Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Памятник командарму В. Я. Качалову и бойцам 28-й армии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник командарму В. Я. Качалову и бойцам 28-й армии
Файл:Pamyatnik_Kachalovu.jpg
ПосёлокСтодолище
ГербКультурное наследие народов
Российской Федерации

Федерального значения

Памятник командарму В. Я. Качалову и бойцам 28-й армии (1941) находится недалеко от посёлка Стодолище Смоленской области, на трассе Смоленск- Брянск. Танк Т-34-85 установлен в память о героизме и самоотверженности воинов ударной группы 28-й армии — 149-й, 145-й стрелковых и 104-й танковой дивизии и их командарма — генерал-лейтенанта Владимира Яковлевича Качалова (1890—1941), задержавших здесь в июле-августе 1941 года наступление немецко-фашистских захватчиков на Москву.[1]

История[править]

Генерал-лейтенант Владимир Яковлевич Качалов родился в 1890 году в селе Городище Саратовской губернии. Участник Первой мировой и гражданской войн.

В 1935 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. В первые дни Великой Отечественной войны был назначен командармом 28-й армии (Западный фронт).[2]

Генерал В. Я. Качалов

В 20-х числах июля 1941 года была создана оперативная группа в составе трёх дивизий (104-я тд, 145-я сд и 149-я сд), которая нанесла наступающим немецким войскам контрудар из района Рославля. Оперативная группа отбросила противника за реку Стометь, командование вермахта (Гудериан) подтянуло на этот участок фронта крупные силы.

На рассвете 30 июля 1941 года XXIV моторизованный и VII армейский корпуса противника начали наступление из района Мстиславль — Кричев в направлении на Рославль и с целью окружить и уничтожить «группу Качалова» (145-я, 149-я сд, 104-я тд), предпринявшую попытку контрудара на Смоленск.(см.Рославль) На следующий день IX армейский корпус нанес удар восточнее Рославля из района Починок — Стригино. К вечеру 2 августа некоторые части попали в «полуокружение», и к 3 августа были вынуждены отойти на промежуточный рубеж обороны в район Екимовичи. Связь была нарушена.

Танк Т-34. Музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.»

Войска 28-й армии продолжали вести упорные бои с превосходящими силами противника в окружении в районе Ермолино, Самодидино, Лысловка, Шкуратовка, Озерявино, пытаясь пробиться в юго-восточном направлении. Несмотря на значительные потери, войска были боеспособны. 104-я тд сумела организованно выйти из окружения, вышли из окружения и командиры трёх дивизий.

3 августа 1941 года передовой отряд 35-го танкового полка (Pz.Rgt.35) 4-й танковой дивизии вермахта под командованием генерала танковых войск Вилибальда фон Лангермана унд Эрленкампа ворвался в Рославль.

4 августа 1941 года при прорыве из окружения генерал-лейтенант Владимир Яковлевич Качалов погиб в танковом сражении у деревни Старинка в результате прямого попадания снаряда в танк. В 1994 году был перезахоронен в посёлке Стодолище Починковского района Смоленской области.[3]

В годы войны о трагической гибели генерала Качалова не было известно, и он был заочно приговорен военным трибуналом к расстрелу как изменник Родины, были репрессированы его жена и теща.

После смерти Сталина генерал-лейтенант В. Я. Качалов был реабилитирован военной коллегией, 13 февраля 1954 года Министром обороны СССР был издан приказ № 0855, на основании которого В. Я. Качалов «считается погибшим в Великой Отечественной войне в районе деревни Старинка Смоленской области». Высоко отзывался о командарме В. Я. Качалове и его армии маршал Советского Союза А. И. Еременко.

Танк Т-34-85 на дороге Смоленск- Брянск установлен в память о героизме и самоотверженности воинов ударной группы 28-й армии — 149, 145 стрелковых и 104 танковой дивизии и их командарму — генерал-лейтенанту Качалову Владимиру Яковлевичу (1890—1941), в июле-августе 1941 года задержавших наступление немецко-фашистских захватчиков, рвавшихся к Москве.

Жители Смоленской области сохраняют память о подвиге генерала Качалова и его бойцов. При Смоленском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры создан клуб «Юные качаловцы».[4] В советское время в Рославльском районе существовал совхоз «Качаловский». В музее города Рославль создан зал генерала В. Я. Качалова и макет «Последний бой Качалова». В Стодолище, Рославле и ближайших селах ежегодно проводятся дни памяти В. Я. Качалова и его бойцов.[5]

Источники[править]

Ссылки[править]