Панарин, Данил Викторович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Панарин
Данил Панарин
Место проживанияРоссия, Москва
Призовые, USD$2,619
Одиночный разряд
Титулов4 ITF
Текущая позиция1105
Карточка обновлялась последний раз: 13 декабря 2023 года

Данил Викторович Пана́рин (род. 23 января 2005 года; Братск, Иркутская область) - российский теннисист. Первый российский игрок, кому удалось выиграть чемпионат мира до 18 лет.

Биография[править]

Данил Панарин родился 23 января 2005 года в Братске. Теннисом начал заниматься в 4 года у тренера Игоря Денисова. В 9 лет над профессиональными навыками Данила начал работать президент федерации тенниса Братска Эдуард Гулькин. Панарин тренировался по 2 часа пять дней в неделю[1].

Он с отличием окончил 9 класс. В 13 лет его первый раз пригласили в сборную, но согласился он только два года спустя. В прошлом [прим. 2020] году Данил уехал в Москву продолжать спортивную карьеру в составе сборной страны
 — Эдуард Гулькинпрезидент федерации тенниса Братска

Юниорская карьера[править]

На международных турнирах Панарин дебютировал в 2017 году. На Адриатическом кубке в Хорватии он сходу дошёл до финала в своей возрастной группе.

В 2021-м году Данил выиграл три турнира: в Новокузнецке, Тольятти и Казани. Но главным достижением стал триумф в составе сборной России на юниорском Кубке Дэвиса. На турнире, который проходил в Турции, российская команда потерпела лишь одно поражение на групповом этапе. А в финале переиграла сборную Франции[2].

В декабре 2023 года Панарину покорилось уникальное достижение. Он выиграл престижнейший юниорский турнир в США Orange Bowl, которые ещё называют теннисным чемпионатом мира. В финале Данил обыграл румына Луку Преду – 6:4, 6:1, став первым россиянином кому удалось выиграть Orange Bowl в возрастной категории до 18 лет[3].

Достижения[править]

Юниоры[править]

Одиночные турниры[править]

Год Турнир Соперник в финале Счёт
1. 2021 Tatar Cup Россия Эрик Арутюнян 7-6 6-0
2. 2021 TSZ Cup Россия Савелий Иванов 6-1 7-5
3. 2021 Siberia Cup Россия Аристарх Сафонов 1-6 6-4 6-2
4. 2023 Orange Bowl Румыния Лука Преда 6-4 6-1

Командные турниры[править]

Год Турнир Команда Соперник в финале Счёт
1. 2021 Юниорский Кубок Дэвиса Российская Федерация Россия
Максим Жуков, Ярослав Дёмин, Данил Панарин
Франция Франция
Габриэль Дебрю, Антони Жибудо, Артур Жеа
2-0

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Панарин, Данил Викторович», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Панарин,_Данил_Викторович»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»