Паршин, Георгий Михайлович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Паршин

Георгий Михайлович Паршин




Дата рождения
23 мая 1916 года
Место рождения
село Сетуха, ныне Залегощенский район, Орловская область
Дата смерти
13 марта 1956 года
Место смерти
город Жуковский, Московская область
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19411946
Звание
Майор ВВС СССР


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Суворова III степени Орден Александра Невского Орден Отечественной войны I степени
Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»



Гео́ргий Миха́йлович Па́ршин (19161956) — майор авиации Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза (1944, 1945).

Биография[править]

Георгий Михайлович Паршин родился 10 (по новому стилю — 23) мая 1916 года в селе Сетуха (ныне — Залегощенский район Орловской области). В шестнадцатилетнем возрасте вместе с семьёй переехал в город Днепропетровск Украинской ССР, в 1934 году окончил там девять классов школы. Освоив специальность слесаря-штамповщика, трудился в рельсобалочном цехе Днепропетровского металлургического завода. Без отрыва от производства окончил Днепропетровский аэроклуб и Херсонскую школу лётчиков-инструкторов Осоавиахима. С 1937 года работал мотористом в аэроклубе Днепропетровска. В 1939 году Паршин окончил Высшую парашютную школу в Тушино, после чего работал инструктором парашютного дела в аэроклубах Чебоксар, Алатыря, Брянска, Грозного. С апреля 1941 года был лётчиком-инструктором в аэроклубе Свердловского района Москвы. Здесь его застало начало Великой Отечественной войны[1].

В конце июня 1941 года Паршин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и зачислен лётчиком в истребительный авиационный полк, дислоцировавшийся в городе Кашире Московской области. В августе того же года его направили лётчиком-инструктором в 4-ю Чебоксарскую военную авиационную школу первоначального обучения лётчиков. В ноябре 1941 года переведён лётчиком-инструктором в 28-й запасной авиационный полк, находившийся в тех же Чебоксарах.

В январе 1942 года Паршин был направлен на фронт Великой Отечественной войны, на должность лётчика 65-го штурмового авиационного полка Московского военного округа. Спустя месяц эта часть была преобразована в 765-й штурмовой авиационный полк. Был в его составе сначала лётчиком, потом командиром звена, заместителем командира эскадрильи. С августа 1943 года командовал эскадрильей 943-го штурмового авиационного полка, затем был помощником по воздушно-стрелковой службе командира этого полка, полковым штурманом. Воевал на Западном, Калининском, Закавказском, Северо-Кавказском, Ленинградском, 3-м Белорусском фронтах. Участвовал в боях подо Ржевом и Сычёвкой, битве за Кавказ, окончательном снятии блокады Ленинграда, боях на Карельском перешейке, освобождении Эстонской и Литовской ССР, боях в Восточной Пруссии. Летал на штурмовике Ил-2. Совершал боевые вылеты на штурмовку и бомбардировку скоплений боевой техники и живой силы противника, его важных объектов; проводил воздушную разведку. Во время рейда группы Белова по оккупированной Смоленщине в тылу немецких войск оказывал воздушную поддержку кавалеристам. В боях под Ленинградом летал на уничтожение дальнобойных орудий гитлеровцев, обстреливавших осаждённый город. Проявил себя как умелый и мужественный лётчик-штурмовик. Не раз водил штурмовые группы, нанося врагу большие потери в боевой технике и живой силе. В сентябре 1942 года получил ранение в ногу. В июле 1943 года окончил курсы усовершенствования офицерского состава ВВС, находившиеся в то время в эвакуации в селе Сергиевске Куйбышевской области.

По состоянию на 1 марта 1944 года, Паршин совершил 106 боевых вылетов на штурмовку оборонительных сооружений, скоплений боевой техник и живой силы противника, железнодорожной инфраструктуры и эшелонов, аэродромов. В результате проведённых им налётов было уничтожено либо повреждено: 19 самолётов на земле, 34 танка, 8 паровозов, 154 железнодорожных вагона, 199 автомашин, 6 складов с боеприпасами, 4 склада с горючим, 51 орудие полевой артиллерии, 20 батарей зенитной артиллерии, 27 миномётных батарей, 63 повозки с грузами, более батальона живой силы. За эти заслуги Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года капитан Георгий Михайлович Паршин был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 4345[2].

3 марта 1944 года во время очередного боевого вылета на нарвском направлении самолёт Паршина был подбит в воздушном бою с истребителями противника. Лётчик был тяжело ранен, но сумел выпрыгнуть с парашютом из горящей боевой машины. 1 июня 1944 года ему был передан новый штурмовик Ил-2, купленный на средства жительниц Ленинграда Бариновых. С марта 1945 года командовал 943-м штурмовым авиационным полком. В общей сложности за время Великой Отечественной войны Паршин совершил 253 боевых вылета, нанеся врагу большие потери в боевой технике и живой силе. Кроме того, сбил 10 вражеских самолётов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года майор Георгий Михайлович Паршин вторично был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением второй медали «Золотая Звезда» за номером 40[3].

В мае 1946 года в звании майора Паршин был уволен в запас. Первоначально работал в гражданской авиации, был лётчиком транспортного отряда Министерства авиационной промышленности СССР. В 1949 году окончил курсы при Школе лётчиков-испытателей и направлен на работу на авиационный завод № 30. Занимался испытаниями самолётов Ил-12 и Ил-28. 26 августа 1951 года при испытаниях Ил-28 получил тяжёлую травму позвоночника, его штурман и бортрадист погибли. С 1952 года работал лётчиком-испытателем в Научно-испытательном институте самолётного оборудования в городе Жуковском Московской области. Испытывал оборудование на самолётах Ли-2, Ил-12, Ил-28. Трагически погиб при проведении киносъёмки испытаний дозаправки 13 марта 1956 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище Москвы[1].

Награды[править]

Память[править]

  • Как дважды Герою Советского Союза, Паршину был установлен бронзовый бюст в посёлке Залегощь Орловской области.
  • В честь Паршина названы улицы в Москве, Санкт-Петербурге и Днепропетровске.
  • Имя Паршина назван Орловской лицей № 28.
  • Мемориальная доска в память о Паршине установлена в Москве на доме, где он жил (1-й Боткинский проезд, дом 6) и на здании Залегощенской школы, в которой он учился[1].

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 2. — М.: Воениздат, 1988.
  • Дважды Герои Советского Союза. — М.: Воениздат, 1973.
  • Люди бессмертного подвига. Кн. . — М., 1975.
  • Симонов А. А., Бодрихин Н. Г. Боевые лётчики — дважды и трижды Герои Советского Союза. — М., 2017.

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Паршин, Георгий Михайлович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Паршин,_Георгий_Михайлович»

«https://znanierussia.ru/articles/Паршин,_Георгий_Михайлович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»