Памятник Пушкину (Саранск)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник Пушкину
Файл:А.С.Пушкин, Саранск.jpg
Памятник Пушкину
ГородСаранск

Памятник Пушкину установлен в городе Саранск в центре города на улице Московская у на Фонтанного спуска, в 2001 году. Авторами монумента являются скульптор Н. М. Филатов, архитекторы С. П. Ходнев, Ф. П. Кильдюшкин, Н. В. Требушинин. Памятник выполнен из бронзы[1].

Описание[править]

Александр Сергеевич Пушкин никогда не был в столице Мордовии, однако весьма интересовался периодом пребывания здесь Е. Пугачева, упомянув об этом факте в своем произведении. Первый памятник Пушкину был создан в Саранске в 1899 году в честь столетия литератора, он располагался в центральном парке города, в настоящее время памятник хранится в Республиканском краеведческом музее. На его месте в 1977 вместо него в Парке культуры и отдыха воздвигнут новый памятник поэту, стоящий там по сей день[2].

Памятник скульптора Филатова Н.М. был установлен в 2001 году, на Фонтанном спуске ведущем к парку.

Композиция представляет собой прямоугольный постамент с установленными на нём двумя колоннами. Между собой колонны соединяет арочный свод, поэт представлен одетым в сюртук. Александр Сергеевич выглядит растерянным, его взгляд устремлён вдаль. Голова поэта немного наклонена. Верхняя часть арки увенчана музой, коротая сопровождает поэта[3]. Рядом со скульптурой установлен каскад фонтанов[4].

Источники[править]