Памятник Виктору Цою (Санкт-Петербург)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник Виктору Цою (Санкт-Петербург)
Файл:5f36fdac82682c2ee124f67b.jpg
СтранаРоссия
ГородСанкт-Петербург
Местоположениеперекрёсток проспекта Ветеранов и улицы танкиста Хрустицкого
СкульпторМатвей Макушкин
АрхитекторНестор Энгельке
Дата основания14 августа 2020 года
Высота4,35 метра
Материалбронза — скульптура, каменногорский гранит — основание
Памятник Виктору Цою. Санкт-Петербург 14 августа 2020 проспект Ветеранов // Dmitriy Kochnev [10:16]

Памятник Виктору Цою (Санкт-Петербург) — бронзовый монумент основателю, бессменному лидеру и солисту группы «Кино», легенде русского рока, установленный в Кировском районе Санкт-Петербурга, в небольшом сквере на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Танкиста Хрустицкого к 30-летней годовщине трагической гибели музыканта. Памятник создан по заказу Фонда «Памяти Виктора Цоя» и открыт 14 августа 2020 года. Авторы скульптуры — выпускник петербургской Академии художеств Матвей Макушкин и архитектор Нестор Энгельке[1].

Личность Виктора Цоя[править]

Виктор Робертович Цой (1962—1990) — советский рок-музыкант, автор песен, менее известен, как художник. Один из основателей и лидер рок-группы «Кино», одной из самых популярных и влиятельных групп в истории российской музыки[2].

Виктор Цой настраивает гитару в 1986 году во время акустического концерта в Ленинграде

Цой родился в 1962 году в Ленинграде. Он был сыном русской учительницы и инженера корейского происхождения, рос, как представитель среднего класса советского общества, в коммунальной квартире, которую делил со множеством соседей. В юности у Цоя открылись многообещающие способности к рисованию. Он учился в художественной школе, однако не стремился развивать талант в этой области, хотя и продолжал рисовать и вырезать по дереву. В возрасте около 14 лет Цой серьёзно заинтересовался музыкой. Начал с басиста в группе, которую основал вместе с друзьями по школе. Они играли в основном кавер-версии песен группы Black Sabbath. К 70-м годам сблизился с пионерами советского панка во главе с Андреем Пановым. Они помогли скоромному и закрытому от природы Цою раскрыться и начать сочинять собственную музыку[3]. Имидж музыкант заимствовал из фильмов с участием Брюса Ли, которые уже можно было смотреть с помощью видеомагнитофона[4].

В начале 80-х наряду с игрой в других группах Цой начал собственный музыкальный проект «Кино» (это название выбрали именно потому, что оно не поддаётся толкованию). В 1982 году он записал первый альбом под названием «45» (по количеству минут). Альбомы, которые лидер группы выпустил до 1986 года, закрепили за ним статус одного из главных артистов на советской музыкальной андеграундной сцене[3]. Первые альбомы Виктора Цоя и группы «Кино» распространялись посредством «самиздата» в рамках так называемой «магнитофонной культуры». В дальнейшем группа сотрудничала с музыкальным продюсером Юрием Айзеншписом, последние альбомы были записаны в профессиональной студии, а группа в конце 1980-х выступала на стадионах[2].

В творчестве Виктора Цоя романтически возвышенные образы смешивались с реалистическими бытовыми зарисовками с натуры[5]. Сама музыка была, с одной стороны, экспериментальной, написанной под сильным влиянием запада, а с другой стороны, отлично звучала на простой акустической гитаре, идеальной для игры во дворе перед друзьями[3]. Перестановки в советском правительстве (три генсека сменились за три года) привели к изменениям и на культурной сцене коммунистического государства. Многие андеграундные артисты перешли на полулегальное положение. Например, члены ленинградского «Рок-клуба» — государственного учреждения, предназначенного для демонстрации советской творческой открытости, — проводили концерты и фестивали в городе под строгим надзором партии и правоохранительных органов. Цой с его группой также стал членом этой организации и вышел за пределы традиционных «квартирников». Новый статус не принёс ему больше денег: он продолжил работать где придётся, в том числе растопщиком печи в котельной[3].

В кино дебютировал в 1986 году в фильме «Конец каникул» (режиссёр Андрей Лысенко). В 1987 году музыкант принял участие в съемках культовой картины «Асса» режиссёра Сергея Соловьева, после которой песня «Перемен!» стала неофициальным гимном Перестройки. Вершиной актёрской карьеры Цоя можно считать главную роль в полнометражном художественном фильме Рашида Нугманова «Игла», после которой по результатам опроса журнала «Советский экран» был признан лучшим актёром 1989 года.

15 августа 1990 года Виктор Цой погиб в автокатастрофе возле Тукумсе, недалеко от Риги[2].

Описание памятника[править]

Скульптура Виктора Цоя отлита из бронзы, её высота — почти три метра. Фигура солиста группы «Кино» выполнена в полный рост и показывает рок-звезду во время концерта — в его характерной позе, в кожаной куртке и с гитарой в руках. Выбранный образ рок-музыканта основан на знаменитой фотографии Юрия Чашкина. Скульптура установлена на гранитном постаменте. Несмотря на внешнюю простоту памятника, работа была непростой (работа над памятником длилась около двух с половиной лет) — скульптор постарался максимально достоверно уловить мимику и пластику выступающего музыканта. На постаменте монумента начертаны строки из песни «Группа крови»: «…Есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой». Ниже подписано: «Удачи!» и автограф Цоя[1].

Образ выбран по пожеланиям родителей и фанатов музыканта. Высота фигуры вместе с постаментом — 4,35 метра[6].

В 2019 году сквер благоустроили, там посадили кусты и деревья, разбили клумбы и поставили газонное ограждение в виде нотного стана и композицию из цветов «Гитара»[6].

Место установки[править]

Кадр из фильма «Игла»

Изначально инициативная группа рассматривала три места установки монумента: улицу Рубинштейна в центре города, где в 1980-е годы находился культовый Ленинградский рок-клуб; котельную «Камчатка», где музыкант зарабатывал на жизнь кочегаром; петербургский СКК, где в 80-х годах проходили самые яркие концерты Цоя[3].

Окончательный выбор места установки памятника — спальный район Кировского района Санкт-Петербурга, тоже не случаен. Неподалеку, на улице Стойкости, дом 30 корп.2, находилось ПТУ-61 (ныне — Реставрационный колледж Кировский, отделение № 2), в котором будущий рок-исполнитель учился по специальности «резчик по дереву». Немного подальше, за парком культуры и отдыха «Александрино», на проспекте Ветеранов дом 99, «дом-корабль», в котором музыкант жил с супругой и сыном в период с 1985 по 1987 год[1]. Жители района выступали против, опасаясь наплыва фанатов, однако в 2018 году был выдан ордер на установку памятника именно в сквере[6].

История создания[править]

История создания памятника восходит к 2008 году. «Как стало известно, родные и близкие легендарного рок-музыканта <…> обратились с просьбой о памятнике к губернатору <…>. Как точно будет выглядеть памятник, пока не известно, но предполагается, что он будет сделан со знаменитой фотографии Юрия Чашкина»[7] .

Из официального обращения к губернатору города Валентине Матвиенко[8]:

Принимая во внимание ваше отношение к личности и творчеству известного ленинградского певца и рок-музыканта Виктора Цоя, а также проявленную вами исключительную инициативу по сохранению музея-клуба «Котельная «Камчатка», мы, родители и друзья Виктора Цоя, просим рассмотреть возможность установки в Санкт-Петербурге памятника Виктору Цою. Необходимо отметить, что с момента его трагической гибели в августе 1990 года и до настоящего времени в Санкт-Петербурге не установлен полноценный памятник В. Цою, несмотря на многочисленные инициативы его друзей, поклонников, меценатов. Зная, как быстро застраивается наш город, а также понимая непростую ситуацию по выделению свободного земельного участка, мы обращаемся к вам с просьбой поддержать нашу инициативу по установке памятника у Петербургского спортивно-концертного комплекса по адресу: Санкт-Петербург, пр. Юрия Гагарина, д. 8.

23 марта 2009 года в Петербурге была зарегистрирована общественная организация Фонд «Памяти Виктора Цоя», основными целями которой являются изготовление и установка памятника. В состав инициативной группы вошли режиссёр фильма «Игла» Рашид Нугманов, писатель Александр Житинский, арт-директор клуба «Камчатка» Сергей Фирсов, первый директор группы «Кино» Юрий Белишкин и другие[9].

Конкурс на проект памятника был объявлен в апреле 2009 года, когда от губернатора Валентины Матвиенко поступило одобрение идеи (место установки было изменено на парк Александрино)[4]. Работы поступали не только из Петербурга — заявки подали скульпторы из Твери, Нижнего Новгорода, Москвы, Украины и даже из Нью-Йорка[10]. Участники конкурса представили на суд экспертов компьютерные макеты памятника, рисованный портрет Виктора Цоя и 40-сантиметровую скульптуру[11]. Из 34-х работ на первом этапе выбрали 17 лучших. В финал вышли три модели будущей скульптуры: работы Юрия Фирсова, Алексея Ничепорчука, Светланы Серебряковой[9]. Однако окончательным победителем стал Матвей Макушин. После безоговорочной победы в первом туре автор почему-то отказался от прежнего замысла и выставил на второй тур совершенно другую фигуру последнего рок-героя советской эпохи. Главного фаворита с новым гипсовым Цоем не поддержали, а вышедшие в третий тур работы других авторов несмотря на хорошую оценку жюри Фонду и лично отцу погибшего музыканта Роберту Цою показались недостаточно ёмкими. Вернулись к первому эскизу-победителю[12]. Ожидалось, что памятник появится в 2011 году[4].

Однако пройти все формальные и бюрократические процедуры, согласовать художественный образ и место расположения памятника оказалось настолько непросто, что отцу певца, Роберту Максимовичу Цою, пришлось написать письмо губернатору Георгию Полтавченко, с просьбой оказать содействие в решении затянувшегося процесса. Только после этого, спустя пять лет после начала работ, в 2014 году проект монумента получил одобрение профильной комиссии петербургского комитета по градостроительству и архитектуре. Несмотря на полученное одобрение, потребовалось ещё 6 лет на создание и доработку скульптуры, а также получение всех необходимых согласований (включая проект благоустройства сквера для формирование общей, законченной композиции)[1].

В 2012 году был объявлен народный сбор средств на установку статуи. Вскоре к проекту подключился фонд предпринимателя Юрия Жорно, на чьи средства в 2006 году установлен памятник Анне Ахматовой в сквере между Шпалерной улицей и набережной Робеспьера, в 2014 году — памятник Доменико Трезини у съезда с Благовещенского моста на Васильевском острове. Народный сбор прекратили с приходом мецената[13].Фонд Жорно подключился к работе над памятником по просьбе писателя-фантаста Александра Житинского, который написал биографическую книгу о Викторе Цое[14]:

Он рассказал мне, что с 2008 года идет работа, проведен конкурс, но ситуация тормозится, и попросил просто помочь. Я посмотрел работы, и мы выбрали тогда еще совсем молодого скульптора Матвея Макушкина. Скажу так – работа шла сложно, ведь хотелось добиться максимальной естественности.
 — Юрий Жорно

Следующая попытка установить монумент относится к 2015 году, однако организаторы столкнулись с рядом сложностей, включая протест местных жителей, беспокоившихся, что возле памятника начнут собираться фанаты и станет шумно и небезопасно. В 2018 году Смольный всё-таки выдал разрешение на установку[15].

Позже возникла другая проблема. Памятник уже был готов и ждал своего часа на складе, как вдруг обнаружились трещины на постаменте. Камень для пьедестала породы каменногорский гранит сначала искали за границей — во Франции и Испании. В итоге подходящий камень нашли в Ленинградской области. Потребовалась экспертиза, чтобы узнать, можно ли этот камень использовать. В итоге все обошлось, трещины не угрожают разрушению[16].

14 августа 2020 года к 30-летней годовщине со дня смерти Виктора Цоя (15.08.1990) в сквере на пересечении улицы Танкиста Хрустицкого и проспекта Ветеранов памятник был установлен. Стоимость окончательного проекта составила почти шесть миллионов рублей[17].

Другие памятники Цою[править]

 → Памятники Виктору Цою

Кроме Санкт-Петербурга памятники Виктору Цою установлены также в городах: Барнаул, Окуловка (Новгородская область), Алматы, Караганда; а также на 35-м км трассы «Слока — Талси» (место гибели)[18].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРЫЛИ ПАМЯТНИК ВИКТОРУ ЦОЮ, РОК-МУЗЫКАНТУ И ЛИДЕРУ ГРУППЫ "КИНО". Проверено 15 августа 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 Цой, Виктор Робертович. РОЗ. Проверено 16 августа 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Конкурс на памятник Виктору Цою стартовал. Проверено 15 августа 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 ОТ ТРАНСГЕНДЕРНОЙ СОБАКИ ДОВЛАТОВА ДО ВИКТОРА ЦОЯ. Проверено 15 августа 2023.
  5. Популярные певцы российской эстрады. Акционерное общество «Марка». Проверено 16 августа 2023.
  6. 6,0 6,1 6,2 В Петербурге поставили памятник Цою. Проверено 15 августа 2023.
  7. Памятник Виктору Цою // Петербургский дневник : журнал. — 2008. — С. С. 17.
  8. Начинается конкурс на проект памятника Виктору Цою. Проверено 15 августа 2023.
  9. 9,0 9,1 Выбраны победители второго этапа конкурса на памятник Виктору Цою. Проверено 15 августа 2023.
  10. У Виктора Цоя будет памятник. «Издательский дом «Гудок». Проверено 15 августа 2023.
  11. Кто построит памятник Виктору Цою в Петербурге, станет известно осенью Читайте на WWW.SPB.KP.RU: https://www.spb.kp.ru/online/news/513329/. Проверено 15 августа 2023.
  12. Глаза смотрят вдаль: в Петербурге выбирают один из двух проектов памятника Виктору Цою. телеканал Санкт-Петербург. Проверено 15 августа 2023.
  13. Шумиха вокруг памятника Виктору Цою оказалась преждевременной. Проверено 15 августа 2023.
  14. «Никогда не думал, что моему Витьке памятник поставят»: бронзовый Цой вернулся в Петербург. Проверено 15 августа 2023.
  15. В Петербурге установили памятник Цою. 2023-08-15.
  16. Памятник Виктору Цою в Санкт-Петербурге. Проверено 15 августа 2023.
  17. В полный рост. В Петербурге устанавливают памятник Виктору Цою. Проверено 15 августа 2023.
  18. Где в России установлены памятники Виктору Цою?. Проверено 16 августа 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Памятник Виктору Цою (Санкт-Петербург)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Памятник_Виктору_Цою_(Санкт-Петербург)»

«https://znanierussia.ru/articles/Памятник_Виктору_Цою_(Санкт-Петербург)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»