Парк Героев Трудовая Северная

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

56°08′00″ с. ш. 37°30′38″ в. д. / 56.133333° с. ш. 37.510556° в. д. (G) (O) (Я)

Достопримечательность
Парк Героев Трудовая Северная
Файл:Park geroev trudovaya severnaya.jpg
СтранаРоссийская Федерация
МестоположениеМосковская область
Дата основания1946 год

Парк Героев, поселок Трудовая Северная — мемориальный парк, посвященный памяти героев-победителей в Великой Отечественной войне. Расположен на берегу Икшинского водохранилища на территории поселка Трудовая-Северная в городском округе Мытищи Московской области. Площадь парка — 8 га.

История[править]

Парк Героев создан по инициативе жителей уникального исторического поселения — поселка воинской славы Трудовая-Северная. Поселок был образован по указанию И. В. Сталина в 1946 г. для военачальников, Героев Советского Союза, маршалов, генералов и старших офицеров Красной Армии. Расположен в живописной прибрежной зоне, ранее относящейся к территории Трудового лесничества Дмитровского лесхоза. Одним из основателей поселка был Маршал СССР В. Д. Соколовский.

В послевоенные годы в поселке Трудовая-Северная проживали семьи пяти маршалов, одиннадцати Героев Советского Союза, трех дважды Героев Советского Союза и ста двадцати генералов. Среди жителей Трудовой-Северной были маршалы Советского Союза В.Д Соколовский и В. И. Чуйков; маршалы бронетанковых войск П. А. Ротмистров и М. Е. Катуков; маршал инженерных войск А. И. Прошляков; генерал армии Д. Д. Лелюшенко; генерал-лейтенант Н. Э. Берзарин. Первым председателем правления долгое время был генерал-лейтенант М. Ф. Иоффе, плодотворно трудившийся на благо поселка. Первым комендантом был подполковник М. А. Балуков.

Парк Героев является частью созданного потомками героев-победителей мемориального комплекса, посвященного ветеранам Великой Отечественной войны.

Перспективы развития[править]

Парк Героев — общедоступная экологическая и мемориально-патриотическая зона, расположенная в одном из самых живописных уголков Подмосковья, примыкающих к берегу Икшинского водохранилища. Добровольное объединение жителей поселка «Зеленый патруль МОО „Трудовая-Северная“» следит за экологическим состоянием территории, при участии специалистов Дмитровского лесхоза проводит регулярные рейды и учения по приемам пожаротушения.

В 2015 году активисты МОО «Трудовая-Северная» выступили с инициативой придания Парку Героев официального статуса мемориального парка и включения его в проект губернатора Московской области «Парки Подмосковья». Проект реализуется в рамках государственной программы «Культура Подмосковья» (подпрограмма V «Развитие парковых территорий, парков культуры и отдыха муниципальных образований Московской области»). В январе 2016 г. в поддержку инициативы активистов МОО «Трудовая-Северная» прошел митинг, на который собралось около 500 человек, в числе которых были не только жители поселка, но и представители других населенных пунктов Московской области.

Памятник «Возвращение солдата»[править]

Скульптура «Возвращение солдата» — одна из самых знаковых достопримечательностей поселка воинской славы, ставшая символом Трудовой-Северной.

Возвращение солдата в парке героев трудовая севенрая.jpg

Она представляет собой композицию из фигур счастливого отца-фронтовика и его маленькой дочери, запечатленных в трогательный момент свидания после долгой разлуки. Этот памятник советскому солдату, пришедшему с фронта, установлен в Парке Героев в 2012 г. Он был спроектирован по инициативе жителей поселка Трудовая-Северная и возведен на добровольные пожертвования.

Автором идеи данного памятника является скульптор Александр Васильевич Чуйков — сын прославленного маршала Василия Ивановича Чуйкова. К сожалению, Александр Васильевич умер в 2012 г. и идея была реализована уже без него.

Военно-патриотическая деятельность[править]

Парк Героев используется для проведения общественно значимых встреч и мероприятий. В качестве обязательной составляющей программы каждого мероприятия — посещение музея истории поселка воинской славы Трудовая-Северная и беседа с Н. В. Чуйковым на историко-патриотические темы. В парке организуются встречи с ветеранами, в том числе Героями Советского Союза, Героями России в присутствии и при участии молодежи.

В парке проводятся мемориально-патриотические мероприятия, на которые приглашаются иностранные гости: представители военных и патриотических структур из стран бывшего СССР, а также КНР. Целью таких встреч является развитие международных связей на основе военно-исторической тематики. В частности, 9 мая 2015 г. поселок отпраздновал 70-летие Великой Победы: состоялся торжественный вынос знамени Трудовой-Северной, произнесли речь почетные гости, ветераны и артисты. На празднике присутствовала делегация Китайской Народной Республики.

На территории мемориального парка проводятся занятия патриотических клубов, военно-спортивные игры, тренинги по спортивному ориентированию, навыкам выживания, пожаротушению, благотворительные экологические акции.

Помимо памятника «Возвращение солдата» в Парке Героев планируется установить 10-15 скульптур и иных объектов малых архитектурных форм, посвященных различным историческим эпизодам и защитникам России разных времен. Основная их часть будет установлена вдоль аллей маршалов. На площади Победы — под открытым небом — планируется проведение митингов и концертов.

Награды и премии[править]

В 2015 г. жительница поселка Галина Александровна Чуйкова стала лауреатом ежегодной премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье». Ее проект «Парк Героев: патриотизм, экология, общедоступность» был отмечен в номинации «Экология Подмосковья». Эта номинация посвящена проектам, направленным на охрану окружающей среды и сохранение чистоты территории Подмосковья.

В 2015 г. житель поселка Иван Чуйков стал лауреатом ежегодной премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье». Его проект «Трудовая Северная — поселок воинской славы» был отмечен в номинации «Спасибо Деду за Победу!». В этой номинации оценивались социально-значимые проекты, посвященные сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны, локальных войн и вооруженных конфликтов; патриотическому воспитанию граждан; созданию фото-, аудио-, видеоархивов, а также поисковых, военно-патриотических клубов.

Ссылки[править]