Окуловка
58.383333, 33.3
Окуловка
- Статус
- Город
- Население
- ? чел. (?)
- Этнохороним
- оку́ловцы, оку́ловец
- Телефонный код
- +7 81657
- Почтовые индексы
- 174350…174353
- Дата основания
- в 1851 году
- Первое упоминание
- 1495
- Статус с
- 1965 года
- Высота центра НП
- 161 м
Сайт
Оку́ловка — город в России, административный центр Окуловского муниципального района Новгородской области.
География[править]
Город расположен на Валдайской возвышенности, на реке Перетна, притоке реки Мсты в 153 км от Великого Новгорода, в 249 км от Санкт-Петербурга и в 400 км от Москвы. Площадь города составляет 46 км², протяженность с севера на юг — 8,5 км, с запада на восток — 5,4 км. Ближайший к Окуловке город — Боровичи (37 км на восток). Железнодорожная станция Окуловка Октябрьской железной дороги является остановкой высокоскоростных экспрессов «Сапсан» и других пассажирских поездов.
На реке Перетне имеется Обреченская ГЭС с водохранилищем, полезный объём которого составляет около 16—18 млн м³. В 1,5 км ниже её находится «Нижнее» водохранилище и «Верхний» гидроузел. В этом месте плотина создает подпор уровня Перетны для производственного водозабора из пруда, расположенного на территории Окуловской бумажной фабрики. Полезный объём водохранилища 0.15 млн м³.
Начиная отсюда Перетна принимает характер горной реки и на протяжении последующих 5 км имеет среднее падение 10 метров на 1 км. Один из участков русла Перетны, обладая уникальными характеристиками, используется для проведения всероссийских соревнований по гребному слалому[1].
Климат[править]
Преобладает умеренно континентальный климат. Самый холодный месяц в году — январь со средней температурой −10,0 °C, а самый тёплый месяц — июль, со средней температурой +16,6 °C.
Среднегодовое количество осадков — 645 мм.
История[править]
Вблизи Окуловки на берегу озера Заозерье учёные обнаружили стоянку человека эпохи неолита, что говорит о заселении этих мест в течение более чем 5 тысяч лет назад. Раскопки выявили, что самым населённым местом в районе были окрестности современных деревень Заручевье, Бор, Низовка (Боровёнковское поселение), где найдено значительное количество шлака (побочного продукта выплавки железа из болотной руды), а также сама руда. Таким образом, выплавляя железо, местные жители вступали в контакты и с дальними землями[2].
Изыскания Н. К. Рериха, С. Н. Орлова, В. Я. Конецкого и других учёных позволили проследить смену финно-угорских поселений славянскими. Об этих процессах свидетельствует и смена топонимов[2].
Впервые Окуловка упоминается в писцовой книге Деревской пятины Новгородской земли около 1495 года (относится к Полищскому погосту). С 1851 года, железнодорожная станция Николаевской железной дороги.
Бумажное производство[править]
→ Товарищество Окуловских писчебумажных фабрик
В 1849 году на берегу реки Перетны в Окуловке была построена бумажная фабрика. Успешная предпринимательская деятельность В. И. Пасбурга в области целлюлозно-бумажной промышленности началась в некоторой степени случайно. В 1856 г. он, владелец тульских предприятий по производству сахара, купил на реке Перетна Крестецкого уезда «совершенно неустроенную» маленькую бумажную фабрику для производства упаковки сахарных голов. Эффективное использование энергии реки Перетна, удобное транспортное расположение фабрики и квалифицированный менеджмент специалиста по бумажному производству, директора фабрики Е. Ф.Рейнера, обеспечили её дальнейший расцвет и лидерство в целлюлозно-бумажной отрасли.
Первым в России сульфитцеллюлозным заводом было предприятие, построенное здесь же в 1883 г. А в 1889 году было зарегистрировано «Товарищество Окуловских писчебумажных фабрик В. И. Пасбург». Благодаря большому объему производства окуловских фабрик, использованию дешевой гидроэнергии, низкой цене на корневой лес стоимость производства древесной массы на этих предприятиях была наименьшей в России. Себестоимость 1 пуда окуловской древесной массы в начале XX в. составляла 70 копеек, тогда как средняя себестоимость на российских заводах – 1 рубль за пуд.
«Товарищество Окуловских писчебумажных фабрик В.И.Пасбург» входило в число крупнейших российских ассоциированных землевладельцев (на 1914 г.), хотя в этот период предприятие принадлежало уже братьям Рябушинским, а возглавлял его Владимир Павлович.
До конца 1926 года Окуловка — центр Окуловской волости Маловишерского уезда Новгородской губернии, а с 1921 года в том числе и Северо-Западной области, куда вошла целиком и вся территория Новгородской губернии. С 1 января 1927 года Окуловка — административный центр Окуловского района Боровичского округа Ленинградской области. Решением Президиума ВЦИК от 25 июня 1928 года населённые пункты Окуловка и Парахино-Поддубье были преобразованы в рабочие посёлки.
В годы Великой Отечественной войны Окуловский район избежал гитлеровской оккупации, но как прифронтовая территория стал базой для снабжения войск и лечения раненых сразу с нескольких фронтов. Эвакуационный, полевой передвижной, госпиталь легкораненых, хирургический, терапевтический, инфекционный госпитали размещались в Кулотине, Парахине, Окуловке, Боровенке, Торбине, деревнях Почеп, Селище, Ольгино, Поддубье, Ольховка, Кулаково, Концы. Уже на второй день войны, 23 июня 1941 года, военврач 1-го ранга запаса, бывший главный врач Парахинской больницы Владимир Бессер был назначен начальником эвакогоспиталя № 2020 в Валдае на 170 коек, частично развернутого уже 26 июня и 30 июня принявшего первых 67 раненых, а 1 июля — 351. Персонал не успел прибыть, на помощь врачам пришли добровольцы и сандружинницы. Затем Бессер стал ведущим хирургом эвакуационных госпиталей № 2018-2020 на Волховском, Ленинградском, 3-м Прибалтийском и 4-м Украинском фронтах[3].
В 1942 году подъездная дорога от Окуловки на Любытино соединила главный ход железной дороги Петербург - Москва с Мологско-Савёловским (через Пестово, Сонково и Калязин): её достроили до Неболчи и сделали сквозной, для использования этой ветки в качестве рокадной дороги для переброски войск к блокадному Ленинграду в обход оккупированных немцами районов[4].
В фондах Новгородского музея-заповедника хранится коллекция осколков снарядов, мин, пуль различных калибров, извлечённых хирургом В.В. Бессером из тел раненых солдат и офицеров. По мере освобождения советской земли от гитлеровских оккупантов ближе к войскам сдвигались и госпитали, а Окуловский район возвращался к мирной жизни[3].
С образованием 5 июля 1944 года Новгородской области оба посёлка, как и весь Окуловский район, вошли в её состав. С апреля 1963 года по январь 1965 года оба посёлка входили в Маловишерский промышленный район.
В декабре 1964 года Новгородский облисполком принял решение о слиянии рабочих посёлков Окуловка и Парахино-Поддубье в город Окуловка. Решение было утверждено Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 12 января 1965 года. Эта дата стала считаться днём рождения города[5].
Население[править]
На 1 января 2016 года по численности населения город находился на 900 месте из 1112[6] городов Российской Федерации[7]
Население в начале XX века[править]
- станция Окуловка — 205 дворов, 257 домов, 1 716 жителей;
- соседняя деревня Окуловская — 185 жителей;
- близлежащий выселок Окуловка — 141 житель;
- погост Окуловка 10 жителей;
- близлежащая усадьба Ивана Дмитриевича Сергеева (его зятя Константина Александровича Сипеля) «Окуловка» — 11 жителей.
Транспорт[править]
- Железнодорожная станция — Окуловка
- пригородные электропоезда:
- Окуловка — Малая Вишера
- Окуловка — Бологое
- Окуловка — Неболчи (курсирует раз в неделю)[4]
- Междугородные автобусы
Известные люди, побывавшие в Окуловке[править]
- Л. Н. Толстой , великий русский писатель побывал в 1879 году в имении своей тещи Л. А. Берс.
- Ю. Н. Рерих родился здесь в период, когда его отец Н. К. Рерих проводил раскопки, результаты и открытия которых вошли в «Золотой фонд» Императорского Русского Археологического Общества.
- И. И. Левитан, великий русский живописец запечатлел на века виды прежней окуловской природы в пейзажах «Последние лучи солнца», «Сумерки», «Стога. Сумерки», «Избы», «Летний вечер», «Озеро (Русь)».
- Н. А. Римский-Корсаков , великий русский композитор, работал здесь в своём имении в 1901—1903 гг. над оперой «Кощей Бессмертный» и «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».
- С. В. Рахманинов, великий русский композитор, отдыхал в Окуловке.
- О. Ф. Берггольц, выдающаяся советская поэтесса. Здесь у неё родилась идея написания книги «Дневные звёзды». Природа Окуловского района стала для неё зримым образом и символом Родины.
- М. Кузмин, С. Ауслендер, Н. С. Гумилёв любили отдыхать здесь.
- Путешественник Николай Николаевич Миклухо-Маклай родился в деревне Языково вблизи Окуловки.
- писатель И. С. Соколов-Микитов приезжал в Окуловку в конце 1930-х гг. и отдыхал в деревне Перетно[8].
Памятники[править]
- В советское время были установлены памятники В. И. Ленину (в настоящее время утрачены) и С. М. Кирову.
- 12 сентября 2002 года в ограде церкви св. Александра Невского в Окуловке открыт памятный знак жертвам политических репрессий[9].
- 16 августа 2007 год а в Окуловке состоялось открытие памятника, посвященного выдающемуся востоковеду, лингвисту, филологу и путешественнику Ю. Н. Рериху.
- В 1990-х годах установлен памятник родившемуся между Окуловкой и Угловкой, в селе Языково Н. Н. Миклухо-Маклаю.
- 17 октября 2015 года у железнодорожного вокзала был установлен памятник Виктору Цою[10].
Достопримечательности[править]
- Окуловский краеведческий музей им. Н. Н. Миклухо-Маклая;
- Храм святого благоверного князя Александра Невского;
- Часовня Варлаама Хутынского;
- В 1964 году в районе Окуловского ЦБК была построена плотина, которая позже, вследствие высокого паводка 1966 года, была разрушена. На этом месте с 2008 года существует Слаломный канал. Длина канала составляет около 500 метров, перепад высоты на данном участке — примерно 12 метров. На уникальном в России канале проводятся тренировки сборной страны и чемпионаты России во гребному слалому. Вместе с находящимися неподалёку в Горной Мсте Боровицкими порогами это делает данную местность меккой водного туризма Центральной России.
Культура[править]
С 2017 года на территории бывшего Окуловского аэродрома проходил ежегодный рок-фестиваль «Кинопробы». В 2019 году стало известно , что в проведение фестиваля отменено. Официальная версия, что «инвестор потерял интерес к развитию территории и вышел из проекта». На 2022 год проект также закрыт.
Галерея[править]
Церковь Александра Невского
Окуловская бумажная фабрика (1906—1908, архитектор А. В. Кузнецов).
Река Перетна (вид с моста в Окуловке по течению)
Река Перетна (вид с моста в Окуловке против течения)
Мост через р. Перетна
Примечания[править]
- ↑ Комитет по физкультуре и спорту Новгородской области. Архивировано из первоисточника 12 сентября 2010.[недоступная ссылка] Проверено 9 марта 2010.
- ↑ 2,0 2,1 История образования Окуловки и Окуловского края рус.. Страна Див: Энциклопедия Окуловского края / Авт.- сост. Е. Н. Романова, Л.Э. Бриккер; Ред. М. С. Кукина, Е. Н. Туманова; Под общей ред. А. И. Белинского. – СПб.: Изд-во «ДУМА», 2014. – 544 с. (2014).
- ↑ 3,0 3,1 Светлана Курдюкова В годы Великой Отечественной войны на территории Окуловского района был развернут 41 госпиталь рус.. Окуловский вестник № 17 (2021-05-07).
- ↑ 4,0 4,1 Окуловка рус.. ЖЖ (2014-05-13).
- ↑ История образования Окуловки и Окуловского края. Сайт города Окуловка. Архивировано из первоисточника 1 марта 2019. Проверено 28 февраля 2019.
- ↑ с учётом городов Крыма
- ↑ Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2016 года. Таблица «31. Численность населения городов и пгт по федеральным округам и субъектам Российской Федерации на 1 января 2016 года». RAR-архив (1,0 Mб)
- ↑ Храму Святой Живоначальной Троицы в деревне Перетно исполнилось 200 лет | Сайт города Окуловка. www.okulovka.com. Архивировано из первоисточника 29 декабря 2019. Проверено 29 августа 2020.
- ↑ Памятный знак жертвам политических репрессий: г. Окуловка Окуловского р-на, у церкви Александра Невского. Сахаровский центр. Архивировано из первоисточника 12 января 2019. Проверено 28 февраля 2019.
- ↑ Памятник Виктору Цою открыли под Новгородом. Lenta.ru (2015-10-17). Архивировано из первоисточника 22 октября 2020. Проверено 28 февраля 2019.
Ссылки[править]
- Официальный сайт Администрации Окуловского городского поселения
- Электронная Окуловка — Любимый город в Интернете
- Интернет-портал города Окуловка
- Карты города Окуловка и Окуловского района
- Прогноз погоды в Окуловке, мониторинг Архивная копия от 9 мая 2021 на Wayback Machine
- Историческая справка Архивная копия от 10 февраля 2012 на Wayback Machine
Шаблон:Населённые пункты Окуловского района
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Окуловка», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
---|
- Населённые пункты по алфавиту
- Населённые пункты, основанные в 1851 году
- Города России
- Населённые пункты Новгородской области
- Населённые пункты Окуловского района
- Города Новгородской области
- Районные центры Новгородской области
- Деревская пятина
- Новгородская губерния
- Новгородская область
- История Новгородской области