Памятник Ленину на Калужской площади (Москва)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник Ленину на Калужской площади в Москве
Москва. Калужская площадь. Памятник Ленину. Фонтан

Памятник Ленину на Калужской площади в Москве — скульптурное произведение, посвященное В. И. Ленину и расположенное возле станции метро Октябрьская (Москва, Центральный административный округ).

Памятник был открыт в 1985 году, в честь 70-летия Октябрьской революции[1][2][3] на месте когда-то, еще давно, до 1930-х годов, располагавшегося с 1914 года на площади сквера (до 1914 года на этом месте находился рынок)[4].

Авторы памятника: архитектор — Г. В. Макаревич (1920—1999), скульпторы — Л. Е. Кербель (1917—2003) и В. А. Федоров (1926—1992)[1][2][5].

Описание[править]

Данный памятник — не первый памятник Ленину на этом месте. И это неслучайно.

Возле этого места 30 августа 1918 года на Владимира Ильича Ленина, выступившего на митинге на заводе Михельсона (Торговый дом «Хоппер и компания»), было совершено покушение — в Ленина стреляла Фанни Каплан[6][7]. Эта женщина плохо видела, и из трех выстрелов только два попали в цель. Цель выжила, хотя и получила ранения. Второй попытки стрелявшей не дали.

После этого на месте покушения в октябре 1918 года был установлен деревянный обелиск, а заводу присвоено имя Владимира Ильича Ленина[4] — завод стал называться Московский электромеханический завод имени Владимира Ильича[8].

Этот памятник стал первым памятником Ленину на данном месте.

В 1922 г. Калужская площадь была переименована в Октябрьскую площадь[9].

После этого история памятников Ленину на Октябрьской (Калужской) площади продолжилась: в 1930-х годах был снесен сквер на площади, а в 1947 году появился еще один памятник.

Вид на памятник Ленину на Калужской площади
Figurs2.jpg
Фигуры, окружающие статую Ленина

Тем не менее, к юбилею — 70-летию Октябрьской революции — это выдающееся место требовалось как-то обозначить. Так возникла идея создания большого монументального памятника на месте покушения. Памятник 1985 года затмил два остальных. А в связи с тем, что наличие сразу трех памятников Ленину в одном месте было некоторым перебором, два первых произведения были снесены, а памятник работы Глеба Макаревича — Льва Кербеля — Владимира Фёдорова остался единственным на Калужской площади[4].

Памятник сделан из бронзы и представляет собой скульптуру вождя Октябрьской революции и мирового пролетариата в полный рост, окружённого плотно поставленными друг к другу фигурами. На фасаде солдат и матрос, рабочий и интеллигент, революционер и женщина-комиссар, олицетворяющие революционные силы. По бокам представители советских народов: украинец, кавказец, киргиз и калмык. С тыльной стороны женщина с ребенком и мальчишка-газетчик[4].

Памятник выполнен в традиционной манере советской Ленинианы, канонизировавшей образ Ленина как бескомпромиссного великого вождя революции — с пропагандистскими целями восхваления советского политического строя. Как и многие другие памятники Ленину советской эпохи, памятник вождю на Калужской площади характеризуется монументализмом[1], символизирующим вечную власть, а высокий постамент возносит бездушную бронзовую фигуру персонажа ввысь, словно говоря, что никуда от памятника не деться — он просматривается на большом расстоянии. Скульптура выполнена без оглядки на окружающий художественный облик зданий. Благодаря этому, Ленин выглядит гигантским и заставляет обращать на себя внимание любого проходящего мимо человека[1].

Но всему приходит конец, даже вечной власти. Горбачёвская Перестройка смела советский политический режим. В 1993 году Октябрьская площадь вновь обрела прежнее название и опять стала Калужской.

Стоит отметить, что это один из немногих уцелевших памятников Ленину на территории бывшего Советского Союза. После распада СССР большинство памятников советским вождям подверглись демонтажу.

Ныне здесь деятели Коммунистической партии устраивают митинги в памятные даты советского времени.

Не обходится и без скандалов. 22 апреля 2010 года, к 140-летию со дня рождения Ленина, когда коммунисты готовились возлагать цветы и венки к подножию памятника, некие вандалы залили памятник краской[10][11].

Несмотря на различные подобные сложности в биографии памятника Ленину на Калужской площади, он продолжает здесь нести своё героическое служение до сих пор.

Источники[править]