Трудовая-Северная

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Поселок Трудовая Северная»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

56°08′00″ с. ш. 37°30′38″ в. д. / 56.133333° с. ш. 37.510556° в. д. (G) (O) (Я)

Трудовая Северная

Населённый пункт



Статус
Посёлок
Государство
Россия
Регион
Московская область
Район
Городской округ Мытищи


Часовой пояс
UTC


Глава
Н.В. Чуйков
Дата основания
1946





Сайт

Трудовая-Северная — поселок воинской славы в Городском округе Мытищи Московской области. Его территория начинается от Дмитровского шоссе и заканчивается Парком Героев на берегу Икшинского водохранилища. Это поселение уникально не только для Подмосковья, но и для всей России: после Великой Отечественной войны в Трудовой-Северной проживали со своими семьями пять маршалов, одиннадцать Героев Советского Союза, три дважды Героя Советского Союза, 120 генералов. Потомки героев-победителей живут здесь до сих пор.

История[править]

21 июня 1945 г. Верховный Главнокомандующий Генералиссимус И. В. Сталин подписал постановление Совета Народных Комиссаров СССР № 1466 «Об улучшении жилищных условий генералов и офицеров Красной Армии», в котором местные органы исполнительной власти обязывались предоставить военнослужащим участки для индивидуального строительства. На основании этого документа 8 февраля 1946 г. решением Исполнительного комитета Московского областного совета депутатов № 137 для генералов и офицеров Военного совета, Группы советских оккупационных войск в Германии, Высшей военной Академии им. К. Е. Ворошилова из Гослесфонда под индивидуальное строительство было выделено 53,7 га земли. Место расположения будущего поселка определили на территории Трудового лесничества Дмитровского лесхоза исходя из пожеланий будущих жителей: рядом с шоссе и железной дорогой, вблизи водоема.

Поселок победителей. Основатели[править]

Основатели поселка Трудовая-Северная — видные советские военачальники времен Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза, маршалы и генералы: маршал Советского Союза, Герой Советского Союза Василий Данилович Соколовский, маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза Василий Иванович Чуйков, главный маршал бронетанковых войск, Герой Советского Союза Павел Алексеевич Ротмистров, маршал бронетанковых войск, дважды Герой Советского Союза Михаил Ефимович Катуков, маршал инженерных войск, Герой Советского Союза Алексей Иванович Прошляков, генерал армии, дважды Герой Советского Союза Дмитрий Данилович Лелюшенко, генерал-лейтенант, Герой Советского Союза Николай Эрастович Берзарин, генерал-полковник Иван Захарович Сусайков, генерал-полковник Александр Иванович Шебунин, генерал-майор Михаил Дмитриевич Грецов, генерал-лейтенант Василий Константинович Мордвинов, генерал-лейтенант Алексей Михайлович Пронин.

Для решения поселковых проблем жители Трудовой-Северной в первый год существования поселка создали организацию во главе с выборным дачным советом. Первыми председателями совета поселка Трудовая-Северная были генерал-лейтенант С. А. Спильниченко, генерал-майор М. С. Стрельцов, генерал-лейтенант А. М. Давыдов, генерал-лейтенант А. В. Агеев. Активно занимался благоустройством поселка генерал-лейтенант Михаил Фадеевич Иоффе, который был председателем в 60—70-е гг. Сейчас председателем поселка является внук прославленного маршала Василия Ивановича Чуйкова Николай Владимирович Чуйков. Под его руководством создан Парк Героев, который формируется силами всех жителей поселка, а также силами патриотически настроенных жителей Москвы и Московской области. Создается историко-духовный комплекс, который состоит из самого поселка, Парка Героев и храма Георгия Победоносца. Общественная организация жителей ведет активную работу по жизнеобеспечению и благоустройству поселка, а также воспитательно-патриотическую, просветительскую деятельность. Как писала газета «Московский Комсомолец», «жители подмосковного поселка Трудовая-Северная по-другому понимают слово патриотизм и готовы стоять за отечественную историю до конца и словом, и делом»[1].

Мемориал воинской славы[править]

В самый важный период войны, в начале зимы 1941 г., на месте будущего дачного поселка Трудовая-Северная проходила передовая линия расположения советских войск, обороняющих столицу: немцы были менее чем в 3 км. Контрнаступление Красной Армии — Битва за Москву — началось 6 декабря 1941 г. Именно из этих мест в бой шли войска 31-й и 24-й танковых и 64-й стрелковой бригад. К 60-летию Великой Победы по инициативе и на средства жителей в поселке Трудовая-Северная был возведен мемориальный комплекс, включающий в себя Зал воинской славы и Стену памяти «Они сражались за Родину» с именами жителей поселка, участвовавших в Великой Отечественной войне. Мемориал (архитектор М. Н. Казарновский) был торжественно открыт 7 мая 2005 г.

Силами жителей поселка на берегу Икшинского водохранилища в честь воинов-победителей создан и благоустраивается Парк Героев, на собранные пожертвования установлен памятник солдату, пришедшему с войны — скульптура «Возвращение солдата». Автором идеи данного памятника является скульптор Александр Васильевич Чуйков — сын прославленного маршала Василия Ивановича Чуйкова. Александр Васильевич умер в 2012 г. и идея была реализована уже без него.

Парк Героев — не только любимое место отдыха жителей Трудовой-Северной и близлежащих поселков, но и территория проведения патриотических и обучающих мероприятий: уроков мужества для молодых жителей поселка, тренингов по спортивному ориентированию, пожарной безопасности, оказанию первой помощи, а также благотворительных акций.

Известные люди, жившие в поселке[править]

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II купил участок у генерал-лейтенанта А. В. Кирпичникова в первой половине 1960-х гг. и почти тридцать лет жил в поселке Трудовая-Северная постоянно, вплоть до интронизациии и переезда в резиденцию в Ново-Переделкино. Алексий II поддержал идею создания в Трудовой-Северной мемориала воинской славы. В своем обращении к Общественному совету поселка от 4 мая 2005 г. он написал: «Общее прошлое объединяет нас, и мы должны быть достойными жертвенного подвига, совершенного нашими отцами и дедами в военные годы. Нельзя забывать о том, какой ценой досталась нам Великая Победа, и о том, что мы завоевали ее, сражаясь плечом к плечу, для того, чтобы наши дети и внуки жили в мире и дружбе. Новые поколения должны достойно хранить завещанное нам братство, скрепленное кровью, пролитой на полях сражений Великой Отечественной войны. Сколько бы лет ни прошло с той далекой поры, память об этом должна жить в сердце народном, чтобы не прерывалась связь времен. Призываю нашу молодежь быть достойной памяти своих отцов и дедов и учиться преданности и мужеству у тех, кто вынес все военные тяготы и испытания и завоевал мир для всего мира»". 8 сентября 2005 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II лично посетил мемориал в поселке Трудовая-Северная.

Награды и премии[править]

В 2015 г. житель поселка Иван Чуйков стал лауреатом ежегодной премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье». Его проект «Трудовая-Северная — поселок воинской славы» был отмечен в номинации «Спасибо Деду за Победу!». Эта номинация посвящена проектам, направленным на сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны, локальных войн и вооруженных конфликтов; патриотическое воспитание граждан; создание фото-, аудио-, видеоархивов, а также поисковых, военно-патриотических клубов. В 2015 г. жительница поселка Галина Александровна Чуйкова стала лауреатом ежегодной премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье». Ее проект «Парк Героев: патриотизм, экология, общедоступность» был отмечен в номинации «Экология Подмосковья». Эта номинация посвящена проектам, направленным на охрану окружающей среды и сохранение чистоты территории Подмосковья .

Источники[править]

Ссылки[править]