Памятник Валерию Чкалову в Оренбурге
Памятник | |
Памятник Валерию Чкалову в Оренбурге | |
---|---|
![]() | |
Страна | ![]() |
Город | Оренбург |
Скульптор | И. А. Менделевич |
Архитектор | В. С. Андреев |
Строительство | ???−1953 годы |
Материал | бронза |
Па́мятник Вале́рию Чка́лову в Оренбу́рге на набережной реки Урал открыт 7 января 1953 года.
Открытие было приурочено к 15-летней годовщине гибели лётчика[1].
Скульптор — Исаак Менделевич, архитектор — Виктор Андреев[2].
История[править]
Памятник был создан скульптором Исааком Менделевичем в рамках решения по увековечению памяти о лётчике после его трагической гибели во время испытательного полёта. Менделевич создал два памятника — один из них был поставлен в Нижнем Новгороде в 1940 году, другой, который планировалось установить в Москве около здания Курского вокзала, был отправлен в Оренбург. Несмотря на то, что оба памятника были созданы в 1940-х годах, оренбургский был установлен только в 1953 году[3]. Одновременно с установкой был реконструирован спуск к реке Урал[1].
Существует версия, что от установки этого памятника в Москве отказались после слов Иосифа Сталина о том, что Валерий Чкалов на нём получился недостаточно похожим на себя. По другой версии, причиной отказа стало то, что главный архитектор Москвы Дмитрий Чечулин настойчиво возражал против этого, мотивируя своё решение тем, что с архитектурной точки зрения нельзя устанавливать памятник, который оказался бы выше здания вокзала[3].
Торжественное открытие памятника Чкалову в Оренбурге состоялось 7 ноября 1953 года, после смерти Иосифа Сталина[3], что некоторые исследователи считают косвенным подтверждением версии о том, что в столице памятник отказались ставить именно после его вмешательства.
В период, когда был установлен этот памятник Чкалову, Оренбург носил его имя (город назывался Чкалов с 1938 по 1957 годы)[3].
В этом городе Валерий Чкалов никогда не бывал[3], однако туда были переведены Серпуховская школа стрельбы и бомбометания, которую окончил лётчик, и авиаполк его имени.
В 2024 году памятник начали реконструировать[4].
Описание[править]
Памятник установлен на самой высокой точке набережной Урала в черте Оренбурга[5].
Представляет собой полноростовую фигуру, изображающую Валерия Чкалова в традиционной лётной куртке того времени. Высота фигуры, выполненной из бронзы, — 6 метров[3].
Памятник размещён на постаменте высотой 7 метров[3].
Монумент был отлит на заводе «Монументскульптура» в 1948 году[1].
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 Открытие памятника Валерию Чкалову в Оренбурге - Бердская слобода рус.. berdskasloboda.ru. Проверено 16 января 2025.
- ↑ Памятник Валерию Чкалову г.Оренбург рус.. kultura.orb.ru. Проверено 16 января 2025.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 #Ретро56: история появления памятника летчику Валерию Чкалову в Оренбурге. Проверено 16 января 2025.
- ↑ Памятник Чкалову в Оренбурге не успели отремонтировать к концу 2024 года рус.. 1743.ru. Проверено 16 января 2025.
- ↑ Цепилов, Антон. Ссылка на Урал. 70 лет назад в Оренбурге появился памятник Валерию Чкалову. Проверено 16 января 2025.
Ссылки[править]
Шаблон:Памятники Валерию Чкалову
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Памятник Валерию Чкалову в Оренбурге», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|