Памятник Крупской (Москва)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник Н. К. Крупской на Сретенском бульваре (Москва)

Московский памятник Н. К. Крупской является одним из памятников Москвы советского периода, вполне вписывающийся в стилистику времени создания.

Адрес: Сретенский бульвар, д.32[1]; на площади Сретенские ворота в западной части Сретенского бульвара[2] (метро: «Сухаревская», «Цветной бульвар», «Кузнецкий мост», «Тургеневская»[3])

Авторы: скульпторы Е. Ф. Белашова, А. М. Белашов, архитектор — В. Л. Воскресенский[2][3][4]

Материал: сам памятник и пилоны отлиты из бронзы, постамент изготовлен из гранита[4].

Время создания: 1975 г.[1]

Время установки: 1 июня 1976 года[2][4]

Описание[править]

Памятник посвящен Надежде Константиновне Крупской, супруге и соратнице вождя пролетариата Владимира Ильича Ленина.

Первоначально на этом месте предполагалось поставить другой памятник — А. С. Щербакову (1901—1945), профессиональному революционеру, заведующему отделом международной информации ЦК ВКП(б). Однако идея установки этого памятника затянулась, а при Хрущеве, в связи с политической «оттепелью», во время которой произошло развенчание «культа личности Сталина», коснувшееся и его близких соратников, а А. С. Щербаков был в этой сталинской когорте; это его имя получила станция московского метрополитена Щербаковская, переименованная впоследствии в Алексеевскую[5].

К памятнику Щербакову так и не вернулись, даже когда Хрущев был низложен. А еще через несколько лет, очевидно, чтобы место не попадало, его решили обустроить для памятника Крупской, который и был здесь установлен в 1976 году. Тем более неподалеку от этого места находится дом на Чистопрудном бульваре, в котором с 1921-го по 1925 год размещался Народный комиссариат просвещения (ныне Министерство просвещения РСФСР), где Н. К. Крупская занимала пост заместителя наркома народного образования[4].

Это был первый памятник Надежде Константиновне Крупской (на сегодня их два: один — данный памятник на Сретенке; второй — на Ленинском проспекте в компании с мужем[6], появившийся в 1989 г.).

Памятник Н. К. Крупской на Сретенском бульваре несет одну-единственную функцию — агитационно-пропагандистскую, являясь обычным памятником для советского режима.

Интересен лишь ракурс статуи: Надежда Константиновна изображена не в привычном для советского образа виде доброй бабушки-старушки, а в возрасте молодой женщины. Однако пафос памятника — не в притягательной красоте девушки, а в революционном настрое.

Фигура молодой женщины скрыта широкими плоскостями драпировок[2][4], а ветры революции отбрасывают ей за спину бронзовую шаль[7], что придает образу некоторый романтизм[8]. Однако это романтизм революционный, хотя памятник и сконструирован с отходом от монументальности «сурового стиля» — это образ юной девушки, делающей первые шаги в том направлении, которые привели страну к революции 1917 года, но ее лицо решительно и указывает на непримиримого борца[1]. Это памятник юности[5]. Однако образ Крупской не имеет ничего общего с прототипом, он выполнен в духе русского искусства революционно-демократического направления последней трети XIX столетия — авторы использовали такие художественные приемы, как стилизация и условность изображения[4].

По бокам от самой фигуры располагаются два 10-метровых изогнутых бронзовых пилона с датами жизни и длинными цитатами из выступлений Н. К. Крупской[2][4] (из-за этих двух пилонов памятник в народе получил прозвище «уши»[5]). Цитаты столь же неинтересны, как и сам памятник. Но для любопытствующих можем их привести.

На одном пилоне:

1869 26 февраля

«Марксизм — дал мне величайшее счастье, какого только может желать человек: знание, куда надо идти, спокойную уверенность в конечном исходе дела, с которым связала свою жизнь».

«Мне выпало на долю большое счастье видеть, как росла сила и мощь рабочего класса, как росла его партия, пришлось быть свидетельницей величайшей в мире революции, видеть уже ростки нового, социалистического строя, видеть, как жизнь начинает перестраиваться в своих основах».

На другом пилоне:

1939 27 февраля

«Держите крепче связь с массами, проводите в жизнь заветы Ленина».

«Цель нашей школы — воспитывать полезного члена общества, жизнерадостного, здорового, работоспособного, проникнутого общественными инстинктами, обладающего организационными навыками, сознающего свое место в природе и обществе, умеющего разбираться в текущих событиях — стойкого борца за идеалы рабочего класса, умелого строителя коммунистического общества»[4].

В 2002 году была проведена реставрация памятника с целью улучшения его технического состояния и экспозиционного вида. Были проведены работы по очистке, герметизации и консервации памятника[4].

Источники[править]