 144 с. — (Человек и окружающая среда). — 53 000 экз.

Ссылки[править]